Танковый фронт

Лактионов Пётр Ефимович

20.01.1900 - 27.04.1945

Лактионов Пётр Ефимович

Лактионов Пётр Ефимович родился 20 января 1900 г. в слободке Николаевка Миленинской волости Фатежского уезда Курской губернии. Русский.

Герой Советского Союза (31.05.1945).

Умер от ран 27 апреля 1945 Похоронен в Берлине в парке Тиргартен.

Образование. Окончил 51-е Харьковские пехотные командные курсы (1922), Ленинградские бронетанковые КУКС (1932), КУВНАС при ВАММ (1941).

Служба в армии. В РККА с августа 1919.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С августа 1919 г. - красноармеец в 84-м военно-дорожном отряде. С января 1920 г. - красноармеец во 2-м Украинском полку Юго-Западного фронта. С сентября 1922 г. отделенным командиром, командиром взвода, пом. командира и командиром роты в 153-м стрелковом полку (г. Одесса, Украинский ВО).

С ноября 1932 г. начальник боепитания отд. танкового батальона 51-й стрелковой дивизии. С декабря 1933 г. - и.д. пом. начальника штаба школы младшего комсостава 20-й механизированной бригады (г. Рязань). В феврале 1934 г. бригада переведена в Забайкальскую группу войск ОКДВА (с июня 1935 – ЗабВО) в г. Кяхта. С апреля 1936 г. - пом. начальника штаба Отд. учебного мото-броневого батальона ЗабВО. С июня 1936 г. начальника штаба отд. танкового батальона 65-й стрелковой дивизии, с мая по август 1937 г. врио командира батальона, с мая 1938 г. командир автобатальона (Уральский ВО). Участвовал в боях на р. Халхин-Гол 1939. С марта 1940 г. - начальник АБТС 82-й мотострелковой дивизии.

Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. Осенью 1941 г. дивизия передислоцирована на Западный фронт и c 24 октября в составе 5-й армии вступила в бои на можайском направлении, затем участвовала в Можайско-Малоярославецкой и Наро-Фоминской оборонительных, Клинско-Солнечногорской и Ржевско-Вяземской наступательных операциях. С мая 1942 г. - и.д. зам. начальника автобронетанкового отдела 5-й армии, затем - начальник штаба 118-й танковой бригады. В июле она прибыла на Брянский фронт в состав 13-й армии. Участвовала в Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции. С 21 ноября 1942 г. - начальник штаба автобронетанкового управления 13-й армии. С января 1943 г. - начальник штаба управления командующего БТ и МВ 13-й армии. Участвовал в Воронежско-Касторненской операции. С июня 1943 г. - и.д. командующего БТ и МВ 65-й армии Центрального фронта (с 20 октября – Белорусского). Участвовал в Курской битве, битве за Днепр, в освобождении Белоруссии. С 20 февраля 1945 г. - командир 21-й гв. механизированной бригады. В составе 1-й гв. танковой армии 1-го и 2-го Белорусских фронтов участвовал в Восточно-Померанской и Берлинской операциях. Успешно руководил боями бригады в феврале – марте при проведении операций на белградском (1-й Белорусский фронт), затем на гдынском (2-й Белорусский фронт) направлениях. В ходе Берлинской операции c 15 апреля бригада прорвала сильно укреплённую оборону немцев на плацдарме на р. Одер западнее Кюстрина и, развивая наступление, громила коммуникации противника. Одной из первых ворвалась в Берлин и завязала бои на его улицах.

В уличных боях в Берлине 26 апреля он был тяжело ранен и эвакуирован в госпиталь, где умер от ран.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31.05.1945 ему присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Воинские звания: капитан, майор, подполковник, полковник (29.10.1942).

Награды: Орден Ленина (31.05.1945, посмертно), два Ордена Красного Знамени (11.04.1945), Орден Отечественной войны II степени, Орден Красной Звезды.

Медали

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 

наверх