Танковый фронт

Арцезо Владимир Гаврилович

25.06.1898 - 10.02.1947

Арцезо Владимир Гаврилович

Арцезо Владимир Гаврилович родился 25 июня 1898 г. в Таганроге. Власовец.

До 1917 г. служил в 156-м пехотном Елисаветпольском полку.

В РККА с 4 июня 1919 г. Участвовал в гражданской войне, ранен на Юго-Восточном фронте. Принимал участие в подавлении мусаватистского восстания 1918 г. и дагестанского в 1923 г. Полковой адъютант 39-го кавполка. С 5 декабря 1919 г. начальник канцелярии ветеринарного лазарета 7-й кавдивизии. С 30 марта 1920 г. командир лыжного батальона 11-й армии. С лета 1920 г. в 11-й стрелковой дивизии. С 24 августа 1920 г. помощник командира 3-го полка. С ноября 1920 г. старший адъютант коменданта Баку.

С 4 февраля 1923 г. адъютант штаба 2-й Кавказской стрелковой дивизии. С декабря 1923 г. врио начальника разведывательного отдела штаба войск Ферганской области, командир батальона в 4-м кавказском полку, врид начальника штаба и командира полка. С сентября 1924 г. начальник административной части 2-й Кавказской сд. С 14 января 1926 г. старший помощник начальника оперчасти дивизии.

С 22 сентября 1926 г. на Академических курсах по разведывательной службе. С 20 мая 1928 г. командир сводного кавалерийского дивизиона по борьбе с басмачами. С 19 января 1930 г. старший помощник начальника организационного отдела штаба Белорусского ВО. С 1 апреля 1930 г. врид начальника отдела, с сентября - заместитель начальника отдела. С 1 февраля 1932 г. слушатель Ленинградских БТКУКС. С 1932 г. командир-руководитель тактики, с 13 января 1934 г. начальник курса, с 27 февраля 1936 г. помощник начальника Ленинградских БТКУКС по МТО. Участник советско-финляндской войны, с 11 февраля 1940 г. начальник автобронетанкового снабжения 15-й армии.

Начальник АБТВ Архангельского ВО. С 28 июня 1941 г. начальник АБТВ 28-й армии. С 10 августа 1941 г. начальник АБТВ 43-й армии. С 22 октября 1941 г. начальник АБТВ 57-й армии. С 1942 г. заместитель командующего 57-й армией по тылу.

25 мая 1942 г. не вышел из окружения под ст. Лозовая. 4 октября 1942 г. исключен из списков РККА как пропавший без вести. С 1942 г. содержался в различных лагерях для военнопленных.

Добровольно согласился сотрудничать с немцами. В 1943 г. организовал офицерскую школу «восточных войск». С 1944 г. начальник отдела боевой подготовки ВС КОНР. 9 мая 1945 г. сдался американским войскам.

14 февраля 1946 г. передан советским представителям. 10 февраля 1947 г. расстрелян по приговору ВКВС СССР.

Воинские звания: майор (1936), полковник (11.11.1939). Ген.-майор ВС КОНР (27.02.1945).

Награды: Медаль XX лет РККА.

 
 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 

наверх