Танковый фронт

Тимохин Демьян Васильевич

16.10.1899 - 25.12.1969

Тимохин Демьян Васильевич

Тимохин Демьян Васильевич родился 16 октября 1899 г. дер. Зубово Михайловской волости Мценского уезда Орловской губернии. Русский.

Умер 25 декабря 1969 г. в Калининграде.

Образование. Окончил Объединённую Белорусскую военную школу (1925), курсы «Выстрел» (1932), Ленинградские бронетанковые КУКС (1933, 1938), академические КУОС при Военной академии БТ и МВ (1950).

Служба в армии. В РККА с 1 октября 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С октября 1918 г. - красноармеец в запасном батальоне (г. Щигры Курской губ.). С декабря 1918 г. воевал в составе 334-го стрелкового полка под Царицыном, дважды был ранен. В июле 1920 направлен на Южный фронт в район Синельниково, воевал в составе 267-го стрелкового полка.

С июня 1921 г. по август 1925 г. - курсант Объединённой Белорусской военной школы.

С августа 1925 г. - командир взвода и роты, начальник штаба 3-го батальона в 134-м стрелковом полку, начальник штаба стрелково-пулемётного батальона и учебно-танкового батальона в 134-й механизированной бригаде, командир 3-го батальона 17-й механизированной (с 1938 г. - 23-я легко-танковая) бригады (Украинский ВО, с 1935 г. - Киевский ВО). В июне 1939 г. откомандирован в Монголию. В период боёв на р. Халхин-Гол 1939 и.д. начальника оперативной части штаба 7-й мото-броневой бригады. С октября 1939 г. - пом. командира по строевой части этой бригады. С апреля 1941 командир 123-го танкового полка 82-й моторизованной дивизии 17-й армии.

Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. С августа 1941 г. - командир 222-го танкового полка 111-й отд. танковой дивизии (с сентября – в составе войск 36-й армии Забайкальского фронта). С апреля 1942 г. - начальник штаба 111-й отд. танковой дивизии. С 3 мая 1943 г. - и.д. командира 206-й танковой бригады. Приказом НКО № 070 от 21.02.1944 г. утвержден в должности. С 8 мая 1944 г. - и.д. командира 111-й танковой дивизии. Приказом НКО № ? от 24.05.1944 г. утвержден в должности. С января 1945 г. - командир 202-й танковой бригады 19-го танкового корпуса 2-го Прибалтийского фронта. Бригада располагалась в районе нас. пункта Жиданяй (Литва), из-за отсутствия материальной части боевых действий не вела. В апреле 1945 г. она была передислоцирована в Румынию (район городов Бухарест и Джурджу).

С октября 1945 г. - командир 202-го танкового и 88-го гв. тяжёлого танко-самоходного полков (Южная ГВ). В мае 1947 г. отозван в штаб Одесского ВО, затем направлен в распоряжение Управления кадров БТ и МВ ВС СССР. С июня 1947 г. - зам. командира 1-й танковой дивизии РВГК (г. Калининград).

Уволен в запас 20 июня 1952 г.

Воинские звания: майор, подполковник, полковник (22.05.1943).

Награды: Орден Ленина (30.04.1945), два Ордена Красного Знамени (03.11.1944, 20.06.1949).

Медали: «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.»

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 

наверх