Танковый фронт

Лыскин Алексей Михайлович

24.09.1910 - ?

Лыскин Алексей Михайлович

Лыскин Алексей Михайлович родился 24 сентября 1910 г. в Старопашенной слободе г. Михайлов, Рязанской губернии (ныне Рязанской области). Русский.

Член ВКП(б) с 1938 г.

Образование. Окончил Горьковскую бронетанковую школу (1934), Ленинградские бронетанковые КУКС (1940), академические КУОС при Военной академии БТ и МВ (1943, 1946).

Служба в армии. В РККА с 15 мая 1932 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Испанская война (с декабря 1936). Великая Отечественная война. Легко ранен в 1941 г.

Служба в Красной Армии. С 15 мая 1932 г. по ноябрь 1934 г. - курсант Горьковской бронетанковой школы.

С ноября 1934 г. - командир учебного взвода в 1-м танковом батальоне, командир танкового взвода во 2-м танковом батальоне 13-й механизированной бригады (Московский ВО).

В 1936 - 1937 гг. командиром взвода отд. танкового батальона участвовал в Гражданской войне в Испании 1936–39.

После возвращения в СССР - командир учебной танковой роты 5-го отд. танкового батальона 5-го механизированного корпуса, командир танкового батальона по подготовке среднего начсостава запаса 4-го легко-танкового полка, командир 1-го танкового батальона 14-й отд. танковой бригады, начальник АБТС 14-й танковой дивизии, командир учебного танкового батальона 22-й легкотанковой бригады, командир 62-го отд. учебного танкового батальона 24-й отд. легкотанковой бригады. С весны 1941 г. - командир тяжёлого танкового батальона 83-го танкового полка 42-й танковой дивизии.

Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. Воевал на Северо-Западном фронте, участвовал в приграничном сражении. С сентября 1941 г. - командир 1-го танкового батальона 42- й танковой бригады (переформирована из дивизии). Воевал на Брянском фронте, 17 сентября 1941 г. в районе пгт. Локоть был ранен, но остался в строю, затем участвовал в Орловско-Брянской оборонительной операции. С 30 декабря 1941 г. - командир 171-го отд. танкового батальона 4-й ударной армии Калининского фронта. С 30 июля 1942 г. - и.д. зам. командира 78-й танковой бригады.

До мая 1943 г. - слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии БТиМВ РККА им. И. В. Сталина.

С мая 1943 г. - зам. командира 3-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта. Участвовал в битве за Днепр. С 23 января 1944 г. - командир 39-й танковой бригады. Воевал на 3-м и 2-м Украинских фронтах. Участвовал в Ясско-Кишинёвской, Дебреценской и Будапештской операциях. В боях за г. Брашов в Румынии 6 ноября 1944 г. был ранен и до 10 января 1945 находился на лечении в госпитале.

С января 1945 г. - слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии БТиМВ РККА им. И. В. Сталина.

С июля 1946 г. - зам. командира 87-го тяжёлого танко-самоходного полка (Ленинградский ВО).

Уволен в запас 12 октября 1953 г.

Воинские звания: капитан (1937), майор, подполковник, полковник (21.02.1944).

Награды: Орден Ленина (10.11.1941), три Ордена Красного Знамени (27.06.1937, 03.10.1943, 30.12.1956), два Ордена Красной Звезды (02.01.1937, 20.06.1949).

Медали: «За боевые заслуги» (03.11.1944), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (09.05.1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 

наверх