Танковый фронт

Павловский Григорий Тимофеевич

25.01.1904 -

Павловский Григорий Тимофеевич

Павловский Григорий Тимофеевич родился 25 января 1904 г. в Харькове. Украинец.

Образование. Окончил Одесскую пехотную школу (1925), Московские КУКС мотомеханизированных войск (1932), 2 курса заочного обучения Военной академии механизации и моторизации (1941), академические КУОС при Военной академии БТ и МВ (1950).

Служба в армии. В РККА с 4 октября 1922 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С 4 октября 1922 г. по август 1925 г. - курсант Одесской пехотной школы.

С августа 1925 г. - командир стрелкового взвода, командир учебных взвода и роты учебного батальона в 134-м учебном стрелковом полку, командир танковой роты в танковом батальоне 133-й механизированной бригады, начальник автобронетанковых мастерских, командир парковой роты батальона обеспечения, начальник штаба танкового батальона в 134-й механизированной бригаде, командир танковой роты, зам. командира танкового батальона по строевой части в 133-й механизированной бригаде, зам. командира по строевой части учебного танкового батальона 4-й легкотанковой бригады (Украинский, с 1935 г. - Киевский ВО). С октября 1939 г. - командир маршевого батальона 11-го запасного танкового полка, командир учебного батальона 11-го учебного танкового полка. С ноября 1940 г. - командир 101-го учебного отд. танкового батальона 2-й легко-танковой бригады (Ленинградский ВО).

Начало Великой Отечественной войны встретил в академии. С июня 1941 г. - начальник штаба танковой группы, старший пом. начальника 1-го отделения АБТО 23-й армии Северного и Ленинградского фронтов. С ноября 1941 г. - командир батальона танков «КВ» 124-й танковой бригады, участвовал в Тихвинских оборонительной и наступательной операциях. С марта 1942 г. - командир 12-го учебного танкового полка Ленинградского фронта. С июля 1942 г. - командир 229-й танковой бригады, формировавшейся в Московском АБТЦ (вступил в должность со 2 сентября). В октябре 1942 г. она была обращена на формирование двух танковых полков. С октября 1942 г. - командир 1-го отд. гв. танкового полка прорыва. Воевал на Донском фронте, в составе войск 21-й армии участвовал в контрнаступлении под Сталинградом. С июня 1943 г. - старший пом. начальника 1-го отдела Управления боевой подготовки БТ и МВ Красной армии. С 26 декабря (19 ноября?) 1943 г. по 18 января 1944 г. - врио командира 29-й гв. танковой бригады, воевал в составе 3-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта. Приказом НКО № 075 от 10.03.1944 г. назначен командиром 21-й гв. танковой бригады. Но уже с 13 марта 1944 г. - командир 22-й гв. танковой бригады 5-го гв. танкового корпуса. Приказом НКО № 0265 от 02.08.1944 г. утвержден в должности. Воевал на 2-м и 3-м Украинских фронтах. Участвовал в Уманско-Ботошанской, Ясско-Кишинёвской, Дебреценской, Будапештской, Венской и Пражской операциях.

С 13 мая 1945 г. - командир 65-й гв. танковой бригады (позднее – 65-й гв. танко-самоходный полк), командир 67-го гв. тяжёлого танко-самоходного полка (ГСОВГ). С декабря 1947 г. - командир 256-го тяжёлого танко-самоходного полка (Закавказский ВО).

До декабря 1950 г. - слушатель Академических курсов усовершениствования офицерского состава при Военной академии БТ и МВ.

С декабря 1950 г. - командир 15-го гв. механизированного полка (Киевский ВО). С февраля 1952 г. - зам. командира и командир 115-го армейского гв. тяжёлого танко-самоходного полка, зам. командира 10-й гв. механизированной дивизии (Прикарпатский ВО).

Уволен в запас 6 октября 1956 г.

Воинские звания: подполковник, полковник (27.03.1947).

Награды: Орден Ленина (06.11.1947), четыре Орден Красного Знамени (02.02.1943, 03.11.1944, 30.04.1945, 03.11.1953), Орден Отечественной войны II степени (06.04.1985).

Медали: «За оборону Сталинграда» (22.12.1942), «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (09.05.1945), «За взятие Берлина» (09.06.1945), «За взятие Будапешта».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 

наверх