Танковый фронт

Ячник Сергей Фёдорович

12.09.1917 - 23.08.2002

Ячник Сергей Фёдорович

Ячник Сергей Фёдорович родился 12 сентября 1917 г. в селе Рожны Остёрского уезда Черниговской губернии (ныне Броварского района Киевской области, Украина) в крестьянской семье. Украинец.

Окончил среднюю школу и рабфак.

Член ВКП(б) с 1939 г. Герой Советского Союза (21.03.1940).

Умер 23 августа 2010 г. Похоронен в Киеве на Байковом кладбище.

Образование. Окончил Орловское БТУ (1938), ускоренный курс ВАММ (1941) и АКУКС при ВА БТиМВ (1943), ВА БТиМВ (1951).

Служба в армии. В РККА с сентября 1936 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Советско-финляндская война (1939 - 1940). Великая Отечественная война. Трижды ранен.

Служба в Красной Армии. С сентября 1936 г. по декабрь 1938 г. - курсант Орловского бронетанкового училища.

С декабря 1938 г. - командир танка в/ч 4905, командир взвода в отд. учебном танковом батальоне 1-й легкотанковой бригады, командир взвода средних танков в 90-м отд. танковом батальоне 20-й тяжелой танковой бригады. В ходе Советско-финляндской войны 1939–40 участвовал в боях на Карельском перешейке. Отличился в бою 7 марта 1940 г. при прорыве линии Маннергейма районе станции Тали, командуя взводом, в сложной обстановке, после того как выбыл из строя командир роты, принял командование на себя и успешно выполнил боевые задачи.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 г. за мужество и отвагу, проявленные в боях при прорыве укреплений врага лейтенанту Сергею Фёдоровичу Ячнику присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 350).

С июня 1940 г. по октябрь 1941 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

Начало Великой Отечественной войны встретил в академии. С октября 1941 г. - Заместитель начальника штаба 23-й танковой бригады по оперативной работе, в течение 4,5 месяцев - и.о. начальника штаба бригады. Воевал на Западном фронте, участвовал в Московской битве. С 30 января 1942 г. бригада была выведена в резерв Ставки ВГК. В мае 1942 г. вошла в 9-й танковый корпус и воевала на Западном фронте в районе Жиздры.

С января по май 1943 г. - слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии БТиМВ РККА им. И. В. Сталина.

С мая 1943 г. - Заместитель командира 27-й гв. танковой бригады по строевой части. В июле – августе 1943 участвовал в Курской битве, 12 августа был тяжело ранен, но остался в строю до полного выполнения боевой задачи, затем направлен в госпиталь.

С 9 января 1944 г. - и.д. командира 32-й танковой бригады. Приказом НКО № 0124с от 25.04.1944 г. утвержден в должности. В составе 29-го танкового корпуса 2-го Украинского фронта участвовал в Кировоградской, Корсунь-Шевченковской и Уманско-Ботошанской операциях.

В июне – июле 1944 г. находился на лечении по ранению.

С 16 июля 1944 г. - командир 29-й гв. танковой бригады. Приказом НКО № 0400с от 20.11.1944 г. утвержден в должности. В составе 3-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта участвовал в Режицко-Двинской и Мадонской операциях. Осенью бригада воевала в составе 10-й гв. и 2-й армий и успешно действовала в Рижской операции. В конце октября 1944 г. она была выведена в резерв Ставки ВГК, в начале января 1945 г. убыла на 2-й Белорусский фронт и в составе 48-й армии участвовала в Млавско-Эльбингской операции. С 28 февраля 1945 г. бригада находилась в Белорусском танковом военном лагере.

С июня 1945 г. - командир 29-го гв. тяжёлого танко-самоходного полка (переформирован из бригады) и 50-го армейского танко-самоходного полка (Белорусский ВО).

С октября 1946 г. по май 1951 г. - слушатель Военной академии БТ и МВ СА им. И. В. Сталина.

С мая 1951 г. - начальник Омского танко-технического училища (ныне Омский танковый инженерный институт). С июня 1955 г. зам. начальника военной кафедры и старшим преподавателем в Харьковском политехническом институте. С февраля 1961 г. - начальник штаба 42-й гв. танковой дивизии.

В октябре 1961 г. уволен в запас.

Работал директором республиканского учебно-методического кабинета. Жил в Киеве.

Воинские звания: майор, подполковник, полковник (22.08.1944), генерал-майор (05.05.2008).

Награды: Медаль «Золотая Звезда» (№ 350, 21.03.1940), Орден Ленина (21.03.1940), три Ордена Красного Знамени (18.09.1943, 19.04.1944, 30.12.1956), Орден Суворова II степени (10.4.1945), Орден Отечественной войны I степени (1985), Орден Красной Звезды (22.02.1942)

Медали: «За боевые заслуги» (30.04.1947), «За оборону Москвы» (01.05.1944), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (09.05.1945), «За взятие Кенигсберга» (09.06.1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 

наверх