Танковый фронт

Лукашев Михаил Павлович

 

Лукашев Михаил Павлович

Лукашев Михаил Павлович родился в 1908 г. в с. Воротыщево, Новосильский р-н, Орловская обл. Русский. Член ВКП(б) с 1929 г.

В РККА с 1929 г.

Участник Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 г.

В октябре 1941 г. - капитан, начальник штаба 9-го танкового полка 9-й танковой бригады.

командир 9-го танкового полка 9-й танковой бригады.

С 28 апреля по 21 сентября 1942 г. - майор, начальник штаба 2-й гв. танковой бригады.

С 28 июля по 21 августа 1942 г. - подполковник, командир 2-й гв. танковой бригады. Скорее всего врид.

С 24 февраля по 10 апреля 1943 г. - подполковник, командир 145-й танковой бригады.

С 10 апреля 1943 г. по 30 ноября 1944 г. - командир 43-й гв. танковой бригады.

В январе 1945 г. - командующий БТиМВ 31-й армии.

Ранен 15 сентября 1943 г.

Воинские звания: капитан, майор (1941), подполковник (1942), полковник (11.07.1943).

Награды: четыре Ордена Красного Знамени (23.11.1941, 30.01.1943, 03.09.1943), Орден Суворова II степени (09.04.1943), Орден Кутузова II степени (10.04.1945), Орден Отечественной войны I степени (02.01.1945), Орден Красной Звезды, Медаль За оборону Москвы.

 
 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 

наверх