Танковый фронт

Литвинов Степан Григорьевич

24.11.1905 - 20.06.1954

Литвинов Степан Григорьевич

Литвинов Степан Григорьевич родился 24 ноября 1905 г. в с. Шестерня Екатеринославского уезда Екатеринославской губернии (ныне в Днепропетровской области, Украина). Украинец.

Член ВКП(б) с 1931 г.

Умер 20 июня 1954 г. в пгт Широкое Днепропетровской области.

Образование. Окончил школу младших командиров-пулемётчиков при 15-й Сивашской стрелковой дивизии в г. Николаев (1923), курсы при Высшей кавалерийской школе в Ленинграде (1926), Украинскую кавалерийскую школу в г. Зиновьевск (1931), Автобронетанковые КУКС в г. Киев (1933), Ленинградские БТ КУКС (1935), АКУОС при Военной академии БТ и МВ (1944, 1949).

Служба в армии. В РККА с января 1920 г. (с 14 лет!).

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Поход в Польше (1939). Советско-финляндская война (1939 - 1940). Великая Отечественная война (с 22 июня 1941). Два тяжелых ранения (декабрь 1941, ноябрь 1942), легкое ранение (октябрь 1941).

Служба в Красной Армии. С январе 1920 г. - красноамеец 1-го Латышского полка Южного фронта. С 27 октября 1920 г. воевал против войск генерала П. Н. Врангеля в составе 44-го стрелкового полка. С сентября 1923 г. - инструктор пулемётного дела в отд. кавалерийском эскадроне в г. Первомайск. С сентября 1926 г. - инструктор-наездником, командир взвода 3-го кавалерийского полка (г. Проскуров, Украинский ВО).

С мая 1932 г. командир броневого и учебного взводов, командир эскадрона, командир-политрук эскадрона, пом. начальника штаба 1-го механизированного полка 1-й кавалерийской дивизии. С мая 1938 г. - пом. начальника 1-й части штаба 23-й отд. легкотанковой бригады (Киевский ОВО). Участвовал в походе Красной Армии в Западную Украину 1939 и советско-финляндской войне 1939-40. С августа 1940 г. - начальник 5-й части штаба 24-го танкового полка. С 23 декабря 1940 г. - командир батальона 37-го танкового полка (г. Ровно). С марта 1941 г. - начальник штаба 131-го танкового полка (г. Броды).

С началом Великой Отечественной войны участвовал в приграничном сражении на Юго-Западном фронте. С 8 июля 1941 г. - и.д. командира 131-го танкового полка, участвовал в Киевской оборонительной операции. С сентября 1941 г. - начальник штаба 20-го танкового полка 20-й танковой бригады. В ноябре 1941 г. под г. Нежин - ранен и направлен в госпиталь, затем назначен начальником штаба 133-го танковго полка 133-й отд. танковой бригады. С апреля 1942 г. - начальник штаба 167-й отд. танковой бригады. 12 июля 1942 г. в боях на харьковском направлении - ранен и направлен в госпиталь. С августа 1942 г. - командир 20-го отд. танкового полка, формировавшегося под г. Ногинск Московской обл. Затем полк направлен на Сталинградский фронт и включён в состав 59-й механизированной бригады. В боях 28 ноября 1942 г. - тяжело ранен и направлен в госпиталь. С 18 марта 1944 г. - командир 69-й механизированной бригады. Воевал на 1-м Украинском фронте в составе 9-го механизированого корпуса. В апреле 1945 г. направлен в госпиталь.

С 19 июня 1945 г. - командир 70-го механизированного полка (Группа советских оккупационных войск в Германии). С октября 1946 г. - командир 103-го гв. механизированого полка в г. Бердичев (Прикарпатский ВО).

В августе 1951 уволен в запас (по болезни).

Воинские звания: майор, подполковник, полковник (09.09.1943)..

Награды: Орден Ленина (), три Ордена Красного Знамени (25.08.1944, 03.11.1944), Орден Суворова II степени (06.04.1945). Медали: «XX лет РККА», «За оборону Сталинграда».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх