Танковый фронт

Коденец Александр Петрович

22.012.1906 - 06.02.1943

Коденец Александр Петрович

Коденец Александр Петрович родился 22 декабря 1906 г. в с. Хухра, Харьковской обл. Украинец. Из крестьян.

Член ВКП(б) с 1931 г. (п/б № 1024323).

Умер от ран 6 февраля 1943 г.

Образование. Окончил 2 класса Земской школы (1919). Окончил Ленинградские БТКУКС (1936).

Служба в армии. В РККА с 25 августа 1925 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Великой Отечественной войны

Служба в Красной Армии. С 25 августа 1925 г. курсант Нормальной Высшей школы червонных старшин

С сентября 1928 г. - командир взвода 299-й стрелковой дивизии. С октября 1930 г. - временный командир роты 299-й стрелковой дивизии.

С августа 1932 г. - командир роты 5-го Туркестанского стрелкового полка. С апреля 1933 г. - помощник командира батальона 5-го Туркестанского стрелкового полка.

С января 1936 г. - слушатель Ленинградских БТКУКС.

С сентября 1936 г. - помощник начальника штаба 12-го отд. батальона боевого обеспечения 12-й механизированной бригады. С августа 1938 г. - начальник штаба 2-го отд. танкового батальона 12-й механизированной бригады.

13 марта 1940 г. назначен командиром 79-го отд. танкового батальона (Ленинградский ВО).

17 июня 1940 г. - начальник 1-й части штаба 53-го танкового полка 81-й моторизованной дивизии. С 22 апреля (19 мая утвержден НКО) 1941 г. - начальник штаба 53-го танкового полка 81-й моторизованной дивизии.

С сентября 1941 г. по 25 марта 1942 г. - начальник штаба 129-й танковой бригады.

С 9 апреля 1942 г. - командир 169-й танковой бригады.

Воинские звания: капитан (1938), майор (1940), подполковник (1941), полковник (24.03.1942).

Награды: Орден Красного Знамени (22.03.1943).

 
 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх