Главная страница Танковые снайперы Аналитика
Советский Союз Германия Союзники Страны оси

15-я танковая дивизия

15. Panzer-Division

Командный состав дивизии

  • Командиры дивизии [Divisionskommandeure]:
    • генерал-майор Фридрих Кюн [с 05.10.1940 по 21.03.1941];
    • генерал-майор Генрих фон Приттвиц-Гаффрон [с 22.03.1941 по 10.04.1941];
    • генерал-майор Ганс-Карл фон Эсебек [с 13.04.1941 по 24.07.1941];
    • генерал-майор Вальтер Нойманн-Силков [с 25.07.1941 по 05.12.1941];
    • полковник Эрвин Менни [с 06.12.1941 по 08.12.1941], исполнял обязанности командира;
    • генерал-майор Густав фон Фаерст [с 9.12.1941 по 25.05.1942];
    • полковник Эдуард Красеман [с 26.05.1942 по 07.07.1942];
    • генерал-майор Густав фон Фаерст [с 08.07.1942 по 31.08.1942], убыл по болезни;
    • генерал-майор Хайнц фон Рандов [с 01.09.1942 по 17.09.1942], исполнял обязанности командира;
    • генерал-майор Густав фон Фаерст [с 17.09.1942 по 11.11.1942];
    • полковник, затем генерал-майор Виллибальд Боровиц [с 12.11.1942 по 13.05.1943]
  • Начальник оперативного отдела (фактически начальник штаба) [Ia Generalstabsoffizier]:
  • Начальник тыла (квартирмейстер) [Ib Generalstabsoffizier]:
  • Начальник разведывательного отдела [Ic Generalstabsoffizier]:
  • Начальник отдела личного состава (или адъютант) [IIa Generalstabsoffizier]:
  • Заместитель начальника отдела личного состава [IIb Generalstabsoffizier]:
  • Начальник военно-юридической службы [III Generalstabsoffizier]:
  • Начальник административной службы [IVa Generalstabsoffizier]:
  • Начальник медицинской службы [IVb Generalstabsoffizier]:
  • Начальник службы военных священников [IVd Generalstabsoffizier]:
  • Начальник автотранспортной службы [V Generalstabsoffizier]:

История формирования

Место приписки: XII военный округ (Кайзерслаутерн).

15-я танковая дивизия была сформирована 1 ноября 1940 г. на основе 33-й пехотной дивизии и 8-го танкового полка.

Весной 1941 г. ее отправили в Ливию. В то лето она лишилась 104-го мотопехотного полка и 15-го мотоциклетного батальона, которые были переданы 5-й легкой дивизии, вскоре преобразованной в танковую дивизию под номером 21. 15-я танковая дивизия участвовала во всех сражениях, которые имели место в Северной Африке, за исключением сражения под Бенгази (апрель 1941 г.). Таким образом, она принимала участие в боевых операциях под Тобруком в апреле - мае 1941 г. и внесла свой вклад в разгром британских войск летом 1941 г. Она прошла тяжелое испытание во время операции «Крестоносец» (ноябрь - декабрь 1941 г.), ее командир генерал-майор Нойманн-Силков тогда умер от ран. После этого дивизия отступила в Ливию, потеряв значительное число танков.

В январе 1942 г. дивизия получила новые танки. Она участвовала во второй кампании в Киренайке и помогла заново захватить Бенгази. В конце 1942 г. она оказалась на линии Газала у Тобрука, затем в Египте. Но дивизия была практически полностью разгромлена в сражении у Эль-Аламейна. В ноябре 1942 г. во время второго отступления на Запад, ее 8-й танковый полк лишился всех своих танков и всех командиров, которые погибли в боях. Дивизия была полностью и окончательно уничтожена в Тунисе (май 1943 г.).

Во время участия 15-й танковой дивизии в боевых операциях в Северной Африке 19 представителей личного состава были удостоены Рыцарских Крестов, 4 — «Дубовых листьев».

Состав дивизии

Состав дивизии (1940 год):

  • 15-я мотопехотная бригада:
    • 104-й мотопехотный полк
    • 115-й мотопехотный полк
    • 15-й мотоциклетный батальон
  • 8-й танковый полк
  • 33-й танковый артиллерийский полк
  • 33-й моторизованный разведбатальон
  • 33-й батальон самоходной артиллерии
  • 33-й инженерно-саперный батальон
  • 78-й танковый батальон связи
  • 33-й интендантский отряд
  • 33-й полевой батальон

Состав дивизии (1941 год, Ливия):

  • 8-й танковый полк [Panzer-Regiment 8]
  • 15-я мотопехотная бригада [Schutzen-Brigade 15]:
    • 104-й мотопехотный полк [Schutzen-Regiment 104] - в сентябре 1941 - передан в 21-ю танковую дивизию.
    • 115-й мотопехотный полк [Schutzen-Regiment 115]
    • 15-й мотоциклетный батальон [Kradschutzen-Bataillon 15]
  • 33-й артиллерийский полк [Artillerie-Regiment 33]
  • 33-й разведывательный батальон [Aufklarungs-Abteilung 33]
  • 33-й истребительно-противотанковый дивизион [Panzerjager-Abteilung 33]
  • 33-й саперный батальон [Pionier-Bataillon 33]
  • 78-й батальон связи [Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 78]
  • [Versorgungstruppen 33]
  • 33-й полевой батальон [Feldersatz-Bataillon 33]

Состав дивизии (1943 год, Тунис):

  • 8-й танковый полк [Panzer-Regiment 8]
  • 155-й танково-гренадерский полк [Panzergrenadier-Regiment 155]
  • 33-й артиллерийский полк [Panzer-Artillerie-Regiment 33]
  • 33-й разведывательный батальон [Panzer-Aufklarungs-Abteilung 33]
  • 33-й истребительно-противотанковый дивизион [Panzerjager-Abteilung 33]
  • 33-й саперный батальон [Panzer-Pionier-Bataillon 33]
  • 78-й батальон связи [Panzer-Divisions-Nachrichten-Abteilung 78]
  • [Versorgungstruppen 33]

 

Снайперы-танкисты дивизии

Боевой и численный состав

 

Литература и источники:

  1. Франсуа де Ланнуа, Жозеф Шарита. Немецкие танковые войска. 1935-1945; пер. М. Жуковой. - М.: АСТ, 2005.
 
Rambler's Top100
Рускана. Оперативно линия в производство профилей доступно и доступно Подмосковье.
Достопримечательности Москвы whois сервис ip