Танковый фронт

Секунда Наум Маркович

27.12.1909 - ?

Секунда Наум Маркович

Секунда Наум Маркович родился 27 декабря 1909 г. в Екатеринославе (ныне г. Днепр, Украина). Еврей.

Окончил 4 группы начальной школы (1924).

Член ВКП(б) с 1931 г. (п/б № 1994935).

Умер в 1980 г. в Витебске.

Образование. Окончил Украинскую военно-подготовительную школу в г. Полтава (1927), Орджоникидзевскую пехотную школу (1929), КУКС мотомехвойск (1932), академические КУОС при Военной академии БТ и МВ (1943).

Служба в армии. В РККА с октября 1924 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с 22 июня 1941).

Служба в Красной Армии. С 10 октября 1924 г. по май 1927 г. - курсант Украинской военно-подготовительной школы им. М. В. Фрунзе в г. Полтава. С 27 мая 1927 г. по сентябрь 1929 г. - курсант Орджоникидзевской (Владикавказской) пехотной школы.

С сентября 1929 г. - командир взвода 135-го стрелкового полка 45-й стрелковой дивизии. С июля по сентябрь 1931 г. - врид начальника химической службы 135-го стрелкового полка. С сентября 1931 г. - командир химического взвода 134-го стрелкового полка.

С мая по сентябрь 1932 г. слушатель КУКС мотомехвойск в Москве.

С сентября 1932 г. - командир взвода 135-го стрелкового полка 45-й стрелковой дивизии. С октября 1932 г. - командир, с ноября 1933 г. командир-политрук танковой роты отд. химического танкового батальона 45-го механизированного корпуса. С февраля 1934 г. - начальник химической службы 2-го отд. механизированного полка. С марта 1934 г. - начальник химической службы 90-го стрелкового полка 30-й стрелковой дивизии. С декабря 1934 г. - начальник школы младшего начсостава 12-го отд. химического батальона. С сентября 1935 г. - командир танковой роты 120-го химического батальона. Приказом НКО № 0029 от 01.1937 г. назначен пом. начальника штаба 5-го моторизованного полка 2-й моторизованной дивизии. С июня 1937 г. - командир автоброневого батальона 5-го моторизованного полка.

С июня 1938 г. - командир 221-го отд. танкового батальона 31-й танковой огнемётной бригады (Приволжский ВО). С октября 1940 г. командир 221-го танкового батальона 26-й легкотанковой бригады. С 18 марта 1941 г. - командир огнемётного танкового батальона 68-го танкового полка 34-й танковой дивизии. Приказом НКО № 04043 от 17.04.1941 г. утвержден в должности.

Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. В составе 8-го механизированного корпуса участвовал в приграничном сражении на Юго-Западном фронте, попал в окружение, вышел. С 8 августа 1941 г. - старший адъютант 20-го отд. учебного батальона Юго-Западного фронта. С 23 марта 1942 г. - заместитель командира 135-й танковой бригады по строевой части. С 7 мая по 10 июля 1942 г. - врио командира 135-й танковой бригады. В составе войск 51-й армии воевал на Северо-Кавказском, Сталинградском, Юго-Восточном и Юго-Западном фронтах. Участвовал в Сталинградской битве. С февраля (в УПК 25 марта) 1943 г. - командир 170-й танковой бригады. Приказом НКО № 03423 от 05.1943 г. утвержден в должности. Воевал в подвижной танковой группе Юго-Западного фронта под Харьковом.

С июля по декабрь 1943 г. - слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии БТ и МВ РККА им. И. В. Сталина.

Со 2 декабря 1943 г. - ид командира 108-й танковой бригады 9-го танкового корпуса. Приказом НКО № 03715 от 15.12.1943 г. утвержден в должности. С 28 декабря 1943 г. - ид командира 16-й гв. танковой бригады 1-го гв. танкового корпуса. Приказом НКО № 069 от 18.02.1944 г. утвержден в должности. С апреля 1944 г. в распоряжении УК БТиМВ КА. С 26 августа 1944 г. - ид командир 95-й танковой бригады 9-го танкового корпуса. Приказом НКО № 043 от 03.04.1945 г. утвержден в занимаемой должности. С 31 августа она вместе с корпусом была подчинена 2-й танковой армии и занималась доукомплектованием. С 21 октября вошла в состав войск 1-го Белорусского фронта, с 26 декабря была оперативно подчинена 33-й армии и участвовала в Варшавско-Познанской операции. С 1 февраля бригада находилась в резерве 1-го Белорусского фронта, с 17 февраля – в оперативном подчинении 3-й ударной, а с 4 марта – 61-й армий, с 18 марта была выведена в резерв фронта. С 22 апреля бригада вместе с корпусом вновь вошла в оперативное подчинение 3-й ударной армии и участвовала в Берлинской операции.

С 23 октября 1945 г. - командир 95-го танкового полка (переформирован из бригады). С 24 декабря 1946 г. - зам. командира по БТВ 79-го стрелкового корпуса (ГСОВГ). С 18 июня по 27 июля 1947 г. - в распоряжении Управления кадров Сухопутных Войск. Приказом МВС № 0817 от 26.07.1947 г. назначен зам. командира по БТВ 60-го стрелкового корпуса (Северо-Кавказский ВО). С мая 1948 г. - зам. командира 24-й механизированной дивизии (Прикарпатский ВО). С 31 марта 1950 г. - преподаватель общевойсковой подготовки военной кафедры Витебского ветеринарного института. 9 марта 1955 г. зачислен в распоряжение командующего войсками Белорусского ВО.

Приказом МО СССР № 01715 от 29.03.1955 г. уволен в запас по ст. 59а с правом ношения военной формы с особыми отличительными знаками на походах

Воинские звания: капитан (Приказ НКО № 2371 от 1938), майор (Приказ ГАБТУ № 094 от 30.02.1942), подполковник (Приказ НКО № 011 от 11.01.1943), полковник (Приказ НКО № 0104 от 19.06.1945).

Награды: два Ордена Ленина (06.04.1945), два Ордена Красного Знамени (06.06.1943, 1944), Орден Суворова II степени (31.05.1945)

Медали: «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (09.08.1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 

наверх