Танковый фронт

Беспалов Степан Иванович

14.09.1912 - 31.08.1967

Беспалов Степан Иванович

Беспалов Степан Иванович родился 14 сентября 1912 г. в дер. Преображенка Нижегородской губернии. Русский.

Окончил 7 классов Выксунской НСШ (июль 1929).

Член ВКП(б) с 1932 г. (п/б № 1262606).

Умер 31 августа 1967 г. в Ленинграде.

Образование. Окончил Ленинградскую военную школу танковых техников (1933), Ленинградские бронетанковые КУКС (1939), академические КУОС при Военной академии БТ и МВ (1944).

Служба в армии. В РККА с мая 1932 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Польский поход. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С мая 1932 г. - курсант Саратовской бронетанковой школы. В январе 1933 г. переведён в Ленинградскую военную школу танковых техников.

С ноября 1933 г. - командир учебного взвода Учебного батальона 4-й отд. механизиованной бригады (Бобруйск, Белорусский ВО). С сентября 1937 г. - командир роты 12-й легко-танковой бригады (Новоград-Волынский, Киевский ВО).

С ноября 1938 г. по июнь 1939 г. - слушатель Ленинградских бронетанковых КУКС.

С июня 1939 г. - вновь командир роты 12-й легко-танковой бригады (Новоград-Волынский, Киевский ВО). Участвовал в походе Красной армии в Западную Украину 1939. С февраля 1940 г. - зам. командира батальона средних танков, с 21 августа 1940 г. - командир 2-го танкового батальона 15-го танкового полка 8-й танковой дивизии 4-го мехкорпуса. Приказом НКО № 00307 от 18.06.1941 г. назначен командиром 175-го отд. автотранспортного батальона 4-й отд. противотанковой арт. бригады, фактически в должность вступить не успел.

Начало Великой Отечественной войны встретил в должности командира 2-го батальона 15-го танкового полка. Участвовал в приграничном сражении на Юго-Западном фронте, в Киевской оборонительной операции 1941. С 25 сентября 1941 г. - командир батальона 130-й танковой бригады. Воевал на Юго-Западном фронте. С 31 января 1942 г. - командир 218-го отд. танкового батальона (Сталинградский ВО), затем на Воронежском фронте. С 3 сентября 1942 г. - зам. командира 67-й танковой бригады 17-го танкового корпуса. Во второй половине ноября корпус из резерва Ставки ВГК был передислоцирован на Воронежский фронт и готовился к проведению Среднедонской операции. С 30 ноября (в УПК указано 30 сентября) 1942 г. - командир 139-го танкового полка (Сталинградского фронта). С 15 июня 1943 г. - и.д. командира 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса. Приказом НКО № 03521 от 21.08.1943 утверждён в должности. Участвовал в Изюм-Барвенковской, Донбасской, Запорожской и Мелитопольской операциях. С 28 января 1944 г. зачислен в распоряжение Начальника ОК БТ и МВ КА.

С февраля по сентябрь 1944 г. - слушатель Академические КУОС при Военной академии БТ и МВ РККА им. И. В. Сталина.

Приказом НКО № 0301 от 25.09.1944 г. назначен командиром 28-й отд. гв. танковой бригады (3-й Белорусский фронт). В октябре в составе войск 39-й армии участвовал в Мемельской операции. В феврале 1945 г. снят с должности и 27 февраля 1945 г. назначен с понижением зам. командира 2-й гв. танковой бригады. 13 апреля 1945 г. в боях под Кёнигсбергом был тяжело ранен и направлен в госпиталь.

С сентября 1945 г. - командир 71-го отд. танкового полка (позднее – батальон). С ноября 1945 г. находился в распоряжении УК БТ и МВ СА. Со 2 февраля 1946 г. - командир 37-го гв. танкового полка (Южная ГВ). С 5 ноября 1946 г. находился в распоряжении УК БТ И МВ Южной ГВ. С 27 ноября 1946 г. - зам. командира 72-го танкового полка 3-й танковой дивизии. С 25 июня 1947 г. - командир 189-го танко-самоходного полка 3-й танковой дивизии (Приморский ВО). За неудовлетворительное состояние боевой подготовки и воинской дисциплины отстранён от командования и 25 февраля 1949 г. назначен зам. командира 141-го гв. танко-самоходного полка. С 30 марта 1950 г. - командир 210-го танкового полка. В марте 1953 г. отстранён от командования и 21 марта 1953 г. назначен с понижением зам. командира 125-го танкового полка.

Приказом МО СССР № 04574 от 11.08.1953 г. уволен в запас по ст. 59в (за сокращением штатов). Приказом МО СССР № 02288 от 18.05.1954 г. изменения статья увольнения - 59б (по болезни).

Воинские звания: воентехник 2 ранга, майор (1939), подполковник (Приказ НКО № 035 от 12.01.1943), полковник (Приказ НКО № 066 от 21.02.1944).

Награды: Орден Ленина (22.10.1937), Орден Красного Знамени (03.10.1943), Орден Отечественной войны I степени (21.02.1943), два Ордена Красной Звезды (02.01.1937, 07.11.1947).

Медали: «За боевые заслуги» (03.11.1944).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 

наверх