Танковый фронт

Плеско Михаил Леонтьевич

28.11.1904 - ?

Плеско Михаил Леонтьевич

Плеско (Плесско) Михаил Леонтьевич родился 28 ноября 1904 г. в Гомеле. Русский.

Окончил 1 курс Гомельского механического института (1932),

Член ВКП(б) с 1937 г.

Образование. Окончил школу одногодичников при 38-м кав. полку в г. Минск (1928), Казанские КУТС мотомеханизированных войск (1934), ВА им. Фрунзе (1941), ВВА (1951).

Служба в армии. В РККА с 29 октября 1927 г. по ноябрь 1928 г. Внось с марта 1932 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с 22 июня 1941). Легко ранен.

Служба в Красной Армии. С 29 октября 1927 г. курсант школы одногодичников при 38-м кавалерийском полку в г. Минск. В декабре 1928 г. уволен в запас.

С марта 1932 г. - командир танка и командир танкового взвода в 6-м механизированом полку, командир танкового взвода и роты, пом. командира роты по технической части, командир парковой роты 1-го танкового батальона 5-й механизированной бригады (Белорусский ВО).

До 1941 г. слушатель Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе.

С июля 1941 г. - пом. начальника оперативного отделения штаба АБТО 13-й армии. В составе Центрального, затем Брянского фронтов участвовал в Смоленском сражении и в Московской битве. С февраля 1942 г. начальник оперативного отдела, а с июня 1942 г. старший пом. начальника штаба АБТО 13-й армии. Участвовал в Воронежско-Ворошиловградской операции. С 5 октября 1942 г. начальник штаба 118-й танковой бригады 13-й армии Брянского фронта. Участвовал в Воронежско-Касторненской операции. С апреля 1943 г. - старший пом. начальника оперативного отдела штаба БТиМВ Центрального фронта. С июня 1943 г. - начальник штаба 97-й танковой бригады (с 26 июля – 52-я гв. танковая). В составе 6-го гв. танкового корпуса Брянского, а с 27 июля – Центрального фронтов участвовал в Орловской операции. С 5 августа 1943 г. - и.д. командира бригады, которая в том же месяце была выведена в резерв Ставки ВГК. Приказом НКО № 0124/с от 25.04.1944 г. утвержден в должности. С 10 сентября в составе войск Воронежского фронта (с 20 октября – 1- й Украинский) участвовал в Черниговско-Припятской наступательной, Киевских наступательной и оборонительной, затем в Житомирско-Бердичевской и Проскуровско-Черновицкой наступательных операциях. Летом участвовал в Львовско- Сандомирской операции. С 24 февраля 1945 г. - старший пом. начальника отдела БТиМВ Оперативного управления Генштаба.

С мая 1946 г. - зам. начальника отдела БТиМВ Оперативного управления ГОУ Генштаба. С июня 1947 г. по февраль 1949 г. - врид начальника отдела БТиМВ Оперативного управления ГОУ Генштаба. С декабря 1951 г. - зам. начальника штаба 6-й гв. механизированной армии (Забайкальский ВО). С марта 1953 г. - начальник отдела оперативной и боевой подготовки БТиМВ Дальневосточного ВО. С апреля 1954 г. начальник ПВО отд. механизированной армии.

Уволен в запас 3 мая 1956 г.

Воинские звания: майор, подполковник, полковник (22.08.1944).

Награды: Орден Ленина (30.12.1956), Орден Красного Знамени (17.05.1951), Орден Суворова II степени (10.01.1944), Орден Отечественной войны II степени (10.06.1945), два Ордена Красной Звезды (04.04.1943, 06.05.1946).

Медали: Медаль «За боевые заслуги» (30.04.1945), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (09.05.1945), «За победу над Японией» (30.09.1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 

наверх