Танковый фронт

Кочергин Яков Григорьевич

28.09.1905 - 1987

Кочергин Яков Григорьевич

Кочергин Яков Григорьевич родился 28 сентября 1905 г. в д. Шиловка Бурыньский р-н, Сумская обл., Украинская ССР.

Украинец.

Рубщик сахара на Бурминском сахарном заводе.

Умер в 1987 г. Похоронен в Брянске.

Образование. Окончил Орловскую БТШ (1932). Ленинградские БТКУКС (1937).

Служба в армии. Красной Армии с 10 октября 1927 г. (призван Конотопским РВК Сумской области).

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Великой Отечественной войны

Служба в Красной Армии. С 20 октября 1927 г. по ноябрь 1928 г. курсант 10-го кавалерийского полка 2-й кавалерийской дивизии (г. Изяслав, Киевский ВО). С ноября 1928 г. командир отделения, с апреля 1929 г. заведующий складом, с апреля 1931 г. Помощник командира взвода, с июня 1931 г. командир взвода 10-го кавалерийского полка 2-й кавалерийской дивизии.

С мая по октябрь 1932 г. курсант Орловской бронетанковой школы.

С октября 1932 г. Командир взвода конно-моторизованной команды Украинского ВО. С апреля 1934 г. Командир взвода 2-го механизированного полка (г. Староконстантинов, Украинский ВО).

С ноября 1934 г. по 10 декабря 1937 г. слушатель Ленинградских БТКУКС.

С 10 декабря 1937 г. Командир эскадрона 2-го механизированного полка, и.д. помощника командира 3-го механизированного полка по МТО. С сентября 1939 г. Начальник АБТС 3-й кавалерийской дивизии.

С мая 1940 г. Помощник командира 44-го танкового полка. С мая 1941 г. Заместитель командира 44-го танкового полка. С августа 1941 г. командир 65-го отд. танкового батальона (в который был переформирован 44-й танковый полк). В сентябре 1942 г. заместитель командира 183-й танковой бригады 10-го танкового корпуса. С 12 октября 1942 г. Командир 56-го отд. танкового полка. С 30 ноября 1942 г. Помощник командира 35-й танковой бригады по хозяйственной части. С 29 января 1943 г. Командир 37-й механизированной бригады 1-го механизированного корпуса.

С 17 мая 1943 г. по 22 августа 1944 г. - командир 78-й танковой бригады. С 22 августа 1944 г. Заместиетль командира 5-го танкового корпуса.

С 23 января 1946 г. по 31 января 1947 г. слушатель Высшей Военной академии им. Ворошилова. С 31 января по 18 апреля 1947 г в распоряжении Командующего БТиМВ.

С 18 апреля 1947 г. заместитель командира 1-й гв. механизированной дивизии (Закавказский ВО). С 21 ноября 1947 г. заместитель командира 19-й гв. механизированной дивизии 3-й ударной армии. С 4 июня 1949 г. заместитель командира 28-го гв. стрелкового корпуса 8-й гв. армии по БТиМВ.

С 9 марта 1951 г. командир 20-й гв. механизированной дивизии 28-го гв. стрелкового корпуса 8-й гв. армии. С 30 января 1952 г. командир 15-й гв. механизированной дивизии.

С 26 декабря 1953 г. по 15 ноября 1954 г. слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии им. Ворошилова.

С 19 января 1955 г. Начальник военой кафедры Бежицкого машиностроительноо института. С 28 августа 1959 г. Начальник военной кафедры Брянского института транспортного машиностроения.

С 12 октября 1959 г. по 23 января 1960 г. в распоряжении командующего войсками Воронежского ВО.

23 января 1960 г. уволен в запас по ст. 59б.

Воинские звания: ст. лейтенант (24.01.1936), капитан (28.03.1939), майор, подполковник (09.06.1942), полковник (01.06.1943).

Награды: Орден Ленина, три Ордена Красного Знамени (30.03.1943, 30.07.1944), Орден Суворова II степени (11.10.1943), Орден Отечественной войны I степени (1985), Медаль «За оборону Москвы» (09.08.1944), Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (23.06.1945).

Почетный гражданин города Новосокольники с 1974 г.

 
 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх