Танковый фронт

Обдаленков Николай Александрович

 

Обдаленков Николай Александрович

Обдаленков Николай Александрович родился в 1896 г. в Пошехоно-Володарский р-не, Ярославской губернии. Русский. Член ВКП(б) с 1918 г.

В РККА с 1918 г.

Участник Гражданской войны (1919 - 1920 гг.). Боев на р. Халхин-Гол (июль - август 1939 г.). Отечественной войны с июня 1941 г.

До 1932 г. - командир батальона 20-го стрелкового полка. В 1932 г. слушатель ЛБТКУКС.

В 1938 - 1939 гг. - начальник АБТС 57-й стрелковой дивизии (с которой участвовал в боях на р. Халхин-Гол).

С 1940 г. - командир 7-го отд. автотранспортного полка. В этой должности встретил начало войны. Находился в должности минимум до декабря 1941 г. - марта 1942 г.

С 16 июля по 30 октября 1942 г. - командир 71-й танковой бригады.

С 20 ноября 1942 г. по 27 октября 1943 г. - командир 2-й гв. танковой бригады.

С 6 ноября 1943 г. по 10 февраля 1944 г. - командир 94-й танковой бригады.

С 10 февраля 1944 г. - командир 6-й самоходно-артиллерийской бригады (30 октября 1944 г. преобразована в 51-ю гвардейскую).

Воинские звания: капитан, майор, подполковник.

Награды: Орден Ленина, два Ордена Красного Знамени (30.01.1943), два Ордена Суворова II степени (09.04.1943, № 110; 13.06.1944, № 1373), Орден Кутузова II степени (28.04.1945, № 1819), два Ордена Красной Звезды (1939, 26.04.1942), Медаль XX лет РККА, Медаль «За оборону Москвы» (31.10.1944), Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх