Танковый фронт

Новиков Александр Антонович

23.03.1905 - 24.09.1944

Новиков Александр Антонович

Новиков Александр Антонович родился 23 марта 1905 г. в Санкт- Петербурге. Русский.

Погиб в бою 24 сентября 1944 г.

Образование. Окончил КУКС при Ленинградской объединённой военной школе связи (1935), Ленинградские бронетанковые КУКС (1941), академические КУОС при Военной академии БТ и МВ (1944).

Служба в армии. В РККА с мая 1935.

Участие в войнах, военных конфликтах. Польский поход. Поход в Бессарабию. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С мая по октябрь 1935 г. - курсант КУКС при Ленинградской объединённой военной школе связи.

С октября 1935 г. - старший радиотехник в ремонтно-восстановительном батальоне 3-й механизированной бригады (Белорусский ВО). С 1937 г. - командир 89-й отд. роты связи 3-й механизированной бригады. Затем пом. начальника 1-й части штаба 36-й легкотанковой бригады. Участвовал в походе Красной армии в Западную Украину 1939 и в Бессарабию 1940. С марта 1941 г. - пом. начальника оперативного отдела штаба 22-го механизированного корпуса (Киевский ОВО).

Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. В составе войск 5-й армии Юго-Западного фронта участвовал в приграничном сражении, в Киевской оборонительной операции. С сентября 1941 г. - зам. начальника штаба по оперативной работе 31-й отд. танковой (до 2 ноября – 1-я танковая) бригады. В составе войск 16-й и 20-й армий Западного фронта участвовал в Московской битве, в составе 8-го танкового корпуса – в первой Ржевско-Сычёвской операции. С 25 сентября 1942 г. - начальник штаба бригады, воевал в составе войск 20-й армии. В декабре бригада была выведена в резерв Ставки ВГК, а 26 февраля 1943 г. в районе нас. пункта Митякино Воронежской обл. передана в состав 29-го танкового корпуса. С 8 июля бригада в составе войск Воронежского фронта участвовала в Курской оборонительной, Белгородско-Харьковской наступательной операциях. Приказом НКО № 03508 от 08.08.1943 (в справочнике танковых бригад - 08.10.1943) г. назначен командиром 31-й танковой бригады. С 25 ноября по 3 декабря она действовала совместно с партизанскими отрядами Диброва и Кришталя в Чутянском лесу Знаменского района Кировоградской обл. Действуя против опорных пунктов коммуникаций и тылов противника, она разбила и уничтожила тылы 107-й и 106-й пехотных дивизий, парализовала движение по автодорогам Знаменка – Глинск и Знаменка – Кировоград. Утром 1 декабря бригада овладела нас. пунктом Дмитровка и удерживала его до подхода регулярных частей армии. Полковник А.А. Новиков своим личным примером воодушевлял бойцов и командиров (из боевой характеристики). Однако приказом 5-й гв. танковой армии от 7 декабря «…за невыполнение приказа» он был отстранён от командования бригадой.

С января по май 1944 г. - слушатель академические КУОС при Военной академии БТ и МВ.

С мая 1944 г. - зам. командира по строевой части 35-й гв. танковой бригады. Участвовал в Белорусской, Прибалтийской операциях, погиб в бою.

Воинские звания: капитан, майор, подполковник, полковник (24.01.1943).

Награды: Орден Красного Знамени (30.03.1943), Отечественной войны I степени (24.01.1945, посмертно), Красной Звезды (22.01.1942).

Медали:

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 

наверх