Танковый фронт

Хлюпин Михаил Григорьевич

05.09.1904 - 13.07.1944

Хлюпин Михаил Григорьевич

Хлюпин Михаил Григорьевич родился 5 сентября 1904 г. в посаде Дубовка Царицынского уезда Саратовской губернии (ныне город Дубовка, адм. центр Дубовского района Волгоградской области). Русский.

Окончил сельскую школу I ступени.

Член ВКП(б) с 1932 г.

Погиб в бою 13 июля 1944 г. Похоронен в г. Слоним.

Образование. Окончил школу 91-го стрелкового полка в г. Астрахань (1927), ускоренные курсы при Ульяновской пехотной школе (1931), АКТУС при Военной академии БТ и МВ (1943).

Служба в армии. В РККА с 17 ноября 1926 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Советско-финляндская война. Великая Отечественная война. Дважды ранен.

Служба в Красной Армии. С 17 ноября 1926 г. курсант полковой школы 91-го Астраханского стрелкового полка 31-й стрелковой дивизии (г. Астрахань).

С 27 октября 1927 г. - командир отделения полковой школы 91-го Астраханского стрелкового полка. С 30 октября 1929 г. - старшина 2-й пулемётной роты 91-го Астраханского стрелкового полка.

С 28 сентября 1930 г. - курсант ускоренных курсов при Ульяновской пехотной школе.

С 1 октября 1931 г. - командир взвода в стрелковом полку Урюпинского гарнизона. С 4 апреля 1933 г. - командир пулемётного взвода Урюпинского батальона. С 20 мая 1934 г. - командир роты в 183-м стрелковом полку. С 5 сентября 1937 г. - командир пулемётной роты в 258-м стрелковом полку. С 3 апреля 1938 г. - командир батареи ПТО в 258-м стрелковом полку. Приказом НКО № 02343 от16.11.1938 г. назначен командиром батареи 13-го артиллерийского полка. С января 1939 г. - командир отд. стрелковой мотороты, командир 179-го отд. мотострелкового батальона 34-й легко-танковой бригады (Московский ВО). Участвовал в Советско-финляндской войне 1939 - 1940. С марта 1940 г. - врио командира 83-го отд. танкового батальона 34-й легко-танковой бригады (Ленинградский ВО). С 14 сентября 1940 г. - командир автотранспортного батальона 28-го танкового полка 14-й танковой дивизии (Московский ВО).

Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. Воевал на Западном фронте, участвовал в Смоленском сражении. В августе 1941 г. направлен в распоряжение командира 63-й танковой бригады. С августа 1941 г. - пом. командира по хозяйственной части 121-го танкового полка 121-й танковой бригады (создана на базе 63-й танковой бригады). Участвовал в Орловско-Брянской оборонительной операции. С декабря 1941 г. бригада находилась в подчинении Юго-Западного фронта. С января 1942 г. - пом. командира батальона по хозяйственной части 121-й танковой бригады. С 16 мая 1942 г. - зам. командира 12-й танковой бригады 9-й армии Южного фронта. Участвовал в Харьковском сражении. С 16 июля бригада была выведена в резерв Ставки ВГК. В начале сентября она убыла на Сталинградский фронт и в составе 1-й гв. армии вела тяжёлые бои на северо-западных подступах к г. Сталинград. С 16 октября 1942 г. зачислен в распоряжение Управления кадров ГАБТУ КА.

С декабря 1942 г. по май 1943 г. - слушатель Академических курсов технического усовершенствования состава при Военной академии БТ и МВ КА им. И. В. Сталина.

С 15 мая 1943 г. - зам. командира 110-й танковой бригады 18-го танкового корпуса (Степной ВО). В июле – августе в составе 5-й гв. танковой армии Воронежского и Степного (с 9 августа) фронтов участвовал в Курской оборонительной, Белгородско-Харьковской наступательной операциях. С 24 июля вступил во временное командование бригадой. С прибытием из госпиталя командира бригады вернулся к исполнению обязанностей его заместителя. С 10 сентября по 7 октября бригада вместе с корпусом находилась в резерве Ставки ВГК, затем в составе Степного фронта (с 20 октября – 2-го Украинского) вела бои по расширению плацдарма на р Днепр юго-восточнее г. Кременчуг. С 20 октября 1943 г. вновь вступил в командование бригадой вместо выбывшего по ранению командира. В районе пос. Пятихатка был ранен и эвакуирован в госпиталь.

С 30 ноября 1943 г. - ид командира 219-й танковой бригады 1-го механизированного корпуса. В ноябре она воевала в составе 7-й гв. армии 2-го Украинского фронта, затем с 4 декабря перешла с корпусом в подчинение 5-й гв. армии и вела бои на кировоградском направлении (в районах нас. пунктов Лозоватка, Измайловка и Новая Прага). С 14 января 1944 г. бригада была выведена в резерв Ставки ВГК и передислоцирована в г. Павлоград. Приказом НКО № 069 от 18.02.1944 г. утвержден в должности. После пополнения 2 июня она прибыла на 1-й Белорусский фронт и была включена в состав 28-й армии. В ходе Бобруйской операции, действуя с бригадой в оперативной глубине обороны противника, решительными действиями и внезапностью овладел м. Старые Дороги, перерезав тем самым ж. д. Бобруйск – Слуцк и Осиповичи – Слуцк. Затем бригада подручными средствами обеспечила переправы через водные рубежи и стремительными ударами с юго-востока 23, 26 и 29-го июня овладела г. Слуцк.

Погиб в бою 13 июля 1944 г. в ходе преследования отходящего противника.

Воинские звания: ст. лейтенант (Приказ НКО № 0682 от 02.1936), капитан (Приказ НКО № 6121 от 01.1939), майор (Приказ НКО № 00212 от 29.05.1941), подполковник (1942), полковник (Приказ НКО № 066 от 21.02.1944).

Награды: четыре Ордена Красного Знамени (20.05.1940, 27.09.1943, 02.03.1944, 20.07.1944).

Медали:

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
УПК
 
 
 

наверх