Танковый фронт

Хромченко Михаил Фёдорович

23.05.1906 - 09.05.1944

Хромченко Михаил Фёдорович

Хромченко Михаил Фёдорович родился 23 мая 1906 г. в с. Гниловоды Хмелевской волости Ливенского уезда Орловской губернии. Русский.

Член ВКП(б) с 1931 г. (п/б № 2206763).

Погиб в бою 9 мая 1944 г. в районе г. Севастополь

Образование. Окончил школу 18-го стрелкового полка МВО (1929), ВАММ (1941).

Служба в армии. В РККА с 25 октября 1928 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с 15.05.1942).

Служба в Красной Армии. С 28 октября 1928 г. - курсант, отделенный командир полковой школы 18-го стрелкового полка (Московский ВО).

С 23 января 1930 г. - пом. командира взвода 4-й роты в 18-м стрелковом полку (Московский ВО). С 1 июля 1931 г. - пом. дежурного коменданта в комендатуру при Управлении делами НКВМ. С 25 декабря 1934 г. - дежурный комендант, дежурный секретарь в Управлении делами НКО СССР. С 21 сентября дежурный секретарь в Управлении Делами НКО. Приказом НКО № 368 от 16.03.1939 г. назначен пом. начальника 5-го отделения Секретариата НКО СССР.

С 24 сентября 1939 г. по июль 1941 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

Начало Великой Отечественной войны встретил в академии. С 25 июля 1941 г. - преподаватель тактики Сталинградского (с 5 августа 1941 г. - Камышинское) военно-тракторного училища. Приказом НКО № 00643 от 01.08.1941 г. утвержден в должности. С 12 января 1942 г. - преподаватель тактики в Камышинском танковом училище. С марте 1942 г. - пом. начальника штаба по разведке 95-й танковой бригады. В мае она вошла в формируемый в Москве 9-й танковый корпус. С июля воевала на Западном фронте (на жиздринском направлении). С 28 октября 1942 г. - зам. начальника штаба по оперативной работе 95-й танковой бригады. В марте 1943 г. бригада вместе с корпусом убыла на Центральный фронт, в составе войск 13-й армии участвовала в боях на орловско-курском направлении. С 3 мая 1943 г. - начальник штаба 202-й танковой бригады 19-го танкового корпуса, затем был переведён на должность зам. командира бригады. Участвовал в Курской битве и битве за Днепр. С 17 октября 1943 г. - ид командира 101-й танковой бригады 19-го танкового корпуса. Приказом НКО № 0124 от 25.04.194 г. утверждён в должности. С 4 января 1944 г. бригада вместе с корпусом была выведена в резерв 4-го Украинского фронта, а с 13 марта вела бои в Крыму. В ходе Крымской операции с 19 апреля она оперативно подчинялась Приморской армии. Командуя бригадой, подполковник М.Ф. Хромченко умело организовал прорыв вражеской обороны в районе Кирк-Ишунь и преследование противника. За 4 дня боёв бригада прошла с боями 320 км, освободив города Джанкой, Симферополь и Бахчисарай. Стремительными действиями она разгромила румынскую пехотную дивизию и вышла на подступы к г. Севастополь. 9 мая 1944 г. при штурме города - погиб.

Воинские звания: лейтенант (Приказ НКО 3 01633 от 1935), ст. лейтенант (Приказ НКО 3 0165 от 1938), капитан (Приказ НКО № 0323 от 04.02.1941), майор (Приказ ЗФ № 01097 от 08.10.1942), подполковник (Приказ БТиМВ № 0352 от 31.07.1943).

Награды: Орден Красного Знамени, Суворова II степени (16.05.1944), два Ордена Отечественной войны I степени (18.11.1943, 10.06.1944, посмертно), Орден Отечественной войны II степени (06.08.1943).

Медали:

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
УПК
 
 
 

наверх