Танковый фронт

Урбан Иустин Федорович

01.06.1900 - ?

Урбан Иустин Федорович

Урбан Иустин Федорович родился 1 июня 1900 г. с. Горное ныне Минской обл.

 

Образование. Окончил Орловские пехотные курсы (1920), Объединенную Смоленскую школу комсостава (1923), повторные курсы среднего комсостава Западного фронта (1923), Объединенную Белорусскую военную школу (1926), курсы «Выстрел» (1930), АКТУС при ВАММ (1937), КУВНАС при ВАФ (1941), АКУОС при ВА БТиМВ (1944).

Служба в армии. В РИА с марта 1916 г. В КГ и РККА с ноября 1917 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник

Служба в Красной Армии. С ноября 1917 г. - отделенный командир Особого Пензенского отряда.

С февраля 1919 г. по июль 1920 г. - курсант 27-х Орловских пехотных курсов.

С июля 1920 г. - командир роты 484-го стрелкового полка 54-й стрелковой дивизии. С апреля 1921 г. - командир взвода 24-го заградительного отряда 8-й дивизии. С июля 1921 г. - командир роты 35-го стрелкового полка. С ноября 1921 г. - помощник начальника пулеметной команды 36-го стрелкового полка. С апреля 1922 г. - отделенный командир, с июня 1922 г. - заместитель командира взвода 12-го стрелкового полка.

С сентября 1922 г. по февраль 1923 г. слушатель Смоленской объединенной военной школы. С февраля по июнь 1923 г. слушатель повторных курсов среднего комсостава.

С 6 июня 1923 г. - помощник начальника пулеметной команды 12-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии.

С 15 сентября 1926 г. - слушатель Объединенной Белорусской военной школы. С 1 октября 1926 г. - командир пулеметной роты 10-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии.

Со 2 марта по 22 мая 1930 г. - слушатель курсов «Выстрел».

С 22 мая 1930 г. врид командира батальона 10-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии. С ноября 1930 г. - командир и военком роты 10-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии. С 30 апреля 1931 г. - начальник штаба батальона, с 30 сентября 1931 г. - помощник командира батальона 10-го стрелкового полка. Со 2 октября 1931 г. врид начальника штаба отдельного батальона (танкового?) 4-й стрелковой дивизии. С 4 марта 1933 г. - командир разведывательного батальона, с 8 марта 1935 г. - командир 3-го танкового батальона 4-й механизированной бригады.

С февраля 1936 г. по 14 октября 1937 г. слушатель АКТУС при Военной Академии Механизации и Моторизации РККА им. И. В. Сталина.

С 14 октября 1937 г. - начальник штаба 7-й запасной танковой бригады (Уральский ВО). С 15 апреля 1938 г. врид помощника командира этой бригады (утвержден 10 мая 1938 г.).

С 23 ноября 1940 г. по 12 марта 1941 г. слушатель Курсов усовершенствования высшего начальствующего состава (КУВНАС) при Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе.

С 12 марта 1941 г. - заместитель командира 59-й отд. танковой дивизии. С 18 июля 1941 г. - заместитель командира 109-й танковой дивизии. С 8 сентября 1941 г. - командир 104-й танковой дивизии. С сентября 1941 г. - командир 145-й танковой бригады.

Со 2 октября 1941 г. на излечении госпитале. С 11 января 1942 г. - начальник АБТВ Сталинградского ВО. С 4 сентября 1942 г. - заместитель командующего 28-й армией по танковым войскам. Приказом НКО № ? от 23.03.1943 г. утвержден командующим БТиМВ 28-й армии.

С ноября 1943 г. по июнь 1944 г. слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии БТиМВ РККА им. И. В. Сталина.

С июня 1944 г. в распоряжении УК БТиМВ. С 22 августа 1944 г. - командующий БТиМВ 22-й армии.

С 29 марта 1946 г. командующий БТиМВ 45-й армии Тбилисского ВО. С 12 июля 1946 г. командующий БТиМВ 3-й армии Белорусского ВО. С апреля 1947 г. в распоряжении командующего Белорусского ВО. С 26 июля 1947 г. заместитель по БТиМВ командира 24-го гв. стрелкового корпуса.

Уволен в запас 28 сентября 1948 г.

Воинские звания: капитан, майор, подполковник, полковник (07.04.1938).

Награды: Орден Ленина (22.02.1945), два Ордена Красного Знамени (21.06.1937), Орден Отечественной войны I степени (26.10.1943).

Медали: «ХХ лет РККА» (24.01.1938), «За оборону Сталинграда» (22.12.1942), «За оборону Москвы» (01.05.1944), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (09.05.1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх