Танковый фронт

Бабушкин Василий Дмитриевич

31.07.1906 - 27.12.1984

Бабушкин Василий Дмитриевич

Бабушкин Василий Дмитриевич родился 13 августа (по ст.ст. 31 июля) 1906 г. в д. Большое Макарово Кашинского уезда, Тверской губернии (ныне Кашинский р-н, Калининская обл.). Русский.

Окончил школу II степени (1924).

Член ВКП(б) с 1926 г. (п/б № 1328169).

Умер 27 декабря 1984 г. Похоронен в Киеве на Лукьяновском военном кладбище.

Образование. Окончил ВАММ (1934).

Служба в армии. В Красной Армии, добровольно с августа 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с июля 1941).

Служба в Красной Армии. С декабря 1925 г. помощник уполномоченного Тверской ГО ОГПУ.

С марта 1928 по май 1932 г. находился в запасе.

С мая 1932 г. по май 1934 г. слушатель Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

С мая 1934 г. инструктор отдела боевой техники Главного управления пограничной и внутренней охраны (ГУ ПиВО) НКВД СССР. С июня 1937 г. инструктор по бронепоездам ГУ ПиВО НКВД СССР.

С октября 1937 г. по февраль 1938 г. находился за границей на спец задании (Можно предположить, что в Испании).

С 22 февраля 1940 г. врид начальника 5-го отделения 2-го отдела Главного управления военного снабжения НКВД СССР. С 25 апреля 1940 г. старший помощник начальника 2-го отделения 2-го отдела Главного управления военного снабжения НКВД СССР. С 8 мая 1940 г. врид начальника 1-го отделения 2-го отдела Главного управления военного снабжения НКВД СССР. С 3 июня 1940 г. начальник 4-го отделения 2-го отдела Главного управления военного снабжения НКВД СССР. С 1 марта 1941 г. начальник 3-го отделения 2-го отдела Главного управления военного снабжения НКВД СССР. В этой должности встретил начало Великой Отечественной войны.

С 30 августа 1941 г. - начальник АБТС 257-й стрелковой дивизии (одна из пятнадцати стрелковых дивизий, сформированных НКВД СССР для Действующей Красной Армии). Одновревенно в должности заместителя начальника АБТО 34-й армии по ремонту, снабжению и эксплуатации. Участвовал в боевых действиях под Старой Руссой. Получил легкую контузию.

С февраля 1942 г. - зам. начальника АБТУ Северо-Западного фронта по ремонту и снабжению боевых и вспомогательных машин. С январе 1943 г. - Помощник командующего БТиМВ Северо-Западного фронта по ремонту, снабжению и эксплуатации.

С 19 марта 1944 г. - и.д. Зам.начальника УК БТиМВ по ремонту, снабжени и эксплуатации 2-го Белорусского фронта. С 25 мая 1944 г. - Заместитель командующего по ремонту, снабжению и эксплуатации УК БТиМВ 3-го Прибалтийского фронта. Приказом НКО № 0179 от 07.06.1944 г. утвержден в занимаемой должности.

Тяжело ранен в ходе боевых действий 20 (или 21) июля 1944 г., в результате ампутирована нога.

С августа 1944 г. на излечении в госпиталях 3-го Украинского фронта, затем в Центральном госпитале НКО в Москве, затем в Главном военном госпитале КА в Москве. С апреля 1945 г. на излечении в госпитале № 1273 в Киеве. Затем находился на амбулаторном и санаторно-курортном лечении в Кисловодске и Есентуках.

Приказом МГБ СССР № 3787 от 26.09.1947 г. назначен Начальником Украинского окружного управления военного снабжения МГБ (Киев). Приказом ВВ МГБ СССР № 131 от 07.03.1950 г. назначен Начальником Управления военного снабжения МГБ Киевского округа.

Приказом МВС СССР № 317 от 13.06.1953 уволен в запас по ст. 54б.

Воинские звания: военинженер 2 ранга, инженер-подполковник, ген.-майор ИТС (18.02.1944).

Награды: Орден Ленина (05.08.1944), Орден Красного Знамени (24.11.1950), два Ордена Красной Звезды (21.07.1942), Ордена Отечественной войны I степени (1943) и II степени (14.02.1951), Медаль «За Боевые Заслуги» (1938).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх