Танковый фронт

Борейко Виктор Игнатьевич

18.09.1903 -

Борейко Виктор Игнатьевич

Борейко Виктор Игнатьевич родился 18 сентября 1903 г. в д. Ананури Душетского уезда Тифлисской губернии (ныне Душетский муниципалитет, мхаре Мцхета-Мтианети, Грузия). Русский.

Окончил 3 класса Тифлисского городского училища (1915), вычернюю проф-тех. школу (1922).

Член ВКП(б) с 1924 г. (п/б № 2206151, 03495007).

Проживал в Москве на Кутузовском проспекте. В конце 90-х был жив.

Образование. Окончил ВТА (1932).

Служба в армии. В РККА с апреля по октябрь 1921 г. И вновь призван в сентябре 1930 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с 25 июля по 15 сентября 1941, с 15 апреля 1942 по 20 января 1943).

Служба в Красной Армии. С апреля по октябрь 1921 г. курсант 2-х Бакинских командных курсов.

С октября 1921 г. по 1 сентября 1930 г. в долгосрочном отпуске.

С 1 сентября 1930 г. по 11 мая 1932 г. - слушатель Военно-технической академии РККА.

С 11 мая 1932 г. - и.д. ст. инженера техотдела Научно-испытательного автобронетанкового полигона. С 19 июня 1932 г. - и.д. помощника начальника 1-го сектора 4-го отдела 2-го управления (технического) УММ РККА. С 15 сентября 1932 г. - Ст. инженер 1-го сектора 4-го отдела 2-го управления (технического) УММ РККА. С 25 февраля 1933 г. - старший инженер 1-го сектора (эксплуатационного) 3-го отдела (боепитания и эксплуатации) 2-го управления (технического) УММ РККА.

Приказом НКО № 177 от 14.01.1935 г. назначен инженером 1-го отделения 6-го отдела Автобронетанкового управления РККА. Приказом НКО № 01544 от 29.04.1936 г. назначен инженером высшей квалификации 3-го отделения 8-го отдела Автобронетанкового управления РККА. Приказом НКО № 3331 от 04.09.1937 г. назначен начальником 8-го отдела Автобронетанкового управления РККА. Приказом НКО № 0619 от 07.06.1938 г. назначен начальником 3-го отдела Автобронетанкового управления РККА. Приказом НКО № 881 от 22.07.1939 г. зачислен в распоряжение СНК СССР в счет «1000». С 21 июля 1939 г. - 19 августа 1940 г. - Народный комиссар автомобильного транспорта РСФСР.

Приказом НКО № 04012 от 04.09.1940 г. назначен Помощником командира 7-го механизированного корпуса по тех/части. В этой должности встретил начало Великой Отечественной войны. Какое то время в 1941 г. числился пропавшим без вести.

Приказом НКО № 051 от 10.10.1941 г. назначен Помощником начальника управления и рмонта Главного управления автобронетанкового управления КА.

С 15 февраля 1942 г. - и.д. Заместителя начальника АБТУ Южного фронта по снабжению, ремонта и эксплуатации боевых и вспомогательных машин. Приказом НКО № 0821 от 10.05.1942 г. утвержден в занимаемой должности. Приказом НКО № 06585 от 29.10.1942 г. назначен Заместителем начальника АБТУ Юго-Южного фронта по снабжению, ремонта и эксплуатации боевых и вспомогательных машин.

С 15 по 31 января 1943 г. - в распоряжении Главного автомобильного управления КА.

Приказом НКО № 0472 от 31.01.1943 г. назначен старшим помощником генерал-испектора Инспекции БТиМВ КА. С 21 марта 1944 г. - и.д. Начальника Управления МТО Главного управления ремнота танков КА. Приказом НКО № 0125 от 24.05.1944 г. утвержден в занимаемой должности.

С 27 июля 1946 г. - Начальник управления материально-технического обеспечения ГБТУ. С 12 апреля 1947 г. - Генерал-инспектор по автослужбе и ГСМ Инспекции начальника тыла ВС СССР. С 5 сентября 1947 г. - Начальник 3-го отдела Управления мобилизационного планирования вооружения и снабжения. С 10 августа 1949 г. - Начальник 3-го отдела Управления Мобпланирования вооружения и оперативного тыла Генштаба ВС СССР. С 1 декабря 1952 г. - Начальник 3-го отдела, он же помощник начальника Управления Моб-планового вооружения и опер.тыла Генштаба СА.

С 6 мая 1953 г. - Начальник 3-го отдела Управления моб-планирования вооружения и МТО Генштаба.

Приказом МО СССР № 01553 от 03.10.1960 г. уволен в отставку по ст. 60б с правом ношения военной формы. Проживал в Москве на Кутузовском проспекте.

Воинские звания: военинженер 2-го ранга (Приказ НКО № 3523/п от 30.09.1937), военинженер 1-го ранга (Приказ НКО № 02037 от 1938), ген.-майор ИТС (Постановление СНК СССР № 1234 от 21.07.1942).

Награды: два Ордена Красного Знамени (1943, 15.11.1950), Орден Отечественной войны I степени (13.09.1945), Красная Звезда (1945). Медали: «За боевые заслуги» (1944), «За оборону Сталинграда» (1942), «За оборону Кавказа» (29.12.1944), «За победу над Германией», «За победу над Японией», «800-летие Москвы», «30 лет СА и флота».

Польский орден Грюнвальда.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх