Танковый фронт

Давиденко Василий Антонович

23.01.1899 - ?

Давиденко Василий Антонович

Давиденко Василий Антонович родился 23 января 1899 г. в дер. Осередки Замшанской волости Полоцкого уезда Витебской губернии. Белорус.

Член ВКП(б) с 1920 (п/б № 1999414).

Образование. Окончил 26-е Полторацие пехотные командные курсы (1922), повторное отделение при Ташкентской объединённой военной школе (1925), Ленинградские бронетанковые КУКС (1931, 1938), академические КУОС при Военной академии БТ и МВ (1944).

Служба в армии. В Красной гвардии с 8 января 1918 г. В РККА с января 1919 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Великая Отечественная война (с июня 1944). Легкоранен 19.08.1944

Служба в Красной Армии. С января 1918 г. служил в Полоцком и Нижегородском красногвардейских отрядах. В январе 1919 вступил в РККА и служил в Казанском сводном полку. С апреля 1922 г. командир взвода и роты в 10-м Туркестанском стрелковом полку Туркестанского фронта. С октября 1927 г. - в Ленинградском ВО. С мая 1931 г. - командир роты 2-го танкового полка (Ленинградский ВО). С ноября 1931 г. - командир отд. разведывательной роты 53-й стрелковой дивизии, командир танковой роты и роты малых танков во 2-м отд. танковом батальоне (Приволжский ВО). С июля 1936 г. - командир учебной роты в 201-м отд. танковом батальоне. С июля 1937 г. - командир учебной роты в 7-й запасной танковой бригаде (Уральский ВО). С сентября 1938 г. - врид пом. начальника 1-й части штаба 7-й легко-танковой бригады 2-й отд. Краснознамённой армии. С декабря 1940 г. - пом. инспектора АБТВ Дальневосточного фронта. С 24 января 1941 г. - и.д. начальника курсов младших воентехников автомобильных частей фронта.

Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. С 15 декабря 1941 г. - начальник Ворошиловских курсов младших лейтенантов АБТВ. С апреля 1942 г. - начальник курсов младших лейтенантов при 1-м учебно-танковом полку Дальневосточного фронта. С июня 1942 г. - зам. начальника штаба 74-й танковой бригады 2-й Краснознамённой армии. С августа 1942 г. - и.д. начальника штаба АБТО 2-й армии. С 8 апреля 1943 г. - командир 2-й Амурской танковой бригады, формировавшейся на ст. Черемхово Ивановского района Амурской обл. на базе 672-го и 673-го отд. танковых батальонов. Директивой Генштаба от 02.07.1943 г. она была переименована в 258-ю танковую и с 8 июля включена в состав войск 2-й Краснознамённой армии.

С декабря 1943 г. по апрель 1944 г. - слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии БТиМВ РКА им. И. В. Сталина.

С мая 1944 г. - командир 24-й танковой бригады 5-го танкового корпуса 2-го Прибалтийского фронта. С 5 июля бригада вместе с корпусом прибыла в район Дриссы, где была подчинена 4-й ударной армии и участвовала в Режицко-Двинской операции. В ходе её с 19 июля освобождён от командования бригадой и назначен зам. командира 29-й гв. отд. танковой бригады, в составе 3-й ударной армии участвовал в боях за г. Резекне. Осенью участвовал в Прибалтийской операции. В ходе Рижской операции в октябре 1944 г. назначен командиром 183-й танковой бригады 10-го танкового корпуса.

С 1 ноября 1944 по 16 апреля 1945 по ранению находился на лечении в госпитале.

С августа 1945 г. - и.д. зам. командира 91-го отд. гв. тяжёлого танко-самоходного полка (Ленинградский ВО). С февраля 1947 г. - командир 69-го гв. тяжёлого танко-самоходного полка, и.д. зам. командира по БТ и МВ 9-го гв. стрелкового корпуса (Белорусский ВО).

Уволен в запас 22 сентября 1951 г.

Воинские звания: майор, подполковник, полковник (10.04.1945).

Награды: Орден Ленина (06.11.1945), три Ордена Красного Знамени (03.11.1944, 06.11.1944, 20.06.1949), Орден Отечественной войны I степени (08.08.1944).

Медали: «XX лет РККА» (1938), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (09.05.1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх