Танковый фронт

Бураков Иван Владимирович

13.11.1894 - 01.10.1963

Бураков Иван Владимирович

Бураков Иван Владимирович родился 13 ноября 1894 г. в Кронштадте. Русский.

Окончил Кронштадскую гиназию (1914), 2 курса механико-машиностроительного института (1931).

Член ВКП(б) с 1918 г. (п/б № 2659376).

Умер 1 октября 1963 г. Похоронен в Москве на Рогожском кладбище.

Образование. Окончил

Служба в армии. В РИА с 1914 г. В РККА с 20 января 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. 1-я Мировая война. Гражданская война.

Служба в Русской императорской армии. Окончил 4-месячную школу прапорщиков. Служил 4 года. Штабс-капитан 38-й пехотной дивизии.

Служба в Красной Армии. С 20 января 1918 г. - Заведующий авто-транспортной частью Военного отдела Ярославского губисполкома. С марта 1918 г. - командир автовзвода Военного отдела Ярославского губисполкома. С августа 1918 г. - инженер-надзиратель Инженерного армейского склада 1-й армии Восточного фронта. С сентября 1918 г. - Заведующий авто-отдела Инженерного армейского склада 1-й армии Восточного фронта. С июля 1919 г. - Начальник автосклада 1-й армии. С мая 1920 г. - помощник инспектора авточасти 1-й армии. С ноября 1920 г. - Помощник начальника автоуправления 1-й армии. С февраля 1921 г. - прикомандирован у автоуправлению Туркестанского фронта. С марта 1921 г. - врид начальника административно-хозяйственного управления Туркестанского фронта. С мая 1921 г. - помощник командира 45-го автогрузового отряда Туркестанского фронта. С июля 1921 г. - помощник командира 25-го автогрузового отряда Туркестанского фронта. С октября 1922 г. - командир 24-го автогрузового отряда Туркестанского фронта. С марта 1923 г. прикомандирован к автоотделу военно-инженерного управления Туркестанского фронта.

С июля 1923 г. - и.д. начальника отделения объединенного транспрта Военно-инженерного управления Московского ВО. С мая 1924 г. - и.д. помощника начальника моботдела н/о Московского ВО. С февраля 1925 г. - помощник начальника Московского главного автосклада. С 25 апреля 1926 г. - начальник Базинского склада военно-технического имущества № 107 (Средне-Азиатский ВО).

С 19 июля 1929 г. - Помощник начальника 1-го отдела Военно-технического управления снабжения РККА. С 1 декабря 1929 г. - помощник начальника 4-го отдела УММ РККА. С 1 февраля 1931 г. - Помщник начальника 4-го сектора ТУ УММ РККА. С 19 июня 1932 г. - начальник 8-го сектора 2-го отдела 2-го управления (технического) УММ РККА. На февраль 1933 г. начальник 1-го сектора (ремонта и складов) 4-го отдела (склады и мастерские) 2-го управления (технического) УММ.

С января 1933 г. - и.д. начальника склада № 127 (Московский ВО). 17 марта 1933 г. утвержден в занимаемой должности.

Приказом НКО № 01542 от 29.04.1936 г. назначен начальником и военкомом Центральных автомастерских АБТУ РККА (затем переименованных в рембазу № 2). С июня 1937 г. Начальник АБТ рембазы № 2. С мая 1943 г. - Начальник Бронетанкового ремонтного завода № 2.

С марта 1948 г. в распоряжении отдела кадров БТиМВ. Приказом МВС СССР № 0986 от 26.05.1948 г. уволен со 2 июня 1948 г. в запас по ст. 43 (по болезни). Приказом МО СССР № 02543 от 09.06.1956 г. уволен в оставку по ст. 60б с правом ношения военной формы. Жил в Москве.

Воинские звания: бригадный инженер (02.04.1940), ген.-майор ИТС (Пост. СНК № 131 от 07.02.1943).

Награды: два Орден Ленина (24.01.1944, 1945), Орден Красного Знамени (1944), Орден Отечественной войны II степени (07.12.1943), Орден Красной Звезды (1942). Медали: «XX лет РККА», «За оборону Москвы», «За победу над Германией» (09.08.1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх