Танковый фронт

Кислицин Александр Спиридонович

23.08.1902 - 27.12.1965

Кислицин Александр Спиридонович

Кислицин Александр Спиридонович родился 23 августа 1902 г. в дер. Серяки Котельничского уезда Вятской губернии в крестьянской семье. Русский.

Член ВКП(б) с 1923 г.

Умер 27 декабря 1965 г. в Челябинске.

Образование. Окончил 5-ю Киевскую пехотную школу (1925), Военно- политические курсы в Ленинграде (1928), АКУОС при ВА БТ и МВ (1943).

Служба в армии. В РККА с августа 1922 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война

Служба в Красной Армии. С августа 1922 г. по август 1925 г. - курсант 5-й Киевской пехотной школы.

С августа 1925 г. - командир взвода, политрук и командир стрелковой роты, пом. начальника штаба полка 33-го стрелкового полка, начальник отдела регулирования и перевозок. С 1932 г. - пом. начальника 5-го отдела штаба бригады 32-й механизированной бригады (Ленинградский ВО).

С сентября 1937 г. - начальник 5-й части штаба 32-й механизированной бригады, командир танкового батальона отд. механизированной бригады 57-го особого корпуса. С августа 1938 г. - начальник 1-й части штаба 11-й легко-танковой бригады, пом. командира 57-го особого корпуса по материальному обеспечению. Участвовал в боях на р. Халхин-Гол 1939. С января 1940 г. - начальник 1-й части штаба 21-й отд. тяжёлой танковой бригады (Белорусский ОВО). Участвовал в походе Красной армии в Бессарабию 1940. С сентября 1940 г. - начальник 1-го отделения, он же зам. начальника штаба 4-й танковой дивизии. С декабря 1940 г. - начальник штаба 29-й легкотанковой бригады. С февраля 1941 г. - начальник штаба 22-й танковой дивизии (Западный ОВО).

С началом Великой Отечественной войны 22 июня 1941 дивизия понесла значительные потери от ударов авиации и арт. огня противника. В тот же день майор А.С. Кислицын был тяжело ранен и эвакуирован в тыл.

С 28 сентября 1941 г. - начальник штаба 17-й танковой бригады. Воевал на Западном фронте, участвовал в Московской битве. С января 1942 г. - зам. командующего 49-й армии по танковым войскам. С апреля 1942 г. - начальник оперативного отдела АБТУ Крымского фронта. С 4 июля 1942 г. - зам. начальника АБТ по боевому использованию танков 12-й армии. С 4 марта 1943 г. - командующим БТиМВ 56-й армии Северо-Кавказского Фронта. Участвовал в битве за Кавказ. Ранен 6 июня 1943 г. В 1943 г. слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии БТиМВ РККА им. И. В. Сталина.

С декабря 1943 г. - командир 33-го гв. тяжёлого танкового полка прорыва. Участвовал в Новгородско-Лужской, Псковско-Островской, Тартуской, Рижской, Варшавско-Познанской операциях. С 15 февраля 1945 г. - командир 12-й самоходно-артиллерийской бригады 69-й армии. Участвовал в Берлинской операции, в боях против группировки немцев, окружённой юго-восточнее Берлина.

После войны командовал 12-м и 159-м танковыми полками (Центральной ГВ). С октября 1947 г. - командир 54-го гв. кадрового танкового батальона, зам. командира 9-й гв. танковой дивизии, начальник отдела боевой подготовки 2-й гв. механизированной армии (ГСОВГ). С сентября 1951 г. - зам. командира по БТВ 63-го стрелкового корпуса (Уральского ВО).

В сентябре 1954 г. уволен в запас.

После выхода на пенсию жил в Челябинске, работал в краеведческом музее, организовал Совет ветеранов войны Челябинской области и Южного Урала.

Воинские звания: капитан, майор, подполковник, полковник (12.12.1941).

Награды: Орден Ленина, пять Орденов Красного Знамени (02.01.1942, 16.03.1943, 07.03.1945, 29.05.1945), Орден Суворова III степени, Орден Отечественной войны I степени (05.05.1944), Орден Красной Звезды (00.11.1939).

Медали: «За оборону Москвы» (02.11.1944), «За оборону Кавказа» (02.11.1944), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (23.11.1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 

наверх