Танковый фронт

Шутов Степан Фёдорович

30.01.1902 - 17.04.1963

Шутов Степан Фёдорович

Шутов Степан Фёдорович родился 17 (30) января 1902 г. в имении «Дворец» Городковской волости Бобруйского уезда Минской губернии (ныне Бобруйского района Могилёвской области, Беларусь) в бедной многодетной (8 детей) крестьянской семье. Белорус.

Трудился у помещика с 9 лет, с 1915 г. - рабочий в имении, с 1916 г. работал на стекольном и лесопильном заводах.

Член ВКП(б) с 1924 г. Дважды Герой Советского Союза (10.01.1944, 13.09.1944).

Умер 17 апреля 1963 г. в Минске. Похоронен в Киеве на Байковом кладбище.

Образование. Окончил Объединённую военную школу в Москве (1927), Московские военно-политические курсы (1930), Ленинградские бронетанковые КУКС (1932, 1933), АКТУС (1937) и академические КУОС (1943) при Военной академии механизации и моторизации.

Служба в армии. В Красной гвардии с декабря 1917 г. В РККА с августа 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С декабря 1917 г. состоял в местном красногвардейском и партизанском отряде, воевал против германских интервентов и польских войск.

В августе 1918 г. перешёл в РККА. В марте 1919 г. по болезни направлен домой, служил в милиции, затем – в партизанском отряде.

С июля 1920 г. - конный разведчик в 209-м этапе 16-й армии, красноармеец в 22-м кавалерийском полку. Прослужил совсем недолго, заболел тифом и в марте 1921 г. по выздоровлении демобилизован. Вернулся в родное село и трудился в совхозе.

С марта 1924 г. - красноармеец в 30-м кавалерийском полку 4-й отд. Сибирской кавалерийской бригады.

С сентября 1924 г. по август 1927 г. - курсант Объединённой военной школы им. ВЦИК в Москве.

С августа 1927 г. - командир взвода в 58-м отд. запасном кавалерийском эскадроне 10-й кавалерийской дивизии.

С сентября 1929 г. - слушатель Военно-политических курсом имени В.И. Ленина в Москве

С 1930 г. - политрук эскадрона и врид командира эскадрона в 1-м запасном кавалерийском полку (Московский ВО).

До мая 1932 г. слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

С мая 1932 г. - командир учебной роты 3-го учебного полка (Белорусский ВО). С августа 1933 г. - командир танка и врио командира роты во 2-м танковом полку (Ленинградский ВО). В ноябре 1934 г. полк передислоцирован в Белорусский ВО. С апреля 1936 г. - командир учебной и танковой рот, пом. командира батальона по строевой части, начальник курсов младших лейтенантов и воентехников в 4-й (с 1939 г. – 10- я танковая) отд. тяжёлой танковой бригаде (Харьковский ВО). В мае 1936 г. бригада передислоцирована в Киевский ВО.

В 1937 г. окончил академические курсы усовершенствования при Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

С января 1940 г. - командир батальона 10-го легкотанкового полка, командир батальона тяжёлых танков 17-го танкового полка 9-й танковой дивизии (Средне-Азиатский ВО).

Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. К 4 июля 1941 г. дивизия начало переброску на фронт. К 10 июля 1941 г. эшелон со штабом дивизии прибыл в Брянск. С июля 1941 г. - командир батальона лёгких танков 208-го танкового полка 104-й танковой дивизии (переименована из 9-й танковой) 28-й армии. Участвовал в Смоленском сражении. Со 2 ноября 1941 г. командир батальона лёгких танков 9-го танкового полка 9-й танковой бригады, в составе войск 43-й армии Западного фронта участвовал в Московской оборонительной операции. Приказом НКО № ? от 09.12.1941 г. назначен Заместителем командира 36-й танковой бригады, формировавшейся в Московском ВО. С 23 марта 1942 г. - Заместитель командира 167-й танковой бригады, формировавшейся в г. Горький. В период формирования до 28 апреля 1942 г. врио командира бригады. С 18 июня 1942 г. - зам. командира 95-й танковой бригады 9-го танкового корпуса, с июля воевал на Западном фронте (на жиздринском направлении). С 19 августа 1942 г. врид командира 187-й танковой бригады. Принял командование в ходе боя и успешно выполнил боевые задачи. С 27 октября 1942 г. - командир 50-го отд. гв. танкового полка прорыва, формировавшегося в г. Горький. С марта 1943 воевал в составе войск 8-й армии Волховского фронта (на мгинском направлении).

С мая по август 1943 г. - слушатель Академических курсов усовершентсвования офицерского состава при Военной академии БТиМВ РККА им. И. В. Сталина.

С 16 сентября 1943 г. - ид командира 20-й гв. танковой бригады 5-го гв. танкового корпуса. Приказом НКО № 069 от 18.02.1944 г. утверждён в должности. Воевал на Воронежском, 1-м и 2-м Украинских фронтах. В октябре 1943 г. бригада первой из танковых частей переправилась на Лютежский плацдарм, затем отличилась в Киевской наступательной операции и освобождении столицы Украины г. Киев.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 г. за умелое управление частями бригады при форсировании Днепра и в боях на плацдарме севернее Киева и проявленные при этом мужество и героизм гв. полковнику Степану Фёдоровичу Шутову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В марте – апреле 1944 г. успешно действовал в Уманско-Ботошанской операции. Его бригада одной из первых форсировала р. Прут и вышла на границу с Румынией. В ходе Ясско-Кишинёвской операции бригада на первом этапе операции сыграла главную роль по выходу на широкий оперативный простор. Она разгромила сильную танковую группировку, преграждавшую путь корпусу, уничтожив при этом 20 тяжёлых танков противника. Пройдя за два дня свыше 100 км, бригада успешно вела бои за города Бырлад и Текучи, к исходу 27 августа 1944 с ходу прорвала оборонительный узел в районе «Фокшанских ворот» и 30 августа овладела г. Плоешти – центром важного нефтепромыслового района Румынии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 г. за умелое командование бригадой в ходе Ясско-Кишинёвской операции и проявленные при этом мужество и героизм гвардии полковнику Степану Фёдоровичу Шутову вторично присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

С 17 сентября 1944 г. - и.д. заместитель командира 9-го гв. механизированного корпуса. Однако уже 24 сентября он был тяжело ранен и эвакуирован в госпиталь, в госпитале была ампутирована рука. С марта 1945 г. находился на санаторном лечении.

После вой ны в сентябре 1945 уволен в отставку (по болезни).

Работал заместителем министра социального обеспечения Белорусской ССР. Депутат Верховного Совета СССР 2-го созыва (1946-1950), Верховного Совета БССР 3-го созыва (1951-1955).

Жил в Минске.

Воинские звания: капитан (27.08.1937), майор (декабрь 1941), подполковник (29.10.1942), полковник (21.02.1944).

Награды: два Ордена Ленина (10.01.1944, ...), два Ордена Красного Знамени (11.04.1943, ...), Медаль «За оборону Москвы» (04.04.1945).

Бронзовый бюст С. Ф. Шутова установлен в посёлке Глуск Бобруйского района Могилевской области Белоруссии. Его именем названа улица в Киеве, в начале которой установлена аннотационная доска.

Сочинения: Всегда в строю. Киев, 1950; Красные стрелы. М., 1963.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Шутов Степан Фёдорович на сайте Герои страны.
Дважды Герои Советского Союза. - М.: Воениздат, 1973.
 
 
 

наверх