Танковый фронт

Соболев Никандр Степанович

31.10.1911 - 05.1980

Соболев Никандр Степанович

Соболев Никандр Степанович родился 31 октября 1911 г. дер. Рыжаково Костромской губернии. Русский.

Окончил Костромской землеустроительный техникум (1933).

Умер в мае 1980 г. в Нижним Новгороде.

Образование. Окончил 1-ю пограничную школу НКВД в г. Новый Петергоф (1935), заочно Высшую школу пограничных войск (1939), ускоренный курс (1942) и заочно Военную академию им. М.В. Фрунзе (1952).

Служба в армии. В ОГПУ/НКВД с ноября 1933 г. В РККА с 1941 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Советско-финляндская война. Великая Отечественная война (с мая 1942). Советско-японская война (1945).

Служба в Красной Армии. С ноября 1933 г. - красноармеец в 1-м особом полку ОГПУ (г. Минск). С ноября 1935 г. пом. начальника и начальником заставы в 5-м Сестрорецком пограничном отряде войск НКВД. С января 1938 г. - младший и старший пом. начальника 2-го отделения 1-го отдела штаба пограничных войск Ленинградского округа. Участвовал в советско-финляндской войне 1939 - 1940.

С мая 1941 г. - слушатель Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе.

Начало Великой Отечественной войны встретил слушателем академии. С февраля 1942 г. - начальником штаба 184-й отд. курсантской стрелковой бригады (г. Астрахань, Сталинградский ВО). С апреля 1942 г. - начальник штаба 9-й мотострелковой бригады. В мае 1942 г. она вошла в состав 38-й армии Юго-Западного фронта, затем в июне включена в 23-й танковый корпус и участвовала в оборонительных боях, отступая в направлении Россошь, Екатериновка, Аврамовский. В конце июля – начале августа бригада в составе 1-й танковой армии участвовала в контрударе по противнику, вышедшему на западный берег р. Дон южнее Нижне- Чирская. С 1 по 7 августа 1942 г. врио командира бригады. Затем она выведена в Резерв Ставки ВГК, где была переформирована в 9-ю механизированную. В декабре 1942 г. передана Юго-Западному фронту и участвовала в контрнаступлении под Сталинградом, затем в Ворошиловградской операции. В апреле 1943 г. бригада вошла в состав 5-го механизированного корпуса Резерва Ставки ВГК. Затем она в составе войск Западного, 1-го и 2-го Украинских фронтов принимала участие в Смоленско-Рославльской и УманскоБотошанской операциях. С августа 1944 г. - и.д. начальника оперативного отдела штаба 5-го механизированого (с 12 сентября 1944 г. - 9-й гвардейский) корпуса. В составе 6-й танковой армии 2-го Украинского фронта участвовал в Ясско-Кишинёвской, Венской, Братиславско-Брновской и Пражской операциях. В ходе советско-японской войны 1945 корпус участвовал в Хингано-Мукденской операции.

С декабря 1945 г. - начальник оперативного отделения 9-й гв. механизированной дивизии (переформирована из корпуса), с июля 1946 г. - начальник штаба дивизии (Забайкальско-Амурский ВО).

С октября 1947 г. - начальник штаба 14-го гв. кадрового механизированного полка (с октября 1949 – 14-я гв. механизированная дивизия) в ГСОВГ. С октября 1951 г. - начальник штаба 29-й гв. мех. дивизии (Прибалтийский ВО). С октября 1953 г. - и.д. начальника учебного отдела окружных Объединённых КУОС.

Уволен в отставку 26 февраля 1957 г. (по болезни).

Воинские звания: майор, подполковник, полковник (08.03.1946)

Награды: три Ордена Красного Знамени (13.01.1943, 17.09.1944, 30.04.1954), Орден Кутузова III степени (28.04.1945), Орден Александра Невского (18.05.1944), два Ордена Отечественной войны I степени (02.11.1943, 27.09.1945) и два Ордена Красной Звезды (07.04.1940, 20.06.1949).

Медали: «За боевые заслуги» (03.11.1944), «За оборону Сталинграда» (22.12.1942), «За победу над Германией» (09.05.1945), «За победу над Японией» (30.09.1945), «За взятие Будапешта» (09.06.1945), «За взятие Вены» (09.06.1945), «За освобождение Праги» (09.06.1945), «30 лет Советской Армии и Флоту»

Иностранные награды: монгольская медаль «За победу над Японией».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх