Танковый фронт

36-й мотоциклетный полк

I. Командный состав полка
II. Формирование и организация

Сформирован в 1941 г.

8 января 1942 г. преобразован в 1-й отдельный гвардейский мотоциклетный полк.

В составе Действующей Армии:

  • с 07.10.1941 по 08.01.1942
Подчинение полка:
Дата Корпус Армия Фронт
(военный округ)
на 01.07.1941      
на 01.08.1941      
на 01.09.1941      
на 01.10.1941      
на 01.11.1941      
на 01.12.1941      
на 01.01.1942      

 

III. Боевой и численный состав полка
 
IV. Боевой путь полка
 
V. Награды и почётные наименования

Полк имел следующие награды и почетные наименования

Награда № приказа (указа) и дата Краткое описание боевых заслуг
орден Красного Знамени Указ Президиума ВС СССР от 10.08.1944 За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городами Перемышль и Ярослав и проявленные при этом доблесть и мужество
орден Богдана Хмельницкого II степени Указ Президиума ВС СССР от 26.04.1945 За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при прорыве обороны немцев восточнее города Штаргард и овладении городами Бервальде, Темпельбург, Фалькенбург, Драмбург, Вангерин, Лабес, Фрайенвальде, Шифельбайн, Регенвальде, Керлин и проявленные при этом доблесть и мужество
     

 

 
 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 

наверх