Танковый фронт

Молчанов Василий Степанович

27.12.1906 - 1973

Молчанов Василий Степанович

Молчанов Василий Степанович родился 27 декабря 1906 г. в д. дер. Бушовна Старорусского уезда Новгородской губернии. Русский.

Умер в 1973 г.

Образование. Окончил Ленинградское военно-пехотное училище (1931), курсы при Саратовской бронетанковой школе (1932), Ленинградские БТ КУКС (1934), АКУОС при ВА БТиМВ (1943, 1945).

Служба в армии. В РККА с 1 октября 1928 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война

Служба в Красной Армии. С октября 1928 г. по июнь 1931 г. - курсант Ленинградского военно-пехотного училища.

С июня 1931 г. - командир взвода 12-го стрелкового полка, командир учебного взвода отд. танкового батальона 43-й стрелковой дивизии, командир танка, командир взвода учебного танкового батальона и начальник полигона 6-й отд. тяжёлой танковой бригады. С октября 1938 г. - командир транспортной роты и роты курсантов в Калининском военном училище. Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности.

С октября 1941 г. - начальник АБТС 49-й отд. курсантской стрелковой бригады, воевал на Западном фронте, участвовал в Московской битве, в первой Ржевско-Сычевской операции. С 14 ноября 1942 г. - зам. командира 20-й танковой бригады 20-й армии, находившейся в обороне на ржевско-вяземском рубеже.

до мая 1943 г. - слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии БТиМВ РККА им. И. В. Сталина.

С мая 1943 г. - зам. командира 170-й танковой бригады 18-го танкового корпуса. Участвовал в Курской оборонительной и Белгородско-Харьковской наступательной операциях, в битве за Днепр, Кировоградской и Корсунь-Шевченковской наступательных операциях. С 6 марта 1944 г. - ид командира 31-й танковой бригады 29-го танкового корпуса, участвовал в Уманско-Ботошанской операции. В мае – июне бригада находилась в резерве Ставки ВГК, затем была передислоцирована в район г. Смоленск, включена в состав войск 3-го Белорусского фронта и участвовала в Белорусской операции, в боях по освобождению городов Витебск, Минск, Вильно, Расейняй, Шяуляй. Приказом НКО № 0265 от 02.08.1944 г. утвержден в должности.

С 4 сентября 1944 г. - слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии БТиМВ РККА им. И. В. Сталина.

С июня 1945 г. - зам. командира 165-й отд. танковой бригады, участвовал в Советско-японской войне 1945.

С декабря 1945 г. - зам. командира и командир 165-го тяжёлого танко-самоходного полка (Забайкальско-Амурского ВО). С апреля 1949 г. - начальник базы хранения резерва танков и САУ Приволжского ВО.

Уволен в запас 3 апреля 1954 г.

Воинские звания: капитан, майор, подполковник, полковник (23.03.1949).

Награды: Орден Ленина (30.04.1954), два Ордена Красного Знамени (20.05.1944, 20.06.1949), Орден Суворова II степени (26.07.1944), Орден Отечественной войны II степени (21.01.1944), два Ордена Красной Звезды (24.01.1943, 03.11.1944).

Медали: «За оборону Москвы» (01.05.1944), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (09.05.1945), «За победу над Японией» (30.09.1945).

иностранные награды.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 

наверх