Танковый фронт

Шаталов Николай Васильевич

27.07.1903 - 03.05.1954

Шаталов Николай Васильевич

Шаталов Николай Васильевич родился 27 июля 1903 г. в дер. Трубицино Елецкого уезда Орловской губернии. Русский.

Умер 3 мая 1954 г. в Костроме.

Образование. Окончил школу 53-го стрелкового полка МВО (1926), Военно-политическую академию (1938), академические КУОС при Военной академии БТ и МВ (1944).

Служба в армии. В РККА с 1 сентября 1925 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Польский поход (1939). Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С 1 сентября 1925 г. - красноармеец и младший командир в 53-м стрелковом полку, начальник библиотеки и политрук роты в 52-м стрелковом полку (Московский ВО).

С августа 1932 г. - начальник клуба 20-го отд. танкового батальона, с которым был направлен в состав ОКДВА (с 1935 – в ЗабВО). В августе 1933 г. был избран секретарём партбюро ремонтно-восстановительного батальона (позднее – техническая база бригады) 6-й танковой бригады.

С мая 1936 г. по март 1938 г. - слушатель Военно-политической академии.

С марта 1938 г. - начальник политотдела 21-й танковой бригады (Белорусский ВО). С сентября 1939 г. военком 6-й танковой бригады, участвовал в походе Красной армии в Западную Белоруссию 1939. С сентября 1940 г. - зам. командира по политической части 15-й танковой бригады (Западный ОВО). С марта 1941 г. - зам. командира по политической части 33-й танковой дивизии (развёрнута на базе бригады).

Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. С июля 1941 г. - военком 14-го механизированного корпуса Западного фронта. Приказом НКО от 16.09.1941 г. назначен военкомом 8-й танковой бригады (с января 1942 г. - 3-я гв. танковая), формировавшейся в Костеревском танковом лагере. После сформирования воевал на Северо-Западном, Калининском и Западном фронтах, участвовал в Московской битве. С 25 декабря бригада выведена в резерв на доукомплектование. В январе – марте 1942 г. она воевала на Калининском фронте в составе войск 39-й армии. С 29 апреля 1942 г. - военком 7-го танкового корпуса. В октябре 1942 г. должность военного комиссара упразднили, а Шаталов стал заместителем командира корпуса по полит/части. 29 декабря 1942 г. корпус был преобразован в 3-й гвардейский. Воевал на Брянском, Сталинградском, Донском и Южном фронтах, участвовал в Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции, в Сталинградской битве, Ростовской наступательной операции в 1943.

С июня 1943 г. по август 1944 г. - слушатель Академических курсов усовершенстсования офицерского состава при Военной академии БТ и МВ.

Приказом НКО № ? от 22.08.1944 г. назначен командиром 3-й гв. танковой бригады 3-го гв. танкового корпуса. Но судя по всему к обязанностям не приступал. С 8 сентября 1944 г. - командир 57-й гв. танковой бригады 7-го гв. механизированного корпуса (Белорусский ВО). В октябре зачислен в резерв Управления кадров БТ и МВ Красной армии, а в декабре назначен начальником отдела кадров Главного управления формирования и боевой подготовки БТ и МВ Красной армии.

С апреля 1946 г. начальник 5-го отдела Управления кадров БТ и МВ Сухопутных войск. С декабря 1947 г. - начальник 3-го отдела Управления кадров БТ и МВ ВС СССР. С января 1949 г. - зам. начальника Управления кадров БТ и МВ ВС СССР.

Уволен в запас 7 ноября 1953 г.

Воинские звания: полковой комиссар, бригадный комиссар, полковник (05.12.1942).

Награды: два Ордена Ленина (05.05.1942, 15.11.1950), два Ордена Красного Знамени (22.02.1944, 06.11.1945), Орден Красной Звезды (03.11.1944).

Медали: «За оборону Сталинграда» (22.12.1942), «За оборону Москвы» (01.05.1944), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (09.05.1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 

наверх