Танковый фронт

Барыков Николай Всеволодович

23.09.1900 - 24.08.1967

Барыков Николай Всеволодович

Барыков Николай Всеволодович родился 23 сентября 1900 г. в Саратове, в дворянской семье (в УПК указано из госслужащих). Русский.

Окончил Костромскую гимназию (1918). Затем 1-е советские электро-техническу курсы (1919).

Член ВКП(б) с 1918 г. (п/б № 00216348).

Умер 24 августа 1967 г. Похоронен в Москве на территории 1-го Московского (Донского) крематория.

Образование. Окончил ВВА РККА (1927).

Служба в армии. В 1917 г. вступил в Красногвардейский отряд г. Кострома. В РККА с 8 марта 1918 г. с апреля по авгст 1918 г. в запасе.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (с сентября 1919 по апрель 1921). Великая Отечественная война (с февраля 1943 по ноябрь 1944).

Служба в Красной Армии. С 8 марта 1918 г. - пулеметчик 1-го Костромского советского отряда.

С апреля по август 1918 г. находился в запасе.

С августа 1918 г. - инструкор агитационно-вербовочного отряда Костромского Губкома.

С января по август 1919 г. - курсант 1-х советских электротехнических курсов комсостава РККА.

С августа 1919 г. - Помощник командира технического эскадрона 9-й кавалрийской дивизии (12-я армия). С ноября 1919 г. - помощник бригадного инженера 130-й Богунской бригады 44-й стрелковой дивизии. С февраля 1920 г. - командир 132-й саперной роты 132-й бригады 44-й стрелковой дивизии. С апреля 1920 г. - командир сводного полка 131-й Таращанской бригады 44-й стрелковой дивизии

С июня по сентябрь 1920 г. в распоряжении начальника инженерной службы 12-й армии. С сентября 1920 г. - начальник батальонной школы Отд. инженерного батальона Юго-Западного фронта.

С июля 1921 г. - слушатель подготовительного отделения Военной электротехнической академии РККА. С 11 декабря 1922 г. по апрель 1927 г. - слушатель инженерного факультета Военно-воздушной академии им. Н. Е. Жуковского.

Приказом № 22/3 ГУ РККА от 21.04.1927 г. направлен старшим механиком в 22-ю авиационную эскадрилью

В августе 1927 г. зачислен в резерв РККА с откомандированием для работ в распоряжение орудийно-арсенальнго треста. Занимал должности: инженер по испытанию моторов, начальник инструментального цеха, зам. начальника танкового отдела (с 1929).

С 1930 г. - начальник Опытного конструкторско-машиностроительного отдела (ОКМО) Ленинградского завода «Большевик» (позднее завод № 174 им. К.Е. Ворошилова). С декабря 1929 г. по март 1930 г. был в командировке в Германии. Когда в марте 1930 г. в СССР прибыла из Германии группа инженеров во главе с Эдвардом Гроте, на ленинградском заводе «Большевик» было образовано конструкторское бюро авиамоторного отдела (АВО-5), в состав которого и вошла эта группа. Кроме немецких, в группу вошли и молодые советские инженеры, в том числе и Н. Барыков, ставший заместителем Гротте. После постройки в августе 1931 г. танка ТГ-1 и его испытаний, от дальнейших услуг Гротте и немецких инженеров по ряду причин отказались, а КБ АВО-5 было реорганизовано в танковое, КБ возглавил Н. В. Барыков. В состав этого КБ также вошли такие конструкторы, как М.П. Зигель, Б.А. Андрыхевич, А.Б. Гаккель, Я.В. Обухов и другие.

С сентября 1933 по август 1940 г. - директор Ленинградского завода № 185 опытного машиностроения им. Кирова; руководил разработкой боевых бронированных машин и изготовлением их опытных образцов, принимал непосредственное участие в создании танков Т-28, Т-35, Т-100. С октября по декабрь 1934 г. был в командировке в Англии. С октября по декабрь 1936 г. в командировке в Англии и Венгрии.

Приказом НКО № 1932/п от 15.12.1936 г. переведен в кадры РККА в счет «1000» с оставлением на работе в наркомтяжпроме.

С августа 1940 по сентябрь 1941 г. - директор 8-го Государственного проектного института (г. Ленинград). Непосредственно участвовал в создании танков Т-28, Т-35, Т-46, Т-50 и Т-100. В этой должности встретил Великую Отечественную войну.

С 12 сентября 1941 г. - помощник начальника Ленинградского АБТ Центра по тех/части. С 24 января 1942 г. - помощник начальника Научно-исследовательского полигона ГАБТУ КА по тех/части (эвакуированного в Казань).

Приказом НКО № 01262 от 21.02.1943 г. назначен Заместителем начальника Научно-исследовательского бронетанкового полигона ГБТУ КА.

С 21 января 1944 г. прикомандирован в наркому танковой промышленности с оставлением на действительной службы в КА в счет «1000». Занимал должности: начальника Сталинградского и Харьковского управлений ремонта танков, директора завода № 75 (Харьков), главного инспектора по качеству танков и дизелей и главного инженера Главного танкового управления наркомтрансмаша и минтрансмаша.

В августе 1945 г. - Начальник Главного управления наркомата танковой промышленности.

С 16 января 1950 г. - из числа прикомандированных в счет «1000» к Министерству транспортного машиностроения СССр исключен и зачислен в распоряжение Командующего БТиМВ. С 18 марта 1950 г. начальник Бронетанкового экспериментального ремонтного завода № 1.

С 14 апреля 1953 г. в распоряжении Командующего БТиМВ СА.

С 26 мая 1953 г. начальник Центрального экспериментального завода бронетанковой техники.

С 25 июля 1955 г. - начальник Научно-исследовательского испытательного бронетанкового полигона в Кубинке. В этот период на полигоне начинались и проводились НИР по ракетному вооружению танка, ПТУР, системам стабилизации основного вооружения, приборам ночного видения, защите от обычных противотанковых средств и от оружия массового поражения и многим другим темам.

Приказом МО СССР № 0362 от 13.03.1964 г. уволен в запас по ст. 59б с правом ношения военной формы одежды. Жил в Москве.

Воинские звания: военинженер 1-го ранга (Приказ НКО № 1932/п от 15.12.1936), инженер-подполковник (Приказ НКО 04110 от 04.06.1942), ген.-майор ИТС (Постановление СНК № 1416 от 24.12.1943).

Награды: два Ордена Ленина (27.10.1932, 1945), два Ордена Красного Знамени (1945, 1949), Орден Отечественной войны I степени (1946), Орден Трудового Красного Знамени, Орден «Знак Почёта» (1936). Медали: «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.08.1945), «30 лет СА и флота», «250 лет Ленинграда», «40 лет ВС СССР».

 
 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх