Танковый фронт

Федорович Казимир Казимирович

30.12.1905 - 04.09.1974

Федорович Казимир Казимирович

Федорович Казимир Казимирович родился 30 декабря 1905 г. в с. Бежица Брянского уезда Орловской губернии. Поляк.

Член ВКП(б) с 1925 г.

Умер 4 сентября 1974 г. в Краснодаре.

Образование. Окончил Ленинградскую военно-инженерную школу (1929), 1 курс Военной академии им. М.В. Фрунзе (1940), академические КУОС при Военной академии БТ и МВ (1954).

Служба в армии. В РККА с сентября 1925 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война в Испании. Велткая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С сентября 1925 г. по сентябрь 1929 г. - курсант Ленинградской военно-инженерной школы.

С сентября 1929 г. командир взвода 3-го сапёрного батальона (г. Владимир, Московский ВО), затем командир взвода отд. гидротехнической роты (г. Нижний Новгород). С мая 1931 или 1932 г. - командир взвода, и.о. начальника инженерной службы школы, руководителем инженерного дела, врид начальника инженерной службы школы, командиром роты курсантов Нижегородской пехотной школы (с марта 1932 – бронетанковой). Участвовал в Гражданской войне в Испании 1936–39.

С января 1938 г. командир батальона курсантов Горьковского бронетанкового училища.

В августе 1938 г. уволен в запас. В феврале 1939 г. восстановлен в кадрах РККА.

С февраля 1939 г. - начальник инженерной службы Орловского бронетанкового училища. С января 1940 г. командир батальона курсантов Орловского бронетанкового училища. Начало Великой Отечественной войны встретил находясь на этой должности.

В июле - августе 1942 г. - командир мотострелкового пулемётного батальон Орловской отд. танковой бригады (сформированной на базе Орловскго БТУ).

В августе бригада была расформирована и возвратилась в училище, а К.К. Федорович с батальоном оставлен на фронте. Участвовал в обороне Черноморского побережья восточнее г. Геленджик. С конца ноября 1942 г. - начальник штаба автобронетанкового управления 18-й армии. С марта 1943 г. - начальник оперативного отдела штаба БТиМВ Северо-Кавказского фронта. Участвовал в боях за станицу Крымская. С июня 1943 г. - зам. командира 63-й отд. танковой бригады. В составе 56-й армии участвовал в Новороссийско-Таманской операции. С 4 октября по 20 ноября 1943 г. - временный командир 63-й отд. танковой бригады. Отстранён от командования.

С декабря 1943 г. - начальник оперативного отдела штаба 11-го гв. танкового корпуса. Участвовал в Корсунь-Шевченковской, Проскуровско-Черновицкой и Львовско-Сандомирской, Варшавско-Познанской, Восточно-Померанской операциях. С апреля 1945 г. - командир 27-й гв. мотострелковой бригады. Участвовал в Берлинской операции.

После войны переформировал бригаду в 27-й гв. мотострелковый полк ГСОВГ. С июля 1946 - и.д. начальника оперативного отдела 4-й гв. механизированной армии. С апреля 1947 г. - ид. начальника оперативного отделения, он же зам. начальника штаба 4-й отд. гв. кадрированной танковой дивизии. С июня 1949 г. - начальник штаба БТиМВ Закавказского ВО.

С 4 апреля 1950 г. откомандирован в распоряжение Министерства национальной обороны Польской Республики.

В ноябре 1954 г. уволен в запас.

Воинские звания: майор, подполковник, полковник (15.12.1943).

Награды: пять Орденом Красного Знамени (07.1937, 17.04.1943, 09.10.1944, 27.03.1945), Орден Суворова II степени (31.05.1945), два Ордена Отечественной войны II степени (06.11.1943, 16.07.1944), два Ордена Красной Звезды (24.08.1942).

Медали: «За оборону Кавказа» (23.04.1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 

наверх