Танковый фронт

Бинович Яков Ефимович

11.10.1898 - 27.08.1961

Бинович Яков Ефимович

Яков Ефимович Бинович родился 11 октября 1898 г. в Санкт-Петербурге. Еврей.

Окончил ремесленное училище (1910), затем поступил на учёбу в политехнический институт, но окончил лишь один курс.

В ВКП(б) с 1939 г. (п/б № 2691831). Доцент, кандидат технических наук.

Умер 27 августа 1961 г. Некролог в газете «Красная Звезда» от 29 августа 1961 г. Похоронен в Москве на Преображенском кладбище.

Образование. Окончил Высшие артиллерийские курсы (1919), ВТА (1932)

Служба в армии. В РККА добровольно, с 5 ноября 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Участвовал в подавлении кулацко-казачьих восстаний (1920 - 1921). Великая Отечественная война (с августа 1942 по март 1945).

Служба в Красной Армии. С ноября 1918 г. по апрель 1919 г. - курсант 1-х Московских артиллерийских курсов. С апреля по ноябрь 1919 г. - слушатель Высших артиллерийских курсов (Москва).

С ноября 1919 г. - командир взвода школы среднего начсостава (Восточный фронт). С апреля 1920 г. - командир взвода Образцового учебного отряда Высшей военной школы Сибири.

С августа 1921 г. по октябрь 1922 г. - слушатель артиллерийской академии РККА (Петроград).

С октября 1921 г. - командир взвода артиллерийского дивизиона ТАОН Высшей артиллерийской школы комсостава. С октября 1923 г. - командир бронеплощадки Военно-броневой школы комсостава. С декабря 1924 г. - Помощник командира батареи 11-го легкоартиллерийского полка. С января 1926 г. - руководитель взвода краткосрочников 11-го легкоартиллерийского полка. С апреля 1926 г. - коандир парка 11-го легкоартиллерийского полка. С октября 1926 г. - командир батареи 11-го легкоартиллерийского полка.

С июля 1927 г. командир бронепоезда № 2 ОСНАЗ. С октября 1927 г. - Помощник командира дивизиона по стр/части 5-го отд. железно-дорожного артиллерийского дивизиона (Ленинградский ВО).

С сентября 1928 г. по май 1932 г. - слушатель Военно-технической академии РККА им. Ф. Э. Дзержинского.

С мая 1932 г. адъюнкт кафедры танков Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина. Приказом НКО № 1087 от 10.1934 г. назначен преподавателем кафедры танков Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина. С февраля 1937 г. - и.д. Ст. преподавателя кафедры танков. С марта 1938 г. врид профессора кафедры танков Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина. Приказом НКО № 0928 от 04.1941 г. назначен начальником факультета заочного обучения Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина. Приказом НКО № 04842 от 18.06.1942 г. назначен начальником инженерного авто-тракторного факультета Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

С октября 1943 г. - помощник командующего БТиМВ 2-го Украинского фронта по ремонту, экусплуатации и снабжению. Участвовал в освобождении Румынии и Венгрии, координировал ремонт повреждённых в боях танков, их эвакуацию и пополнение новой техникой действующих частей.

С августа 1945 г. - и.д. Начальника инженерно-танкового факультета Военной академии БТВ. Приказом МВС СССР 3 0467 от 07.1946 г. утвержден в занимаемой должности.

Приказом МО СССР № 0929 от 14.04.1953 г. уволен в отсавку по ст. 60б по болезни с правом ношения военной формы одежды с особыми отличительными знаками на погонах.

В апреле 1953 г. он вышел в отставку. Проживал в Москве.

Воинские звания: ген.-майор ИТС (Постановление СНК № 131 от 07.02.1943), ген.-лейтенант ИТС (Постановление СНК № 1241 от 29.05.1945).

Награды: Орден Ленина (02.1945), три Ордена Красного Знамени (15.09.1944, 03.11.1944), Орден Кутузова II степени (28.04.1945), Орден Отечественной войны I степени (06.02.1943), два Ордена Красной Звезды (22.02.1941). Медали «XX лет РККА» (1938), «За оборону Москвы» (04.04.1945), «За победу над Германией» (09.08.1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх