Танковый фронт

1-я танковая армия

1.Panzer-Armee

 
I. Командный состав армии
II. Формирование и организация

Место приписки: X военный округ (Гамбург)

1-я танковая группа, иначе именуемая группой Клейста, была сформирована 16 ноября 1940 г. на основе XXII моторизованного армейского корпуса. Она была задействована в Балканской кампании в апреле 1941 года. В дальнейшем она в составе группы армий «Юг» участвовала в претворении в жизнь плана «Барбаросса». Она действовала на Украине, где участвовала в битвах за Умань и Киев. Группа стала 1-й танковой армией 5 октября 1941 г. Она продолжала наступать и дошла до Ростова перед тем, как занять позиции на реке Миус в декабре 1941 г. До июля 1942 г. она была задействована в оборонительных сражениях на Миусе (в составе группа армий «Юг»). В дальнейшем ее присоединили к группе армий «А» (июль 1942 г. — январь 1943 г.), она прорвалась в бассейн реки Дон и дошла до Кубани, до района Майкопа, вела бои на Тереке, затем отступила с центрального Кавказа. После этого ее присоединили к группе армий «Дон» (февраль 1943 г.), затем — к группе армий «Юг» (март 1943 г. — март 1944 г.). В этот период она вела оборонительные сражения у среднего течения Северского Донца, у Днепропетровска, Кривого Рога, Никополя и Винницы перед тем, как отступить к Карпатам. В апреле 1944 г. ее перебросили на Северную Украину. Она отступала через южную часть Польши и дошла до Словакии и Богемии. Именно в этом секторе она сдалась в районе Ческе-Будеевице 8 мая 1945 г.

Армия входила в состав следующих подразделений:

  • группа армий «Юг» (июнь 1941 - июль 1942)
  • группа армий «А» (август 1942 - январь 1943)
  • группа армий «Дон» (ноябрь 1943)
  • группа армий «Юг» (март 1943- март 1944)
  • группа армий «Северная Украина» (апрель - сентябрь 1944)
  • группа армий «А» (октябрь 1944 - январь 1945)
  • группа армий «Центр» (февраль - май 1945)

 

III. Боевой и численный состав армии
Дата Корпус Дивизии, бригады
04.11.1941 Italian Fast Corps: 9-я (ит.) Пасубио, 52-я (ит.) Торино пехотные, 3-я (ит.) подвижная дивизии
XXXXIX Corps: 1-я, 4-я горно-пехотные, 198-я пехотная дивизии
XIV Corps: 14-я, 16-я танковые дивизии, SS Wiking Brigade
III Corps: 13-я танковая дивизия, SS Leibstandart Adolph Hitler
At Army's Disposal: 60-я пехотная дивизия
04.12.1941 Italian Fast Corps: 9-я (ит.) Пасубио, 52-я (ит.) Торино пехотные, 3-я (ит.) подвижная дивизии
XXXXIX Corps: 1-я, 4-я горно-пехотные, 198-я пехотная дивизии
XIV Corps: 16-я танковая дивизия, Slovak Fast Division, SS Wiking
III Corps: 13-я, 14-я танковые, 60-я пехотная дивизии,
At Army's Disposal: 100-я, 125-я пехотные дивизии
01.01.1942 Italian Fast Corps: 9-я (ит.) Пасубио, 52-я (ит.) Торино пехотные дивизии
XXXXIX Corps: 3-я (ит.) подвижная, 1-я, 4-я горно-пехотные, 198-я пехотная дивизии
XIV Corps: 16-я танковая, 100-я пехотная дивизии, Slovak Fast Division, SS Wiking
III Corps: 13-я, 16-я танковые, 60-я, 125-я пехотные дивизии, SS Leibstandart Adolph Hitler
At Army's Disposal: 73-я пехотная дивизии, 5-я, 6-я (рум.) кавалерийские бригады
06.02.1942 Italian Fast Corps: 9-я (ит.) Пасубио, 52-я (ит.) Торино пехотные дивизии
XXXXIX Corps: 3-я (ит.) подвижная, 1-я, 4-я горно-пехотные, 198-я пехотная дивизии
XIV Corps: 13-я, 16-я танковые, 60-я, 73-я, 125-я пехотные дивизии, Slovak Fast Division, SS Wiking, SS Leibstandart Adolph Hitler
At Army's Disposal: 5-я (рум.) кавалерийская бригада
10.03.1942 Italian Fast Corps: 9-я (ит.) Пасубио, 52-я (ит.) Торино пехотные дивизии
XXXXIX Corps: 3-я (ит.) подвижная, 4-я горно-пехотная, 198-я пехотная дивизии
XIV Corps: 13-я, 16-я танковые, 73-я, 125-я пехотные дивизии, Slovak Fast Division, SS Wiking, SS Leibstandart Adolph Hitler
At Army's Disposal:  
Romanian Cavalry Corps: 5-я, 6-я (рум.) кавалерийские бригады
05.04.1942 Italian Fast Corps: 9-я (ит.) Пасубио, 52-я (ит.) Торино пехотные дивизии
XXXXIX Corps: 3-я (ит.) подвижная, 4-я горно-пехотная, 198-я пехотная дивизии
XIV Corps: 13-я, 16-я танковые, 73-я, 125-я пехотные дивизии, Slovak Fast Division, SS Wiking, SS Leibstandart Adolph Hitler
Romanian Cavalry Corps: 5-я, 6-я (рум.) кавалерийские бригады
11.05.1942 Italian Fast Corps: 9-я (ит.) Пасубио, 52-я (ит.) Торино пехотные дивизии
XXXXIX Corps: 3-я (ит.) подвижная, 4-я горно-пехотная, 198-я пехотная дивизии
XIV Corps: 13-я танковая, 73-я, 125-я пехотные дивизии, Slovak Fast Division, SS Wiking, SS Leibstandart Adolph Hitler
At Army's Disposal: 5-я, 6-я (рум.) кавалерийские бригады
08.06.1942 Strecker (XI) Corps: 1-я горно-пехотная, 454-я пехотная, 1-я (рум.) пехотная дивизии
VI Romanian Corps: 2-я (рум.), 4-я (рум.), 20-я (рум.) пехотные дивизии
XXXXIV Corps: 97-я, 101-я, 257-я, 384-я пехотные дивизии
At Army's Disposal: 68-я, 100-я пехотные дивизии
04.07.1942 III Corps: 16-я, 22-я танковые дивизии, SS Leibstandardt Adolph Hitler
XIV Corps: 14-я танковая, 60-я пехотная дивизии
Strecker (XI) Corps: 2-я (рум.) пехотная дивизии
VI Romanian Corps: 1-я (рум.), 4-я (рум.), 20-я (рум.) пехотные дивизии
XXXXIV Corps: 68-я, 97-я, 101-я, 257-я пехотные дивизии
At Army's Disposal: 1-я горно-пехотная, 454-я пехотная дивизии
05.08.1942 XXXX Corps: 3-я, 23-я танковые дивизии
XXXXIV Corps: 97-я, 101-я пехотные дивизии
III Corps: 13-я танковая, 16-я пехотная дивизии
LII Corps: 111-я, 370-я пехотные дивизии
LVII Corps: Словацкая быстрая дивизия, SS Wiking
At Army's Disposal: Grossdeutschland
02.09.1942 LII Corps: 111-я, 370-я пехотные дивизии
XXXX Corps: 3-я, 13-я, 23-я танковые дивизии
III Corps: 2-я (рум.) горно-пехотная дивизия
08.10.1942 XXXX Corps: 3-я танковая дивизия
LII Corps: 111-я пехотная дивизия, SS Wiking
III Corps: 370-я пехотная, 13-я, 23-я танковые дивизии
At Army's Disposal: 2-я (рум.) горно-пехотная дивизия
05.11.1942 XXXX Corps: 3-я танковая дивизия
LII Corps: 111-я пехотная дивизия, SS Wiking
III Corps: 370-я пехотная, 13-я, 23-я танковые дивизии, 2-я (рум.) горно-пехотная дивизия
At Army's Disposal: 50-я пехотная дивизия
01.12.1942 XXXX Corps: 3-я танковая дивизия
LII Corps: 50-я, 111-я, 370-я пехотные дивизии
III Corps: 13-я танковая, 2-я (рум.) горно-пехотная дивизии, SS Wiking
01.01.1943 XXXX Corps: 3-я танковая дивизия
LII Corps: 50-я, 111-я, 370-я пехотные дивизии
III Corps: 13-я танковая, 2-я (рум.) горно-пехотная дивизии
At Army's Disposal: 5-я авиаполевая дивизия люфтваффе
03.02.1943 III Corps: 7-я, 19-я, 27-я танковые дивизии
XXX Corps: 335-я, 5-я авиаполевая дивизии
XXXX Corps: организация неизвестна
04.03.1943 XXXX Corps: 7-я танковая дивизия, SS Wiking
III Corps: 62-я, 333-я пехотные, 3-я, 19-я танковые 8-я авиаполевая дивизии
XXX Corps: 304-я, 335-я пехотные дивизии
09.04.1943 LVII Corps: 17-я танковая, 15-я пехотная дивизии
XXXX Corps: 7-я танковая дивизия, SS Wiking
XXX Corps: 38-я, 62-я, 333-я пехотные дивизии
At Army's Disposal:  
XXX Corps: 3-я, 19-я танковые, 46-я, 257-я пехотные дивизии
01.05.1943 LVII Corps: 15-я пехотная, 17-я танковая дивизии
XXXX Corps: 46-я, 257-я пехотные дивизии, SS Wiking
XXX Corps: 38-я, 62-я, 333-я, 387-я пехотные дивизии
At Army's Disposal:  
XXX Corps: 3-я, 19-я танковые дивизии
01.06.1943 LVII Corps: 17-я танковая, 15-я, 198-я пехотные дивизии
XXIV Corps: 3-я, 19-я танковые дивизии, SS Wiking
XXXX Corps: 46-я, 257-я пехотные дивизии
XXX Corps: 38-я, 62-я, 187-я, 333-я пехотные дивизии
07.07.1943 LVII Corps: 15-я, 198-я, 328-я пехотные дивизии
XXXX Corps: 46-я, 257-я, 333-я пехотные дивизии
XXX Corps: 38-я, 62-я, 387-я пехотные дивизии
XXIV Corps: 17-я, 23-я танковые дивизии, SS Wiking Division
05.08.1943 LVII Corps: 15-я, 328-я пехотные дивизии
XXXX Corps: 17-я танковая, 46-я, 257-я 387-я пехотные дивизии, SS Wiking Division
XXX Corps: 38-я, 62-я, 333-я пехотные дивизии
05.09.1943 LVII Corps: 15-я, 328-я пехотные дивизии
XXXX Corps: 23-я танковая, 16-я, 46-я, 257, 387-я пехотные дивизии
XXX Corps: 38-я, 62-я, 333-я пехотные дивизии
04.10.1943 LVII Corps: 23-я танковая, 306-я пехотная, SS Cavalry Division, Grossdeutschland Division
LII Corps: 38-я, 62-я, 161-я, 293-я, 328-я, 355-я пехотные дивизии
XXX Corps: 15-я, 46-я, 257-я, 387-я пехотные дивизии
XXXX Corps: 9-я танковая дивизия
XVII Corps: 16-я, 123-я, 125-я, 294-я, 304-я, 333-я, 335-я пехотные дивизии
08.11.1943 LII Corps: 17-я, 23-я танковые дивизии, SS Totenkopf Division
LVII Corps: 9-я танковая, 16-я, 38-я, 62-я, 161-я, 293-я, 306-я, 328-я, 355-я пехотные дивизии, SS Cavalry Division, Grossdeutschland Division
XXX Corps: 15-я, 46-я, 257-я, 387-я пехотные дивизии
XVII Corps: 123-я, 125-я, 294-я, 304-я, 333-я пехотные дивизии
03.12.1943 LII Corps: 76-я, 384-я пехотные дивизии, SS Totenkopf Division
LVII Corps: 9-я, 23-я танковые, 15-я, 16-я, 38-я, 62-я, 161-я, 293-я, 306-я, 328-я, 355-я пехотные дивизии, Grossdeutschland Division
XXX Corps: 46-я, 257-я, 304-я, 387-я пехотные дивизии
XVII Corps: 123-я, 125-я, 294-я, 333-я пехотные дивизии
IV Corps: 17-я, 79-я, 111-я, 258-я, 302-я пехотные, 3-я горно-пехотная дивизии
XIX Corps: 9-я, 97-я, 335-я пехотные дивизии
XXXX Corps: 3-я танковая дивизия
01.02.1944 XXXXVI Corps 1-я, 101-я, 254-я пехотные, 18-я артиллерийская, 6-я танковая, 4-я горно-пехотная дивизия
VII Corps: 34-я, 75-я, 82-я, 198-я пехотные дивизии
  SS Leibstandardt Adolph Hitler Division
16th Panzer Division
03.03.1944 LIX Corps SS Langemarck Sturmbrigade
6th Panzer Division
SS Reichsführer Division
291st Division
96th Division
19th Panzer Division
XXIV Corps: 25-я танковая, 20-я, 168-я, 208-я, 371-я пехотные дивизии
XXXXVI Corps: 1-я, 101-я, 254-я пехотные, 18-я артиллерийская дивизия
III Corps: 1-я, 17-я танковые дивизии
15.04.1944 II SS Corps 16-я, 19-я танковые, 100-я пехотная дивизии, 10th SS Division
XXXXVI Corps: 68-я, 75-я, 82-я, 96-я, 168-я, 208-я пехотные дивизии
LIX Corps: 1-я, 7-я, 25-я танковые, 20-я, 291-я, 371-я пехотные дивизии
III Corps: 1-я, 101-я, 371-я пехотные, 18-я артиллерийская, 6-я, 17-я танковая дивизия
XXIV Corps: SS Leibstandardt Adolph Hitler Division
15.05.1944 XXIV Corps: 75-я, 100-я, 371-я пехотные дивизии
LIX Corps: 82-я, 208-я, 254-я, 291-я, 20-я (венг.) пехотные дивизии
XXXXVI Corps: 1-я, 168-я, 367-я пехотные дивизии
III Corps: 6-я, 7-я, 17-я танковые, 20-я пехотная дивизии
15.06.1944 XXXXVIII Corps: 96-я, 349-я, 357-я, 359-я пехотные дивизии
XXIV Corps: 75-я, 100-я, 371-я пехотные дивизии
LIX Corps: 208-я, 254-я, 20-я (венг.) пехотные дивизии
XXXXVI Corps: 1-я, 168-я, 367-я пехотные дивизии
III Corps: 1-я, 7-я, 8-я, 17-я танковые, 20-я пехотная дивизии
15.07.1944 XIII Corps: 361-я, 454-я пехотные дивизии, C Division
III Corps 1-я, 8-я танковые дивизии
XXXXVIII Corps: 96-я, 349-я, 359-я пехотные дивизии
XXIV Corps: 75-я, 100-я, 254-я, 371-я пехотные дивизии
LIX Corps: 1-я, 208-я, 20-я (венг.) пехотные дивизии
1st Hungarian Army: organization unknown
  20-я пехотная дивизия, 14th SS Division
31.08.1944 XXIV Corps: 68-я, 96-я, 208-я пехотные дивизии
