Боевой состав Шведской армии на август/сентябрь 1944 г.
I. Военный округ (I.Militärområde - I.Milo).
Штаб в Кристианстаде, ген.-майор Эрнст аф Клеркер (Ernst af Klercker).
- 6-й Северо-Сконский пехотный полк (велосипедный) [I6 Norra skånska Infanteriregimente], Kristianstad
- 7-й Южно-Сконский пехотный полк (мот.) [I7 Södra skånska Infanteriregimente], Ystsad and Revinghed
- 11-й Кроненбергский полк [I11 Kronenbergs Regimente], Vaxjo
- 12-й Йончепингско-Кальмарский полк [I12 Jönköpings-Kalmar Regimente], Jonkoping
- 2-й Сканский танковый полк [P2 Skånska pansarregimente], Halsingborg
- 3-й Вендский артиллерийский полк (мот.) [A3 Wendes Artilleriregimente (motorized)],Kristianstad
- 6-й Смаландский артиллерийский полк (мот.) [A6 Smålands Artilleriregimente (motorized)], Jonkoping
- [Lv4 Skanska Luftvarnskaren (AA unit)], Malmo
- [Ing2 Gota Ingenjorkar (Engeneer unit)]
- [S1K One Company Signalregimente], Kristianstad
- [T4 Skanska Trangkaren (Service unit)] Hasselholm
- Eight Defence Area HQ, Fo11, Fo12, Fo13, Fo14, Fo15, Fo16, Fo17 and Fo18
II. Военный округ (II.Militärområde - II.Milo).
Штаб в Остерсунде, ген.-майор Генри Тоттл (Henry Tottle).
- 5-й Емтландский егерский полк [I5 Jämtlands fältjägarregemente (Jagers)], Ostersund
- 14-й Хельсингесский полк [I14 Hälsinge Regimente], Gavle
- 21-го Вестер-Норрландского полка [I21 Västernorrlands Regimente], Solleftea
- 4-й Норрландский артиллерийский полк [A4 Norrlands Artilleriregimente], Ostersund
- [Lv5 Sundsvalla Luftvarnskar (AA unit)], Sundsvall
- [T3 Norrlands Trangkar (Service unit)] Solleftea
- Four Defence Area HQ, Fo 21, Fo22, Fo23 and Fo24
III. Военный округ (III.Militärområde - III.Milo).
Штаб в Сковде, ген.-майор Фольк Хогберг (Folke Hogberg).
- 15-й Ольфсборгсский полк [I15 Älvsborgs Regimente], Boras
- 16-й Халландский полк (велосипедный) [I16 Hallands Regimente (bicycle)], Halmstad
- 17-й Бохусленский полк [I17 Bohusläns Regimente], Uddevalla
- 3-й Гусарский лейб-гвардейский полк [K3 Livregementets husarer (Guard Hussars)], Skovde
- 4-й Скараборгсский танковый полк [P4 Skaragorgs Panserregimente], Skovde
- 2-й Готаландский артиллерийский полк [A2 Göta Artilleriregimente], Goteborg
- [Lv1 Karlsborg Luftvarnregimente (AA reg.)], Karlsborg
- [Lv6 Goteborg Luftvarnkar (AA unit)] Goteborg
- [S1Sk One Company Signalregimente], Skovde
- [T2 Gota Trangkar (Service unit)], Skovde, one company in Nora
- [Tyg2 2.Tygkompaniet (support company)], Karlaborg
- [Int2 2. Intendenturkompaniet (supply company)], Karlaborg
- Five Defence Area HQ, Fo31, Fo32, Fo33, Fo34 and Fo35
IV. Военный округ (IV.Militärområde - IV.Milo).
Штаб в Стокгольме, ген.-майор Аксель Раппе (Axel Rappe).
- 1-й Свейский лейб-гвардейский полк (велосипедный) [I1 Svea Livgarde], Stockholm
- 4-й Гренадерский лейб-гвардейский полк (велосипедный) [I4 Livgrenadjagerregimente], Linkoping
- 8-й Упландский полк [I8 Upplands Regimente], Uppsala
- 1-й Конный лейб-гвардейский полк [K1 Livregimentet til hest], Stockholm
- 1-й Готаландский гвардейский танковый полк [P1 Gota Pansarlivgarde], Enkoping, one company in Gotland
- 3-й Содерманландский танковый полк [P3 Sodermansland Pansarregimente], Strangnas
- 1-й Свейский артиллерийский полк [A1 Svea Artilleriregimente], Stockholm
- [Lv2 Ostergota Luftvarnsregimente (AA reg.)], Linkoping
- [Lv3 Stockholms Luftvarnsregimente (AA reg.)], Stockholm, one battery in Visby
- [IngI Svea Ingenjorskar (Eng. unit)], Solna
- [S1 Signalregiment, main part], Solna
- [T1 Svea Trangkar (service unit)], Solna
- [Tyg1 1.Tygkompaniet (support company)], Stockholm
- [Int1 1. Intendenturkompaniet (supply company)], Stockholm
- Seven Defence Area HQ, Fo41, Fo42, Fo43, Fo44 (Stocholm), Fo45, Fo46, Fo46 and Fo47
V. Военный округ (V.Militärområde - V.Milo).
Штаб в Карлстаде, ген.-майор Густаф Дурссен (Gustaf Dyrssen).
- 2-й Вермландский полк (велосипедный) [I2 Värmlands regemente], Karlstad
- 3-й Гренадерский лейб-гвардейский полк [I3 Livregimentets Grenadjagere], Orebro
- 13-й полк [I13 Dalregementet], Falun
- 9-й Бергслагенский артиллерийский полк (мот.) [A9 Bergslagens Artilleriregimente], Kristinehamn
- [T2N One company from Gota Trangkar (service unit)], Nora
- Four Defence Area HQ, Fo51, Fo52, Fo53 and Fo54
VI. Военный округ (VI.Militärområde - VI.Milo).
Штаб в Бодене, ген.-майор Нильс Русенблад (Nils Rosenblad).
- 19-й Норботтенский полк [I19 Norrbottens Regimente], Boden
- лыжный батальон из 19-го Норботтенского полка [I19K One Ski Bat. from I19] in Kiruna
- 20-й Вестерботтенский полк [I20 Västerbottens Regimente] Umea
- 4-й Норрландский драгунский полк [K4 Norrland Dragonregimente], Umea
- 5-й Норботтенский артиллерийский полк [A5 Norrbottens Artillerikar], Boden
- [A8 Bodens Artilleriregimente (fortress)] Boden
- [Lv7 Lulea Luftvarnsregimente (AA reg.)], Lulea
- [Ing3 Bodens Ingenjorkar (Eng. unit)], Boden
- [S1B S1Sk One Company Signalregimente], Boden
- [Tyg3 3.Tygkompaniet (support company)], Boden
- [Int3 3. Intendenturkompaniet (Supply company)], Boden
- Seven Defence Area HQ, Fo61, Fo62, Fo63, Fo64 , Fo65, Fo66 and Fo67
VII. Военный округ (VII.Militärområde - VII.Milo).
Штаб в Висби, ген.-майор Самуэль Акерхейм (Samuel Akerhielm).
- 18-й Готландский пехотный полк (велосипедный) [I18 Gotlands Infanteriregimente], Visby
- [A7 Gotlands Artillerikar (motorized Art.unit)], Visby
- танковая рота из 1-го Готского лейб-гвардейского танкового полка [P1GGota Pansarlivgarde], Visby
- [Lv3G One Battery from Stockholms Luftvarnsregimente (AA reg.)], Visby
|