Танковый фронт

Баишев Григорий Лукьянович

03.02.1907 - 11.08.1990

Баишев Григорий Лукьянович

Баишев Григорий Лукьянович (Лукич) родился 3 (в другой УПК указано 23) февраля 1907 г. в с. Ефимовка Бузулукского уезда Самарской губернии (ныне Курманаевский район, Оренбургской обл.) в крестьянской семье. Русский.

Образование среднее (4 класса сельской школы, окончил в 1922). Окончил индустриальный техникум (1931). Работал техником-механизатором в Погроменском зерносовхозе.

Член ВКП(б) с 1932 г. (п/б № 2763774).

Умер 11 августа 1990 г. Похоронен в Киеве на Байковом кладбище.

Образование. Окончил Саратовское БТУ (1933), Казанские КУТС (1937).

Служба в армии. В РККА призван 19 июня 1932 г. Бузулукским РВК, Чкаловской области.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с 22 июня 1941 по май 1945). Советско-японская война (1945).

Служба в Красной Армии. С 19 июня 1932 г. по ноябрь 1933 г. - курсант Саротовского бронетанкового училища.

С 1 декабря 1933 г. - помощник командира роты по тех/части 133-й механизированной бригады 45-го механизированного корпуса.

С 1 декабря 1936 г. по ноябрь 1937 г. - слушатель Казанских курсов усовершенствования техсостава.

С декабря 1937 г. - помощник командира батальона по тех/части 133-й механизированной бригады 45-го механизированного корпуса. С 1 августа 1938 г. - Старший инженер 25-го танкового корпуса. С 1 февраля 1939 г. Помощник начальника тех/части 25-го танкового корпуса. С 1 сентября 1939 г. - Начальник рембазы № 43 (Киевский ОВО). Со 2 февраля 1940 г. - Начальник Киевских гарнизонных АБТ мастерских. С 19 февраля 1940 г. - инженер по эксплуатации 2-го отделений АБТУ Киевского ОВО. С 1 марта 1940 г. - Старший инженер АБТУ Киевского ОВО.

Приказом НКО № 04625 от 15.10.1940 г. назначен помощником начальника 3-го отделения 3-го отдела АБТУ Киевского ОВО. В этой должности и встретил Великую Отечественную войну. В августе 1941 г. попал в в окружение. Считался без вести попавшим.

С 25 ноября 1941 г. - Начальник 2-го отделения 4-го отдела АБТУ Юго-Западного фронта. С 1 января 1942 г. - Начальник 4-го отдела АБТУ Юго-Западного фронта. С 10 апреля 1942 г. - Ст. помощник начальника 3-го отдела по эвакуации и сбору трофейного имущества АБТУ Юго-Западного фронта. С 17 февраля 1943 г. начальник отделения ремонта, эксплуатации и эвакуации БТМВ Воронежского фронта. С 1 мая 1943 г. - помощник командира по технической части 5-го гв. танкового корпуса.

Приказом НКО № 0124 от 25.04.1944 г. назначен Заместителем командующего по технической части 6-й ТА. На апрель 1945 г. Начальник управления бронетанкового снабжения и ремонта 6-й гв. ТА.

С 10 июня 1946 г. - Заместитель командующего по тех/части БТиМВ Киевского ВО. С 14 сентября 1949 г. - Заместитель командующего БТиМВ Северной ГВ по ремонту и экусплуатации. С 20 февраля 1953 г. - в распоряжении Начальника управления кадров БТиМВ СА.

Приказом МО СССР № 04240 от 25.07.1953 г. уволен в отставку по ст. 60б (по болезни) с правом ношения военной формы с особыми отличительными знаками на погонах. Жил в Киеве.

Воинские звания: воентехник 2-го ранга (Приказ НКО № 0042 от 13.01.1936), воентехник 1-го ранга (Приказ НКО № 0124/п от 02.1938), капитан (Приказ НКО № 02454 от 11.12.1938), майор (Приказ ЮЗФ № 037 от 10.1941), подполковник (Приказ НКО № 06223 от 01.10.1942), полковник (Приказ НКО № 06223 от 03518 от 01.08.1943), ген.-майор ИТС (Постановление СНК № 1241 от 29.05.1945).

Награды: три Ордена Красного Знамени (05.02.1944, 20.04.1945, 1945), Орден Суворова II степени (13.06.1944), три Ордена Отечественной войны I степени (07.08.1943, 18.05.1944, 1945), три Ордена Красной Звезды (15.08.1936, 05.03.1943, 06.11.1947). Медаль «За боевые заслуги» (1944).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх