Танковый фронт

Г. Бессарабов: Только ту немного отлегло...

Рассказ о бое впервые был опубликован в «Комсомольской правде» от 10 июля 1943 года

Ещё до начала немецкого наступления на Белгородском направлении мы обстоятельно изучали особенности нового немецкого танка Т-VI, прозванного фашистами «тигром».

Мы изучали схемы, фотографии танка, внимательно ознакомились с газетными статьями, рассказывавшими об устройстве и данных новой немецкой машины. Нам было ясно, что такую машину надо бить умеючи, ловко и лихо. Стоит только поколебаться, упустить удобный момент, неточно нанести удар, и «тигр» успеет вывести твой танк из строя. Мы учились разить Т-VI в его уязвимые места, а их у него было немало, хотя и защищён он был гораздо лучше, нежели немецкие танки других марок.

Нам выпала честь принять бой с противником в направлении главного удара немецкого наступления на подступах к одной деревне. Этот бой по своему ожесточению не имеет себе равных в истории части. На протяжении нескольких суток мы сдерживали противника, численно превосходящего нас в несколько раз. Достаточно сказать, что в первый день наша танковая рота приняла на себя удар 70-ти немецких танков, поддержанных 50-70-ю самолётами. Невзирая ни на что, мы выстояли и не пропустили врага. В этом бою нам и пришлось впервые встретиться с «тиграми».

Когда мы видели перед собой колонну танков, возглавляемых десятками этих угловатых, низких, широких машин с хищно вытянутыми длинноствольными орудиями, нам, признаться, стало немного не по себе - слишком неравны были силы. Но каждый гвардеец знает незыблемый закон нашей части: врага бить всегда и всюду, сколько бы их ни было. Мы приняли бой.

В первый день мне не посчастливилось уничтожить ни одного «тигра». Я поджёг два тяжелых танка Т-IV прямым попаданием в лобовую броню.

7 июля на рассвете мы снова вступили в бой, заняв рубеж близ скрещения двух важных дорог. Нам было приказано задержать здесь танки противника, пытавшегося прорваться на север.

Я командовал группой из четырех машин КВ. Выдвигаясь навстречу врагу с левого фланга, я вел две машины левее, две - правее. Выдвинувшись на высоту, увидел огромную армаду немецких танков. Сосчитать их не успел, но мне говорили, что здесь было до ста танков. Я немедленно подал машину назад и, пока немцы нас не заметили, стал выжидать - они пойдут вперед, а мы начнем их бить с фланга.

Рядом с нами расположились машины другого подразделения, придерживающиеся той же тактики.

Мы заранее определили участки огня для каждой машины, чтобы не мешать друг другу и стали выжидать.

Послышался рёв «тигров». Покачиваясь на своих тяжелых «лапах», медленно ползли шесть машин. Немецкие танкисты и не догадывались, что мы тут, совсем рядом. У меня даже дух захватило от волнения. Такое чувство овладело мной, что словами не передашь. У меня на оккупированной немцами территории осталась старушка мать. Ещё трое моих братьев сражаются на войне, и у каждого одна дума: уничтожить врага. Я навел прицел на борт «тигра» в ту самую часть, где у него помещаются баки с горючим. Мысли в голове несутся быстро, сердце бьётся учащенно, а руки работают спокойно и ловко.

Хотел первый снаряд дать осколочный, престрелочный, но тут же передумал: ведь бью с дистанции 600 метров. «Тигр» ползет медленно, и я решил сразу попробовать бронебойным. Выстрел. Вижу - вспышка, сноп пламени над «тигром» и густой черный дым. С тем же прицелом для верности дал второй снаряд. Снова вспышка, и теперь уже «тигр» превратился в факел. Сразу же, пока немецкие танкисты не опомнились, сделал два выстрела неожиданного удара. Бью таким же способом по второму «тигру». Результат тот же. Вспышка и столб пламени - значит, правильно нас учили: «тигр» - вовсе не такая уж неуязвимая машина, как ее рекламируют немцы. Нанести точный удар - и гадина запылает так же, как любой другой танк.

Одновременно со мной вел огонь танк лейтенанта Малороссиянова из нашего взвода. Им удалось подбить третий «тигр». Остальные тяжелые немецкие танки развернулись и ушли.

Бой разгорался всё жарче. Запас снарядов у нас подошел к концу. Я с разрешения командира с двумя машинами ушел на заправку. Вскоре мы вернулись и отправили на заправку остальные два танка. Едва две наши машины успели уйти, как немцы с остервенением усилили натиск. Теперь танковую атаку поддерживали большие группы самолетов. Позади своей машины на дистанции шестьдесят метров я заметил «тигра». Выстрел. Снаряд попал точно в цель - пробил «тигру» борт. Ведя огонь сходу, «тигр» поджёг танк Малороссиянова. Послал «тигру» ещё два снаряда, и на этот раз он загорелся. Только тут немного отлегло от сердца. Мы взяли раненых в свою машину и доставили на командный пункт. Затем вернулись на поле боя выполнять боевую задачу.

За два дня, 6 и 7 июля 1943 года, наша гвардейская часть уничтожила 52 немецких танка, из них 15 «тигров», много орудий, автомашин и пехоты.

Об авторе. Бессарабов Георгий до призыва в РККА восемь лет работал столяром в г. Клинцы Орловской области. Воспитанник комсомола, член ВКП(б). После окончания танковой школы 5 августа 1942 года был направлен в действующую армию в звании младшего лейтенанта. Ко времени описываемого боя имел звание гвардии лейтенанта и командовал тяжелым танком КВ. Эти бои проходили в районе деревни Яковлево и урочища Большой Лог на Обояньском шоссе севернее Белгорода.

 
 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
А. Смирнов. Танковый ас Дмитрий Лавриненко. Танкомастер №3 за 2002 год
 
 
 

наверх