Танковый фронт

Охрименко Пётр Фёдорович

21.10.1911 - 09.02.1951

Охрименко Пётр Фёдорович

Охрименко Пётр Фёдорович родился 21 октября 1911 г. в пос. Михайловка Хопёрского округа Области войска Донского. Украинец.

Умер от болезни 9 февраля 1951 г. в Самарканде.

Образование. Окончил школу младших командиров при 4-м автотранспортном батальоне в г. Ташкент (1933), Ленинградское танко-техническое училище (1936), академические КУОС при Военной академии БТ и МВ (1945).

Служба в армии. В РККА с октября 1932 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Советско-финляндская война. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С октября 1932 г. - командир отделения в механизированном дивизионе 8-й кавалерийской дивизии (Средне-Азиатский ВО).

С декабря 1936 г. - пом. командира роты по технической части 3-й запасной танковой бригады, пом. командира батальона по технической части 39-й отд. легко-танковой бригады (Московский ВО). Участвовал в Советско-финляндской войне 1939 - 1940. С мая 1941 г. - командир танкового батальона 36-го танкового полка 18-й танковой дивизии МВО (Московский ВО). С июня 1941 г. - в составе 20-й армии (Орловский ВО).

Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. Воевал на Западном фронте, участвовал в Смоленском сражении, был ранен. С ноября 1941 г. - командир танкового батальона 15-го учебного танкового полка (г. Владимир). С марта 1942 г. - командир 410-го отд. танкового батальона. Воевал на Северо-Западном фронте в составе войск 53-й армии на демянском направлении. С декабря 1942 г. - командир 60-го отд. танкового полка. Воевал на Воронежском фронте, участвовал в Харьковской наступательной операции 1943. С марта 1943 г. - командир 20-й гв. танковой бригады 5-го гв. танкового корпуса. Приказом НКО № 0362/с от 11.07.1943 г. утвержден в должности. Участвовал в Харьковской и Курской оборонительных, Белгородско-Харьковской наступательной операциях. При прорыве обороны немцев под Белгородом 28 августа 1943 г. тяжело ранен и эвакуирован в тыл.

С 16 декабря 1943 г. - командир 21-й гв. танковой бригады. Приказом НКО № 069 от 18.02.1944 г. утвержден в должности. В январе – феврале 1944 г. в составе 6-й танковой армии участвовал в Корсунь-Шевченковской операции. С марта 1944 г. находился на лечении в госпитале.

С марта 1945 г. - командир 153-й отд. танковой бригады. В составе войск 43-й армии 3-го Белорусского фронта участвовал в прорыве Кёнигсбергского УР и штурме Кёнигсберга.

После войны командир 153-го тяжёлого танко-самоходного полка, зам. командира 19-й гв. механизированной дивизии (ГСОВГ). С февраля 1950 г. - зам. командира 16-й гв. механизированной дивизии (Туркестанского ВО).

Будучи в этой должности, умер от болезни.

Воинские звания: капитан, майор, подполковник, полковник (8.3.1946).

Награды: два Ордена Красного Знамени (27.4.1945).

Медали:

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 

наверх