Танковый фронт

Буслаев Василий Никитович

09.08.1909 - 25.11.1972

Буслаев Василий Никитович

Буслаев Василий Никитович родился 9 августа 1909 г. в Уфе. Русский.

Умер 25 ноября 1972 г.

Образование. Окончил школу младшего начсостава при 2-м отд. танковом батальоне в г. Челябинск (1932), Военную академию им. М.В. Фрунзе (1940).

Служба в армии. В РККА с 1931 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Великая Отечественная война

Служба в Красной Армии. С ноября 1931 г. - механик-водитель и командир танка, врид командира транспортного взвода 2-го отд. танкового батальона (г. Челябинск). С января 1936 г. - командир танкового взвода 7-й танковой бригады, пом. начальника штаба 391-го стрелкового полка (Уральский ВО). С июля 1940 г. - пом. начальника 1-го отделения штаба 11- й танковой дивизии (Одесский ВО).

С началом Великой Отечественной войны воевал в составе войск 9-й армии Южного фронта, участвовал в приграничном сражении. С августа 1941 г. - пом. начальника штаба 132-й танковой бригады (переформирована из дивизии) по разведке. С 28 сентября 1941 г. - начальник штаба 28-й танковой бригады. В составе 16-й армии Западного фронта, затем 30-й армии Калининского фронта участвовал в Московской битве. С 23 апреля 1942 г. - зам. начальника оперативного отдела штаба 30-й армии. Приказом НКО ? от 28.07.1942 назначен командиром 212-й танковой бригады, формировавшейся в Москве. С 4 августа 1942 г. она вошла в состав войск 31-й армии Калининского фронта и участвовала в первой Ржевско-Сычёвской операции. В ходе её она во взаимодействии с 88-й стрелковой дивизией прорвала оборону противника и отбросила его в глубину обороны с большими для него потерями. В боях в августе 1942 г. - ранен и эвакуирован в тыл.

В октябре (или с 27 декабря) 1942 г. назначен командиром 80-й танковой бригады 20-й армии Западного фронта. 25 декабря 1942 г. она была выведена в резерв Ставки ВГК и передислоцирована в Костеревские танковые лагеря, а с 27 мая 1943 г. переведена в Тесницкие танковые лагеря и включена в состав 20-го танкового корпуса. В июле бригада в составе корпуса направлена на Брянский фронт, участвовала в Орловской операции. В боях 14 июля 1943 г. - тяжело ранен и эвакуирован в госпиталь.

С 24 сентября 1943 г. - командир 24-й гв. танковой бригады 5-го гв. механизированного корпуса. В составе войск Степного (с 20 октября – 2-й Украинский) фронта участвовал в боях по расширению плацдарма на р. Днепр юго-восточнее г. Кременчуг. В ноябре – декабре 1943 г. с бригадой находился в окружении в районе Пятихатки Кировоградской обл. В январе 1944 допущен к и.д. командира 10-й гв. механизированной бригады (или с 10 декабря 1943 г. ?) 5-го гв. механизированного корпуса, участвовал в Кировоградской, Корсунь-Шевченковской и Уманско-Ботошанской операциях. С апреля 1944 г. воевал в составе войск 1-го Украинского фронта. Участвовал в Берлинской и Пражской операциях. В мае 1945 г. за плохое руководство боем бригады в районе г. Фрейбург полковник В.Н. Буслаев был отстранён от должности и назначен командиром 5- й мех. бригады.

С июня 1945 г. - зам. командира 41-й танковой бригады (позднее – 41-й танковый полк), зам. командира 22-й механизированной дивизии, и.о. начальника разведывательного отдела Управления командующего БТ и МВ Северной ГВ.

С июля 1947 г. - начальник штаба 102-го гв. тяжёлого танко-самоходного полка, старший преподаватель тактики БТ и МВ Объединённых КУОС, начальник штаба и командир 14-го тяжёлого танко-самоходного полка, зам. командира 31-й гв. механизированной и 25-й гв. мотострелковой дивизий (Закавказский ВО).

В июле 1958 г. - уволен в запас.

Воинские звания: майор, подполковник, полковник (25.02.1943).

Награды: Орден Ленина, три Ордена Красного Знамени (02.01.1942, 30.01.1943), Орден Красной Звезды, Орден Знак Почета.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 

наверх