Танковый фронт

Ковалевский Анатолий Николаевич

07.01.1916 - 27.01.1945

Ковалевский Анатолий Николаевич

Ковалевский Анатолий Николаевич родился 7 января 1916 г. в поселке Бахмач Черниговской губернии (с 1938 г. - город Черниговской области Украины), в семье служащего. Украинец.

Окончил 2 курса электротехнического техникума (1933).

Герой Советского Союза (06.04.1945).

Убит в бою 27 января 1945 г. Похоронен в городе Львове на Холме Славы.

Образование. Окончил 2-ю Харьковскую объединённую пограничную школу НКВД (1936).

Служба в армии. В РККА с 1933 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Советско-финляндская война. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С октября 1933 г. по ноябрь 1936 г. - курсант 2-й Харьковской пограничной школы НКВД.

С ноября 1936 г. - командир танкового взвода 1-го мото-механизированного стрелкового полка Отд. мотомеханизированной дивизии ОН войск НКВД.

В марте 1938, в связи с арестом отца, был уволен в запас по ст. 46 п. «а».

В сентябре 1939 г. призван из запаса и направлен командиром взвода в 86-й отд. танковый батальон 34-й легко-танковой бригады. Участвовал в Советско-финляндской войне 1939 - 1940. С июля 1940 г. - зам. командира роты 3-го танкового батальона, зам. командира роты по строевой части батальона средних танков, адъютант батальона тяжёлых танков 1-го танкового полка 1-й танковой дивизии (Ленинградский ВО). Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности.

С началом Великой Отечественной войны воевал в составе войск 14-й армии Северного фронта. С августа 1941 г. - адъютант старший батальона лёгких танков 2-го танкового полка 1-й танковой дивизии. С ноября 1941 г. - зам. командира отд. танкового батальона 8-й армии. С июня 1942 г. - пом. начальника оперативного отдела АБТУ Ленинградского фронта (с октября старший пом. начальника оперативного отдела Управления БТ и МВ фронта). С 12 мая 1943 г. - начальник штаба 222-й отд. танковой бригады. С июля 1943 г. - командир 222-го отд. танкового полка. Воевал в составе войск 2-й ударной армии, участвовал в Красносельско-Ропшинской операции. С 25 февраля 1944 г. - и.д. командира 152-й отд. танковой бригады. Приказом НКО № 1246 от 25.04.1944 г. утвержден в занимаемой должности. В июне 1944 г. она была передислоцирована на Карельский перешеек, в составе 23-й армии участвовала в Выборгской операции. С 16 сентября 1944 г. бригада вошла в оперативное подчинение 30-го гв. стрелкового корпуса, затем она была подчинена 8-й армии и в составе 8-го стрелкового корпуса участвовала в Таллинской операции, в освобождении гг. Таллин и Хаапсалу. В декабре 1944 г. бригада была передислоцирована на 1-й Украинский фронт и в составе 52-й, затем 60-й армий участвовала в Сандомирско-Силезской операции. Отличилась при овладении городами Хмельник и Краков (Польша).

В боях за г. Нейберун 27 января (по ОБД-Мемориал - 26 января) 1945 г. полковник А.Н. Ковалевский погиб. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 06.04.1945 ему было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Воинские звания: майор, подполковник, полковник (02.08.1944).

Награды: Орден Ленина (06.04.1945, посмертно), три Ордена Красного Знамени (19.11.1941, 21.01.1944, 01.10.1944), Орден Кутузова II степени (22.06.1944), Орден Отечественной войны I степени (26.05.1943).

Медали: «За оборону Ленинграда» (1942).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх