Танковый фронт

Алымов Николай Николаевич

17.03.1906 - 02.05.1955

Алымов Николай Николаевич

Алымов Николай Николаевич родился 17 марта 1906 г. в Москве в семье рабочих.

Окончил 9 классов (1925).

Член ВКП(б) с 1929 г. (п/б № 1043056).

Умер 2 мая 1955 г. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Образование. Окончил ВАММ (1935).

Служба в армии. В РККА призван 18 октября 1928 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Бои на КВЖД в 1929 г. Ранен в октябре 1929. Великая Отечественная война (с июня 1941 по май 1945). Ранен 5 октября 1942.

Служба в Красной Армии. С 18 октября 1928 г. - красноармеец 6-го Хабаровского стрелкового полка. С 12 января 1930 г. - командир взвода запаса РККА 6-го Хабаровского стрелкового полка (демобилизован).

С 1 июня 1932 г. по июнь 1935 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина.

Приказом НКО № 0388 от 11.06.1935 г. назначен помощником командира танкового батальона по технической части 3-й механизированной бригады (Белорусский ВО).

С октября 1936 г. по 19 апреля 1937 г. Н. Н. Алымов участвовал в Гражданской войне в Испании (в звании военинженера 3-го ранга с должности помощника командира 2-го танкового батальона по технической части 4-й отд. механизированной бригады). Был инженером по вооружению, старшим группы ремонтников в группе Кривошеина. Внес значительный вклад в создание республиканского бронеавтомобиля UNL-35 или «Юнион Навель де Леванде Т-35», названным так по имени завода, где он выпускался с января 1937 г. По возвращению в СССР за боевые отличия Николай Николаевич Алымов был награжден орденом Ленина.

Приказом НКО № 2432 от 09.06.1937 г. назначен Заместителем начальника 11-го отдела АБТУ КА. Приказом НКО № 0619 от 07.06.1938 г. назначен Начальником 4-го (боевых машин) отдела АБТУ КА.

Приказом НКО № 03716 от 10.08.1940 г. назначен Заместителем начальника Бронетанкового управления ГАБТУ КА. В этой должности и встретил начало Великой Отечественной войны.

Приказом НКО № 043 от 01.1943 г. назначен Начальником Танковго управления Главного бронетанкового управления КА. С мая 1943 г. - врид начальника Управления самоходной артиллерии ГБТУ КА. Приказом НКО № 03529 от 04.10.1943 г. утвержден в заимаемой должности. Н. Н. Алымов руководил работами по усовершенствованию и введению в строй новейших образцов самоходных артиллерийских орудий, в том числе «СУ-15» и «СУ-85».

С июля 1946 г. - Начальник управления самоходно-артиллерийских установок Главного управления БТиММ. С февраля 1947 г. - начальник отдела САУ ГБТУ.

С 31 января 1950 г. - Начальник научно-исследовательского бронетанкового испытательного полигона БТиМВ ВС СССР. В этой должности умер 2 мая 1955 г.

Воинские звания: военинженер 3-го ранга, военинженер 1-го ранга (Приказ НКО № 3688 от 1937), инженер-полковник (Приказ НКО № 02289 от 17.04.1942), ген.-майор ИТС (Постановление СНК № 900 от 21.08.1943).

Награды: Орден Ленина (1937), Орден Красного Знамени, два Ордена Отечественной войны I степени, Орден Отечественной войны I степени, два Ордена Красной Звезды (1942). Медали: «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх