Танковый фронт

Полушкин Михаил Александрович

01.02.1912 - ?

Полушкин Михаил Александрови

Полушкин Михаил Александрович родился 1 февраля 1912 г. в с. Базарный-Сызган Корсунского уезда Симбирской губернии. Русский.

Член ВКП(б) с 1931 г.

 

Образование. Окончил Саратовскую бронетанковую школу (1932), партийную школу 27-й Омской стрелковой дивизии в г. Лепель (1936), ВАММ (1941), академические КУОС при Военной академии БТ и МВ (1944), Высшую военную академию (1950), военно-исторический факультет этой академии (1951).

Служба в армии. В РККА с 1 июня (или мая) 1931 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с августа 1941).

Служба в Красной Армии. С мая 1931 г. по апрель 1932 г. - курсант Саратовской бронетанковой школы

С апреля 1932 г. командир учебного танкового взвода и роты учебного батальона (с 1933 – отд. танковый) 27-й Омской стрелковой дивизии, командир роты танкового батальона 14-го стрелкового полка, командир танковой роты 1-го танкового батальона 18-й танковой бригады (Белорусский ВО).

С сентября 1939 г. - слушатель Военой академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

С августа 1941 г. - командир 99-го отд. танкового батальона РГК. С сентября 1941 г. - начальник штаба 12-го танкового полка 5-й танковой бригады, формировавшейся в г. Можайск. Участвовал в Московской битве. С 15 декабря 1941 г. - зам. начальника штаба по оперативной работе 5-й танковой бригады. Приказом НКО от 05.03.1942 она была преобразована в 6-ю гв. танковую бригаду «А». С мая 1942 г. - и.д. начальник штаба, а в сентябре – октябре 1942 г. - и.д. зам. командира бригады. Воевал в составе войск 16-й армии на жиздренском направлении. Директивой Генштаба от 21.02.1943 бригада была переименована в 23-ю гв. танковую. С 16 марта по 15 апреля 1943 г. временно командовал бригадой. В августе 1943 г. бригада в составе 10-й гв. армии отличилась в Ельнинско-Дорогобужской операции, где поддерживала части 19-го гв. стрелкового корпуса. Затем в сентябре вела бои в 21-й армии. С 9 января 1944 г. - и.д. начальника штаба БТиМВ 10-й армии. С февраля 1944 г. - начальника штаба БТиМВ 33-й армии.

Летом 1944 г. командирован на академические курсы при Военной академии БТ и МВ.

С декабря 1944 г. - преподаватель кафедры тактики высших соединений Военной академии БТ и МВ. С декабря 1951 г. - старший научный сотрудник 1-го отдела и зам. начальника 2-го отдела Военно-исторического управления Главного военно-научного управления Генштаба.

С мая 1953 г. - зам. начальника 2-го отделения и 2-й группы 2-го отдела, старший научный сотрудник 1-й и 2-й групп 2-го отдела, старший научный сотрудник 2-й группы 3-го, 1-го и 2-го отделов, старший научный сотрудник 4-го и 6-го отделов Военно-научном управления Генштаба.

Уволен в запас 24 августа 1968 г.

Воинские звания: майор, подполковник, полковник (09.09.1943).

Награды: Орден Ленина (30.12.1956), Орден Красного Знамени (19.11.1951), два Орден Отечественной войны II степени (20.09.1943), два Ордена Красной Звезды (30.01.1943, 05.11.1946).

Медали: «За боевые заслуги» (03.11.1944), «За оборону Москвы» (20.07.1944), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 

наверх