XI Corps: 75-я, 168-я, 254-я, 6-я (венг.) пехотные дивизии
1st Hungarian Army: organization unknown
16.09.1944 XXIV Corps: 1-я, 8-я танковые, 68-я, 75-я, 208-я, 357-я пехотные дивизии
XI Corps: 96-я, 168-я, 254-я пехотные дивизии
1st Hungarian Army: organization unknown
  154-я пехотная дивизия
13.10.1944 XXIV Corps: 8-я танковая, 1-я лыжная, 68-я, 75-я, 253-я, 357-я пехотные дивизии
XI Corps 97-я, 254-я пехотные дивизии
XXXXIX corps: 100-я, 101-я, 168-я пехотные дивизии
1st Hungarian Army: organization unknown
  1st Hungarian Mountian Brigade
05.11.1944 XI Corps: 1-я лыжная, 68-я, 75-я, 168-я, 253-я, 357-я пехотные дивизии
XXXXIX Corps 97-я, 100-я, 101-я, 254-я пехотные дивизии
  154-я пехотная дивизия
01.12.1944 XI Corps: 1-я лыжная, 75-я, 168-я, 253-я пехотные дивизии
XXXXIX Corps: 97-я, 100-я, 101-я, 254-я пехотные дивизии
  154-я пехотная дивизия
31.12.1944 XI Corps: 75-я, 100-я, 253-я пехотные, 5-я (венг.) резервная дивизии
XXXXIX Corps: 1-я лыжная, 97-я, 101-я, 254-я пехотные, 2-я (венг.) резервная дивизии
1st Hungarian Army: organization unknown
  154-я пехотная дивизия
19.02.1945 Sieler (304) Corps: 168-я, 344-я пехотные дивизии
XI Corps: 1-я лыжная, 97-я, 371-я пехотные дивизии
LIX Corps: 68-я, 75-я, 253-я, 359-я, 544-я пехотные дивизии
XXXXIX Corps: 78-я, 320-я, 545-я пехотные, 3-я, 4-я горно-пехотные дивизии
  154-я пехотная, 18th SS Division
01.03.1945 Schlesien Corps: 168-я пехотная дивизия, 20th SS Division
XI Corps: 1-я лыжная, 97-я, 344-я, 371-я пехотные дивизии
LIX Corps: 68-я, 75-я, 253-я, 544-я пехотные дивизии
XXXXIX Corps: 78-я, 320-я пехотные, 4-я горно-пехотная дивизия
  154-я пехотная, 18th SS Division
12.04.1945 XXIV Corps: 10-я, 78-я, 254-я, 344-я пехотные дивизии
XI Corps: 1-я лыжная, 68-я, 97-я, 158-я, 371-я пехотные дивизии
LIX Corps: 16-я, 19-я танковые, 544-я 715-я пехотные, 4-я горно-пехотная дивизии
XXXXIX Corps: 3-я горно-пехотная, 253-я, 304-я, 320-я, 16-я (венг.) пехотные дивизии, Bader Division
XXIX Corps: 8-я, 15-я, 76-я, 153-я пехотные дивизии
  8-я, 17-я танковые, 75-я, 154-я пехотные дивизии
05.05.1945 XI Corps: 1st FH Division
715th Division
10th Division
LIX Corps: Brandenburg Division
LXXII Corps: 78-я 254-я, 304-я пехотные дивизии
XXXXIX Corps: 3-я, 4-я горно-пехотные, 76-я, 97-я, 153-я, 271-я пехотные дивизии
XXIV Corps: 15th Division
19th Panzer Division
8th Division
46th Division
711st Division
10th Fallschrimjäger (Parachute) Division
6th Panzer Division
  8-я танковая, 253-я, 320-я, 371-я, 544-я пехотные дивизии

Состав на 12 августа 1942 г.:

Приданные подразделения:

  • 311-я артиллерийская дивизия
  • 531-й полк тылового обеспечения
  • 1-й интендантский полк
  • 1-й полк связи

 

IV. Боевой путь армии

 

V. Личные награды

 

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Франсуа де Ланнуа, Жозеф Шарита. Немецкие танковые войска. 1935-1945; пер. М. Жуковой. - М.: АСТ, 2005.
Лобанов А. В. Танковые войска Гитлера. Первая энциклопедия Панцерваффе - М.: Яуза: Эксмо, 2010.
 
 
 

наверх