Танковый фронт

Дурнев Сергей Алексеевич

09.1902 - 18.01.1943

Дурнев Сергей Алексеевич

Дурнев Сергей Алексеевич родился в сентябре 1902 г. с. Перелевка Землянского района Воронежской области. Русский.

Окончил 3 класса сельской школы (1912). Партшколу II ступени при 21-м стрелковом полку (1927).

Член ВКП(б) с 1926 г. (п/б № 0254308).

Образование. Окончил 2-ю Московскую пехотную школу (1925), Ленинградские БТ КУКС (1932), 3 курса ВАММ.

Служба в армии. В РККА с 1919 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Бои на КВЖД. Великая Отечественная война (с 22 июня 1941).

Служба в Красной Армии. С мая 1919 г. - крксноармеец 2-го Воронежского коммунистического отряда.

С 1921 г. по август 1922 г. находился в долгосрочном отпуске.

С августа 1922 г. - курсант 22-й Воронежской пехотной школы. С января 1923 г. - курсант 4-й Курской пехотной школы. С октября 1924 г. - курсант 2-й Московской пехотной школы.

С сентября 1925 г. - коандир взвода пулеметной роты 61-го стрелкового полка. С октября 1926 г. - командир взвода полковой школы 61-го стрелкового полка. В июле 1929 г. - в составе 61-го стрелкового полка участвовал в боестолконовениях на КВЖД.

С июня 1930 г. - врид командира пулеметной роты 61-го стрелкового полка.

Приказом НКО № 20 от 04.1931 г. назначен преподавателем тактики Орловской бронетанкой школы им. М. В. Фрунзе.

С декабря 1931 г. по апрель 1932 г. - слушатель Ленинградских бронетанковх курсов усовершенствования комостава.

Приказом НКО № 0124 от 04.1932 г. назначен руководителем тактики Ульяновской бронетанковой школы им. И. В. Ленина. С апреля 1934 г. - командир учебной роты.

Приказом НКО № 00375 от 06.1934 г. назначен командиром батальона 2-го отд. танкового полка (Стрельня). Приказом НКО № 54 от 02.1937 г. назначен командиром отд. танкового батальона 11-й стрелковой дивизии (Кингисепп). Приказом НКО № 0733 от 05.1938 г. назначен начальником АБТС 10-й стрелковой дивизии. Приказом НКО № 0831 от 29.03.1941 г. назначен начальником штаба 56-го танкового полка 28-й танковой дивизии. Начало Великой Отечественной войны встретил в этой должности.

С 16 июля 1941 г. - командир 55-го танкового полка 28-й танковой дивизии. С 9 августа 1941 г. - начальник штаба 55-го танкового полка 28-й танковой дивизии. С 8 сентября 1941 г. - командир 125-го танкового полка 125-й танковой дивизии (Так в УПК). С 26 августа 1941 г. - командир 55-го танкового полка 28-й танковой дивизии (Так в УПК).

С 25 января 1942 г. - в распоряжении начальника управления ГАБТУ.

С 16 января 1942 г. - начальник АБТС 1-го гв. ск (Так в УПК).

С 3 марта 1942 г. - Заместитель командующего 11-й армии по танковым войскам, он же начальник АБТО. Приказ о назначении отменен 25.05.1942 г.

С 25 мая 1942 г. - и.д. начальника АБТВ 1-й ударной армии.

С 9 сентября 1942 г. - начальник АБТО СЗФ. От должности отстранен как несправившийся и сорвавший ввод в бой танков 31 августа 1942 г. (т.е. еще до назначения начальником АБТО СЗФ) (с 21.09.1942) - так в УПК.

Приказом НКО № 06923 от 25.11.1942 г. назначен командиром 170-й танковой бригады.

Погиб 18 января 1943 г. в н/п Чеботовка, вместе с остатками бригады, в попытке отразить прорыв миллеровского гарнизона на Ворошиловград.

Воинские звания: капитан (Приказ НКО № 00221/п от 1936), майор (Приказ НКО № 0183 от 01.1939), подполковник (Приказ НКО № 00784 от 20.08.1941), полковник (Приказ НКО № 05421 от 07.08.1942).

Награды: Орден Ленина (1943), Орден Красной Звезды (1941).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх