Танковый фронт

Витебский Григорий Иванович

03.03.1909 - 19.01.1945

Витебский Григорий Иванович

Витебский Григорий Иванович родился 3 марта 1909 г. в Пятигорске.

Член ВКП(б) с 1931 г.

Погиб в бою 19 января 1945 г. по овладению городами Цеханов, Млава и Дзялдово. Похоронен в Минске на Военном кладбище.

Образование. Окончил 1-ю Ленинградскую артиллерийскую школу (1933), Ленинградские БТ КУКС (1938), ВАММ (1941) и АКУОС при ВАММ (1944).

Служба в армии. В РККА с мая 1931 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с октября 1941).

Служба в Красной Армии. С мае 1931 г. по январь 1933 г. - курсант 1-й Ленинградской артиллерийской школы

С января 1933 г. - командир взвода учебной батареи, пом. начальника штаба арт. дивизиона, пом. начальника штаба 1-го танкового батальона в 3-й механизированной бригаде, пом. начальника штаба 2-го танкового батальона во 2-й стрелковой дивизии, пом. начальника оперативного отделения штаба 21-й танковой бригады (Белорусский, с 1938 г. Белорусский особый ВО).

Начало Великой Отечественной войны встретил в Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина. С сентября 1941 г. - старший пом. начальника отдела комплектования и формирования Горьковского АБТЦ. С октября 1941 г. - зам. начальника штаба по оперативной работе 32-й танковой бригады Западного фронта, формировавшейся в г. Владимир. В конце месяца бригада вошла в состав войск 50-й армии Западного фронта и участвовала в обороне г. Тула. В ходе контрнаступления под Москвой в декабре 1941 г. бригада участвовала в рейде по тылам немцев, в ходе которого освободила ряд нас. пунктов, в том числе Ясную Поляну, затем – в Калужской наступательной операции, в освобождении г. Калуга и наступлении на г. Юхнов. С 14 апреля 1942 г. - и.д. начальника штаба бригады. С 14 по 21 августа временно командовал бригадой в ходе боёв в районе нас. пунктов Колодезы, Гретня, Алешинка. Несмотря на трудности в условиях лесистой местности сумел сохранить управление, проявив при этом мужество и отвагу. Бригада под его командованием нанесла противнику большой урон, уничтожив 25 танков, 9 орудий, 19 миномётов, 60 лёгких и станковых пулемётов, 1774 солдат и офицеров, захватила трофеи. В ходе Курской битвы 13 июля 1943 г. под Прохоровкой был ранен и эвакуирован в госпиталь. С 19 октября 1943 г. - командир 32-й танковой бригады 29-го танкового корпуса. В декабре 1943 г. в районе Знаменки был тяжёло ранен и направлен в госпиталь. С января 1945 г. - зам. начальника штаба 5-й гв. танковой армии. Погиб в боях по овладению городами Цеханов, Млава и Дзялдово.

Воинские звания: полковник (21.02.1944).

Награды: Орден Красного Знамени (03.12.1943), Отечественной войны I степени (14.02.1945, посмертно), Красной Звезды (30.3.1943).

Медали: «За оборону Москвы»

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 

наверх