Танковый фронт

Шпиллер Иосиф Борисович

10.06.1907 - 1983

Шпиллер Иосиф Борисович

Шпиллер Иосиф Борисович родился 10 июня 1907 г. на станция Колище Санкт-Петербургской губернии. Еврей. Воспитывался в детском доме под Ломоносовом.

Член ВКП(б) с 30 апреля 1930 г.

Умер в 1983 г. в Ленинграде. Похоронен в Луге.

Образование. Окончил 1-ю Ленинградскую артиллерийскую школу (1931), КУКС при Военной академии механизации и моторизации (1935), ВАК при Высшей военной академии (1951).

Служба в армии. В РККА с августа 1927 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война

Служба в Красной Армии. С августа 1927 г. по март 1931 г. - курсант 1-й Ленинградской артиллерийской школы.

С марта 1931 г. - командир огневого и учебного взводов, командир батареи в артиллерийском полку Артиллерийских КУКС в г. Луга, командир танкового и учебного эскадронов в 25-й кавалерийской дивизии, начальник штаба 17-го танкового полка. Участвовал в Советско-финляндской войне 1939 - 1940. С июля 1940 г. - командир батальона тяжёлых танков 1-го танкового полка 1-й танковой дивизии (Ленинградский ВО). Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности.

С сентября 1941 г. - командир 1-го батальона тяжёлых танков 123-го танкового полка 123-й танковой бригады. В бою 14 сентября 1941 г. за Онтолово и Пенделево лично подбил 6 немецких танков. В этом бою контужен.

С декабря 1941 г. - и.д. зам. командира 123-го танкового полка. С января 1942 г. - командир танкового батальона, а с марта 1942 г. - и.д. зам. командира этой бригады. С 10 апреля по 3 мая 1942 г. - врид командира бригады. С 1 июня 1942 г. - командир 220-й танковой бригадой, формировавшейся в Ленинграде. С 8 июня она вошла в состав 55-й армии Ленинградского фронта, а с 8 января 1943 переподчинена 67-й армии, участвовала в прорыве блокады Ленинграда (операция «Искра»). В ходе её бригада поддерживала части 102-й отд. стрелковой бригады при прорыве обороны немцев в районе 2-й Городок и наступлении в направлении 8- й ГЭС. С 7 марта 1943 г. бригада находилась в подчинении 55-й армии, а с 5 мая вновь – 67-й армии. С 24 августа 1943 г. - и.д. командующего БТиМВ 67-й армии. С 1 февраля 1944 г. - командир 30-й гв. отд. танковой бригады Ленинградского фронта. Приказом НКО № № ? от 25.05.1944 г. утвержден в должности. Участвовал в Ленинградско-Новгородской операции, в боях за города Волосово и Нарва. С июня 1944 г. - и.д. командующего БТиМВ 21-й армии. Участвовал в Выборгской, Сандомирско-Силезской, Верхнесилезской и Пражской операциях.

С августа 1945 г. состоял в распоряжении Управления кадров БТиМВ Красной армии. С октября 1945 г. - командующий БТиМВ 36-й армии (Забайкальско-Амурского ВО). По другим данным с июня 1945 г. - Командующий БТиМВ 36-й армии. Участник советско-японской войны.

С апреля 1948 г. - командующий БТиМВ 14-й армии (Дальневосточный ВО. С октября 1948 г. - командующий БТиМВ 5-й армии (Приморский ВО).

С июня 1950 по сентябрь 1951 г. слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии.

С сентября 1951 г. - зам. командира по БТВ 9-го гв. стрелкового корпуса (с января 1954 г. - пом. командира корпуса по бронетанковой технике).

В августе 1954 г. уволен в запас.

Воинские звания: капитан, подполковник, полковник (14.09.1942).

Награды: Орден Ленина, четыре Ордена Красного Знамени (20.12.1941, 23.05.1944, 10.08.1944, 06.04.1945), Орден Кутузова II степени (22.06.1944), Орден Красной Звезды.

Медали: «За оборону Ленинграда» (22.12.1943), «За победу над Германией» (09.05.1945).

Иностранные награды.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх