Танковый фронт

Рафиков Якуб Билялович

15.08.1906 - 12.01.1945

Рафиков Якуб Белянович

Рафиков Якуб Билялович (Вильянович, Билянович) родился 15 августа 1906 г. в пос. Гурьевка Корсунского уезда Симбирской губернии (ныне пос. Гурьевка Барышского района Ульяновской области). Татарин.

Член ВКП(б) с 1928 г.

Погиб 12 января 1945 г. Убит взрывом мины в районе Ракува (Польша). Похоронен во Львове.

Образование. Окончил Московскую военно-инженерную школу (1932), бронетанковые курсы переподготовки комсостава в г. Саратов (1932), Военную академию механизации и моторизации (1941).

Служба в армии. В РККА, добровольно с сентября 1928 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война с 22 июня 1941 г. Получил одно ранение в 1941 г., контузию в сентябре 1943 г.

Служба в Красной Армии. С сентября 1928 г. по марта 1932 г. - курсант Московской военно-инженерной школы.

С марта 1932 г. командир взвода 43-го кав. полка, командир взвода роты одногодичников отд. танкового полка, командир взвода отд. сапёрного эскадрона в 11-й кавалерийской дивизии (г. Оренбург). С июня 1934 г. - пом. командира сапёрной роты 254-го стрелкового полка (г. Златоуст). С июня 1935 г. - пом. командира роты по технической части батальона боевого обеспечения Московского ВО. С мая 1941 г. - командир батальона 128-го танкового полка 208-й моторизованной дивизии 13-го механизированного корпуса (Западный ОВО).

Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. В составе 13-го механизированного корпуса Западного фронта участвовал в приграничном сражении. С 20 октября 1941 г. - начальник штаба 143-го танкового полка 143-й танковой бригады, воевал в составе войск 30-й армии Калининского фронта. С 13 мая 1942 г. - начальник штаба 190-й учебной танковой бригады (г. Горький). С октября 1942 г. - начальник штаба 55-й танковой бригады, находившейся на переформировании в Татищевском танковом военном лагере. С 8 декабря 1942 г. - начальник штаба 62-й танковой (с 29 декабря 1942 г. - 18-я гв. танковая) бригады 7- го танкового корпуса. Участвовал в Сталинградской битве, в наступлении на ростовском направлении. С 19 февраля (или 23 марта) 1943 г. - начальник штаба 6-й гв. танковой бригады. Воевал в составе войск 51-й армии Южного (с 20 октября 1943 г. - 4-го Украинского) фронта, участвовал в битве за Днепр. В ходе Мелитопольской операции, в сентябре, был контужен. С 27 ноября 1943 г. - зам. командира 238-й танковой бригады (с 31 января 1944 г. - 5-й мотоциклетный полк).

С 25 марта 1944 г. - офицер-представитель при Группе особых поручений Оперативного управления Генштаба. Находясь в отпуске, в результате ссоры, выстрелом из пистолета «ТТ» убил одного гражданина, за что был отдан под суд. Приговором Военного трибунала МВО от 5 мая осуждён на 5 лет ИТЛ без поражения в правах и направлением на фронт до окончания военных действий.

С 25 июня 1944 г. - зам. командира 18-го гв. танкового полка 1-й гв. механизированной бригады, находившейся в резерве Ставки ВГК (в ХВО). С 20 декабря 1944 г. - командир 175-й танковой бригады, находившейся в резерве на сандомирском плацдарме. До начала боёв провёл большую работу по сколачиванию штабов батальонов и управления бригады, подготовке личного состава к предстоящим действиям. С января 1945 г. она в составе 25-го танкового корпуса 1-го Украинского фронта участвовала в Сандомирско-Силезской операции. Полковник Я.Б Рафиков погиб в бою.

Воинские звания: майор, подполковник (1943), полковник (21.02.1944).

Награды: Ордена Отечественной войны I степени (14.04.1945, посмертно) и II степени (22.03.1943).

Медаль «За оборону Сталинграда» (1943).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 

наверх