Танковый фронт

Лейбштандарт Адольф Гитлер

Leibstandarte SS Adolf Hitler

I. Командный состав дивизии
II. Формирование и организация

Сформирован 17 марта 1933 г. Йозефом Дитрихом как Штабная стража СС «Берлин» (SS-Stabswache Berlin), в качестве части личной охраны Адольфа Гитлера. Вскоре переименована в Зондеркоманду СС «Берлин».

3 сентября 1933 г. Зондеркоманда СС «Берлин», Зондеркоманды СС «Цоссен» и «Ютербог» объединены в Адольф-Гитлер-штандарт (LAH).

9 ноября 1933 г. часть получила название «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» (моторизованный) (LSSAH).

В августе 1940 г. развернут в бригаду.

С 5 июля 1942 г. — мотопехотная дивизия СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» [SS-Division (mot) Leibstandarte SS Adolf Hitler].

С 10 декабря 1942 г. — панцер-гренадерская дивизия СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» (SS-Panzergrenadier-Division Leibstandarte Adolf Hitler)

С 22 октября 1943 г. — 1-я танковая дивизия СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер» (1. SS-Panzer-Division Leibstandarte Adolf Hitler).

Дивизия входила в состав следующих объединений:

Дата Корпус
(Armeekorps)
Армия
(Armee)
Группа Армий
(Heeresgruppe)
Местоположение
00.09.1939 XIII 8-я А Süd Poland
00.05.1940 X 18-я А B Holland
00.06.1940 XXXXIV 6-я А B France
00.07.1940 Reserve - C Lothringen
00.08.1940 XXXXV 1-я А C Lothringen
00.09.1940 - 00.10.1940 XXV 1-я А C Lothringen
00.11.1940 XXV 1-я А D Lothringen
00.12.1940 - 00.02.1941 LX 1-я А D Lothringen
00.03.1941 XIV 12-я А - Bulgaria
00.04.1941 - 00.05.1941 XXXX 12-я А - Greece
00.06.1941 refreshing BdE - Protectorat
00.07.1941 Reserve 1-я ТГр Süd Shitomir
00.08.1941 XXXXVIII 1-я ТГр Süd Uman
00.09.1941 Reserve 11-я А Süd Cherson
00.10.1941 XXX 11-я А Süd Perekop
00.11.1941 - 00.12.1941 III 1-я ТА Süd Rostov, Mius
00.01.1942 III 1-я ТА Süd Mius
00.02.1942 - 00.05.1942 XIV 1-я ТА Süd Mius
00.06.1942 Reserve 1-я ТА Süd Mius
00.07.1942 III 1-я ТА Süd Rostov
00.08.1942 - 00.10.1942 SS Panzerkorps 15-я А D Normandy
00.11.1942 - 00.01.1943 Reserve (Refreshing) - D Normandy
00.02.1943 Reserve OKH B Kharkov
00.03.1943 SS Panzerkorps 4-я ТА Süd Charkov
00.04.1943 Reserve Armee-Abteilung Kempf Süd Charkov
00.05.1943 - 00.06.1943 Refreshing - Süd Charkov
00.07.1943 II. SS 4-я ТА Süd Bjelgorod
00.08.1943 Reserve - B Upper Italy
00.09.1943 - 00.11.1943 II. SS - B Upper Italy
00.12.1943 XXXXVIII 4-я ТА Süd Shitomir
00.01.1944 XXXXVIII 4-я ТА Süd Winniza
00.02.1944 Reserve 1-я ТА Süd Tscherkassy
00.03.1944 Reserve 8-я А A Tscherkassy
00.04.1944 XXIV 1-я ТА Nordukraine Tarnopol
00.05.1944 Reserve OKW - Belgium
00.06.1944 Refreshing 15. Armee B Belgium
00.07.1944 I. SS Panzergruppe West B Normandy
00.08.1944 LXXX 1-я А B Lothringen
00.09.1944 I. SS 7-я А B Eifel
00.10.1944 LXVI 7-я А B Eifel
00.11.1944 Refreshing BdE - Westfalen (Siegburg)
00.12.1944 Reserve 6-я ТА OB West Eifel
00.01.1945 XXXIX 5-я ТА B Ardennes
00.02.1945 Feldherrnhalle (IV) 8-я А Süd Hungary
00.03.1945 Reserve - Süd Hungary
00.04.1945 I. SS 6-я ТА Süd Austria
00.05.1945 I. SS 6-я ТА Ostmark Austria

 

 
III. Боевой и численный состав дивизии

Моторизованная дивизия (SS-Division (mot) Leibstandarte SS Adolf Hitler) ноябрь 1942 г.:

  • Штаб дивизии [Divisionsstab]
  • 1-й панцер-гренадерский полк [SS-Panzergrenadier-Regiment 1]
  • 2-й панцер-гренадерский полк [SS-Panzergrenadier-Regiment 2]
  • Танковый полк Адольф Гитлер [Panzer-Regiment LSSAH]
  • Разведывательный батальон [SS-Aufklarungs-Abteilung]
  • Артиллерийский полк [SS-Artillerie-Regiment]
  • Истребительно-противотанковый дивизион [SS-Panzerjager-Abteilung]
  • Дивизион штурмовых орудий [SS-Sturmgeschutz-Abteilung]
  • Занитно-артиллерийский дивизион [SS-Flak-Abteilung]
  • Саперный батальон [SS-Pionier-Bataillon]
  • Подразделение обеспечения СС [SS-Nachschubdienste]
  • Подразделение управления СС [SS-Verwaltungsdienste]
  • Санитарный батальон СС [SS-Sanitats-Abteilung]
  • Ветеринарный батальон СС [SS-Veterinar-Abteilung]
  • Батальон связи СС [SS-Nachrichten-Abteilung]

1-я танковая дивизия «Лейбштандарт Адольф Гитлер», 1944, Западный фронт:

  • 1-й танковый полк СС [SS Panzer-Regiment 1]
  • 1-й танково-гренадеркий полк СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер» [SS Panzer-Grenadier-Regiment 1 "L.A.H."]
  • 2-й танково-гренадеркий полк СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер» [SS Panzer-Grenadier-Regiment 2 "L.A.H."]
  • 1-й артиллерийский полк СС [SS Panzer-Artillerie-Regiment 1]
  • 1-й зенитно-артиллерийский дивизион СС [SS Flak Artillerie-Abteilung 1]
  • 1-й дивизион реактивных минометов [SS Nebelwerfer-Abteilung 1] с сентября 1944 г.
  • 1-й запасной батальон СС [SS Feldersatz-Bataillon 1] с октября 1944 г.
  • 1-й дивизион штурмовых орудий СС [SS Sturmgeschutz-Abteilung 1]
  • 1-й разведывательный батальон СС [SS Panzer-Aufklarungs-Abteilung 1]
  • 1-й истребительно-противотанковый дивизион СС [SS Panzerjager-Abteilung 1]
  • 1-й саперный батальон СС [SS Panzer-Pionier-Bataillon 1]
  • 1-й батальон связи СС [SS Panzer-Nachrichten-Abteilung 1]
  • 1-е подразделение обеспечения СС [SS Versorgungs-Einheiten 1]

 

IV. Боевой путь дивизии

 

V. Танковые асы

 

 

VI. Личные награды

Кавалеры Рыцарского креста (53):

  • Дитрих (Dietrich) Йозеф, обергруппенфюрер СС, командир мотопехотного полка «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» — 4.7.1940;
  • Плейсс (Plei(3) Герхард, оберштурмфюрер СС, командир 1-й роты мотопехотной дивизии СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» — 20.4.1941;
  • Мейер (Meyer) Курт, штурмбаннфюрер СС, командир разведывательного батальона «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» — 18.5.1941;
  • Виш (Wisch) Теодор, штурмбаннфюрер СС, командир 2-го батальона «Лейбштандарта СС Адольф Гитлер» — 15.9.1941;
  • Бремер (Bremer) Герхард, оберштурмфюрер СС, командир 1-й (мотоциклетной) роты разведывательного батальона «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер»-30.10.1941;
  • Шпрингер (Springer) Генрих, гауптштурмфюрер СС, командир 3-й роты мотопехотного полка СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» — 12.1.1942;
  • Реймлинг (Reimling) Ганс, обершарфюрер СС, командир взвода 2-й роты 1-го танкового полка СС — 28.2.1943;
  • Вюнше (Wuunsche) Макс, штурмбаннфюрер СС, командир 1-го батальона 1-го танкового полка СС — 28.2.1943;
  • Дальке (Dahlke) Герман Отто Адольф, обершарфюрер резерва СС, командир частей 3-й роты 1-го моторизованного полка СС — 3.3.1943;
  • Фрей (Frey) Альберт, штурмбаннфюрер СС, командир 1-го батальона 1-го моторизованного полка СС — 3.3.1943;
  • Гюнтер (Gunther) Альфред, обершарфюрер СС, командир взвода 1-й роты 1-го дивизиона штурмовых орудий СС — 3.3.1943;
  • Пейпер (Peiper) Иоахим, штурмбаннфюрер СС, командир 3-го (бронированного) батальона 2-го моторизованного полка СС — 9.3.1943;
  • Бек (Beck) Вильгельм, оберштурмфюрер резерва СС, командир 2-й роты 1-го танкового полка СС-28.3.1943;
  • Беккер (Becker) Ганс, гауптштурмфюрер СС, командир 2-й роты 2-го моторизованного полка СС-28.3.1943;
  • Вейзер (Weiser) Герман, оберштурмфюрер СС, командир 2-й роты 1-го разведывательного батальона СС-28.3.1943;
  • Зандиг (Sandig) Рудольф, штурмбаннфюрер СС, командир 2-го батальона 2-го моторизованного полка СС — 5.5.1943;
  • Штаудеггер (Staudegger) Франц, унтершарфюрер СС, командир танка 13-й (тяжелой) роты 1-го танкового полка СС — 10.7.1943;
  • Риббентроп (Ribbentrop) Рудольф фон, оберштурмфюрер СС, командир 6-й роты 1 — го танкового полка СС — 15.7.1943;
  • Гросс (Gro?) Мартин, штурмбаннфюрер СС, командир 2-го батальона 1-го танкового полка СС — 22.7.1943;
  • Заметрейтер (Sametreiter) Курт, обершарфюрер СС, командир взвода 3-й (тяжелой) роты 1-го противотанкового дивизиона СС-31.7.1943;
  • Карк (Karck) Георг, оберштурмфюрер СС, командир 9-й роты 2-го моторизованного полка СС-3.8.1943;
  • Вольфф (Wolff) Вернер, унтерштурмфюрер СС, адъютант 3-го (бронированного) батальона 1-го моторизованного полка СС — 7.8.1943;
  • Реттлингер (Rettlinger) Карл, гауптштурмфюрер СС, командир 3-й роты 1-го дивизиона штурмовых орудий СС — 20.12.1943;
  • Шнейдерейт (Schneidereit) Альфред, роттенфюрер СС, командир отделения противотанковых ружей 8-й роты 1-го моторизованного полка СС — 20.12.1943;
  • Шёнбергер (Schonberger) Георг, оберштурмбаннфюрер СС, командир 1-го танкового полка СС — 20.12.1943 (посмертно);
  • Виземан (Wiesemann) Эмиль Готфрид, гауптштурмфюрер СС, командир 2-й роты 1-го дивизиона штурмовых орудий СС — 20.12.1943 (посмертно);
  • Виттман (Wittmann) Михаэль, унтерштурмфюрер СС, командир взвода 13-й (тяжелой) роты 1-го танкового полка СС — 14.1.1944;
  • Волль (Woll) Балтазар, роттенфюрер СС, наводчик орудия 13-й (тяжелой) роты 1-го танкового полка СС — 16.1.1944;
  • Гребарше (Grebarsche) Герхард, гауптшарфюрер СС, командир взвода 3-й роты 2-го моторизованного полка СС — 24.1.1944;
  • Хенке (Henke) Фриц, обершарфюрер СС, командир взвода 3-й роты 1-го дивизиона штурмовых орудий СС- 12.2.1944;
  • Вендорфф (Wendorff) Гельмут, унтерштурмфюрер СС, командир взвода 13-й (тяжелой) роты 1-го танкового полка СС — 12.2.1944;
  • Кюльман (Kuhlmann) Герберт, штурмбаннфюрер СС, командир 1-го батальона 1-го танкового полка СС — 13.2.1944;
  • Клинг (Kling) Генрих, гауптштурмфюрер СС, командир 13-й (тяжелой) роты 1-го танкового полка СС — 23.2.1944;
  • Хейман (Heimann) Генрих, гауптштурмфюрер СС, командир 1-го дивизиона штурмовых орудий СС — 23.2.1944;
  • Леман (Lehmann) Рудольф, оберштурмбаннфюрер СС, начальник штаба 1-й танковой дивизии СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» — 23.2.1944;
  • Ханзен (Hansen) Макс, штурмбаннфюрер СС, командир 2-го батальона 1-го моторизованного полка СС — 28.3.1944;
  • Краас (Kraas) Хуго, штурмбаннфюрер СС, командир 1-го батальона 2-го моторизованного полка СС — 28.3.1944;
  • Грэтц (Gratz) Эрих, гауптштурмфюрер СС, командир 18-й (противотанковой) роты 1-го моторизованного полка СС — 14.5.1944;
  • Новотник (Nowotnik) Гейнц, унтерштурмфюрер СС, командир 14-й (пулеметной) роты 1-го моторизованного полка СС- 14.5.1944;
  • Даузер (Dauser) Ганс, обершарфюрер СС, командир взвода 2-й роты или 1-го батальона 1-го танкового полка СС — 4.6.1944;
  • Гуль (Guhl) Пауль, гауптштурмфюрер СС, командир 3-го (бронированного) батальона 2-го моторизованного полка СС-4.6.1944;
  • Книттель (Knittel) Густав, штурмбаннфюрер СС, командир 1-го разведывательного батальона СС — 4.6.1944;
  • Пёчке (Potschke) Вернер Герман Густав, гауптштурмфюрер СС, командир 1-й роты 1-го танкового полка СС —4.6.1944;
  • Хассе (Hasse) Франк, оберштурмфюрер СС, командир 11-й роты 1-го моторизованного полка СС — 6.8.1944;
  • Малькомес (Malkomes) Ганс, оберштурмфюрер СС, командир 2-й роты 1-го танкового полка СС — 30.10.1944;
  • Гёстль (Gostl) Эрих, панцергренадер СС, 1-й номер пулеметного расчета 6-й роты 1-го моторизованного полка СС — 31.10.1944;
  • Армбергер (Armberger) Йозеф, оберштурмфюрер СС, командир 8-й роты 1-го танкового полка СС — 31.10.1944(посмертно);
  • Дифенталь (Diefenthal) Йозеф, гауптштурмфюрер СС, командир 3-го (бронированного) батальона 2-го моторизованного полка СС — 5.2.1945;
  • Пройсс (Preu?) Георг, оберштурмфюрер СС, командир 10-й (бронированной) роты 2-го моторизованного полка СС — 5.2.1945;
  • Хойбек (Heubeck) Конрад, унтерштурмфюрер СС, командир 1-й роты 1-го танкового полка СС- 17.4.1945;
  • Зибкен (Siebken) Бернгард, оберштурмбаннфюрер СС, командир 2-го моторизованного полка СС — 17.4.1945;
  • Блонд (Blond) Фридрих, унтерштурмфюрер СС, командир 12-й роты 1-го моторизованного учебного и запасного батальона СС — 28.4.1945;
  • Пич (Pitsch) Вальтер, гауптшарфюрер СС 4-й батареи 1-го зенитного дивизиона СС — 6.5.1945.

Кавалеры Рыцарского креста с дубовыми листьями (10):

  • Дитрих (Dietrich) Йозеф, обергруппенфюрер СС, командир дивизии СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» — 31.12.1941;
  • Мейер (Meyer) Курт, оберштурмбаннфюрер СС, командир разведывательного батальона «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» — 23.2.1943;
  • Витт (Witt) Фриц, штандартенфюрер СС, командир 1-го моторизованного полка СС — 1.3.1943;
  • Фрей (Frey) Альберт, оберштурмбаннфюрер СС, командир 1-го моторизованного полка СС — 20.12.1943;
  • Краас (Kraas) Хуго, оберштурмбаннфюрер СС, командир 2-го моторизованного полка СС — 24.1.1944;
  • Пейпер (Peiper) Иоахим, штурмбаннфюрер СС, командир 1-го танкового полка СС — 27.1.1944;
  • Виттман (Wittmann) Михаэль, унтерштурмфюрер СС, командир взвода 13-й (тяжелой) роты 1-го танкового полка СС — 30.1.1944;
  • Виш (Wisch) Теодор, бригадефюрер СС, командир 1-й танковой дивизии СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» — 12.2.1944;
  • Пёчке (Potschke) Вернер Герман Густав, штурмбаннфюрер СС, командир 1-го батальона 1-го танкового полка СС — 15.3.1945;
  • Ханзен (Hansen) Макс, штандартенфюрер СС, командир 1-го моторизованного полка СС — 28.3.1945.

Кавалеры Рыцарского креста с дубовыми листьями и мечами (3):

  • Дитрих (Dietrich) Йозеф, обергруппенфюрер СС, командир дивизии СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» — 14.3.1942;
  • Виш (Wisch) Теодор, бригадефюрер СС - 30.8.1944;
  • Пейпер (Peiper) Иоахим, оберштурмбаннфюрер СС, командир 1-го танкового полка СС — 11.1.1945.
 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Франсуа де Ланнуа, Жозеф Шарита. Немецкие танковые войска. 1935-1945; пер. М. Жуковой. - М.: АСТ, 2005.
 
 
 

аренда спецтехники Москва
наверх