Танковый фронт

Белогорлов Фёдор Степанович

28.02.1898 - 09.03.1963

Белогорлов Федор Степанович

Белогорлов Фёдор Степанович родился 28 февраля 1898 г. в рабочем поселке Ключинский стекольного завода А. В. Болотина, затем «Красный май» Вышневолоцкого уезда Тверской губернии (ныне пгт Красномайский Вышневолоцкого района Тверской области) в рабочей семье. Русский.

Окончил 3 курса Московского автотракторного института (1932).

Член ВКП(б) с 1918 по 1921 г. И с 1924 г. (п/б № 2716201).

Умер 9 марта 1963 г. Похоронен в Москве на Кузьминском кладбище.

Образование. Окончил 1-е советские военно-технические курсы (1920, Петроград), ВАММ (1935).

Служба в армии. В РККА добровольно, с 17 июля 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (с ноября 1918 по ноябрь 1919). Подавление кулацкого восстания в Тамбовской губернии. Против Юденича.

Служба в Красной Армии. С 17 июля 1918 г. - красноармеец 1-го Мурманского коммунистического отряда. С июня 1919 г. - красноармеец 1-го запасного Петроградского полка.

С августа 1919 г. по май 1920 г. - курсант 1-х советских Петроградских военно-технических курсов.

С мая 1920 г. - помощник командира 1-й Петроградской автоколонны. С ноября 1920 г. - по апрель 1921 г. в отпуске по болезни в Вышнем Волочке. С апреля 1921 г. - помощник командира 132-го автоотряда по тех/части. С января 1922 г. - автотехник 1-го артиллерийского дивизиона мехтяги (Западный фронт). С июля 1922 г. - ст. автотехник 14-го артиллерийскго дивизиона мехтяги 14-й Московский стрелковой дивизии (Московский ВО).

С января 1923 г. демобилизован из армии.

С 1 июня 1932 г. по июнь 1935 г. - слушатель военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

Приказом НКО № 00388 от 11.06.1935 г. назначен инженером по тех/части 11-й механизированной бригады (Ленинградский ВО). Приказом НКО № 01544 от 23.04.1936 г. назначен ст. инженером 1-го отделения 8-го отдела АБТУ РККА.

С ноября 1936 г. участник гражданской войны в Испании (1936-1939 гг.) - военинженер БТРЗ Алькала-де-Энарес (группа Павлова). В УПК это не указано.

С 29 декабря 1937 г. и.д. начальника ремонтной базы № 1. Приказом НКО № 01175 от 19.07.1938 г. утвержден в занимаемой должности.

С 25 марта 193 г. в распоряжении наркома авиапромышленности. С апреля 1939 г. - директор завода № 104 наркомата среднего машиностроений (Иркутск). С мая 1941 г. - директор завода № 104 ГАБТУ. С декабря 1941 г. - Начальник танко-ремонтого завода № 82.

Приказом НКО № 01936 от 28.03.1943 г. зачислен в кадры КА в счет «1000» с прикомандированием к наркому танковой промышленности. Начальник Главного Управления по ремонту танков (ГУРТ).

С февраля 1945 г. - член комиссии Особого комитета ГОКО при ВС 1-го Белорусского фронта.

С августа 1945 г. - уполномоченный Особого комитета при СМ СССР в земле Бранденбург и с 10 июня 1946 г. по совместительству председатель правления советского акционерного общества трансмаш в Германии.

С декабря 1946 г. - Заместитель начальника управления по делам советских акционерных обществ в Германии Главного управления советским имуществом за границей при совмине СССР.

23 мая 1949 г. исключен из числа прикомандированных к министерству транспортного ашиностроения в счет «1000» и зачислен в распоряжение начальника тыла ВС СССР. С 3 июня 1949 г. - Заместитель начальника автомобильно-технического комитета Автомобильного управления ВС. С 1 августа 1949 г. - в распоряжении Главного автотракторного управления. С 14 октября 1949 г. - Заместитель начальника управления ремонта Главного автотракторного управления. С 18 ноября 1950 г. - Заместитель начальника управения ремонта Главного автотракторного управления. С 5 июля 1952 г. - Начальник управения ремонта Главного автотракторного управления.

С 7 мая 1953 г. в распряжении Главного управления кадров. Приказом МО СССР № 02010 от 06.06.1953 г. уволен в запас по ст. 59б (по болезни) с правмо ношения военной формы с особыми отличительными знаками на погонах. Жил в Москве.

Воинские звания: военинженер  1-го  ранга (Приказ НКО № 130/п от 09.01.1938), инженер-полковник (Приказ НКО № 02304 от 30.04.1942), ген.-майор ИТС (Постановление СНК № 1416 от 24.12.1943).

Награды: два Ордена Ленина (№ 17345, № 223796), два Ордена Красного Знамени (№ 1406, № 10443 «2»), Орден Трудового Красного Знамени (№ 61608, 24.06.1948), два Ордена Красной Звезды (№ 2881, № 918908). Медали: «XX лет РККА», «За оборону Москвы», «За победу над Германией».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх