Танковый фронт

Терёхин Василий Владимирович

03.02.1904 - 1971

нет фото

Терёхин Василий Владимирович родился 3 февраля 1904 г. в дер. пласково Конотопского района Вологодской области. Русский.

Коношский р-н, д. Плоскова

До призыва в армию был чернорабочим авиазавода в Таганроге.

Член ВКП(б) с 1926 г.

Умер в 1971 г.

Образование. Окончил Одесскую артиллерийскую школу (1932), ВАММ (1937).

 

Служба в армии. В РККА с октября 1926 г.

 

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Великой Отечественной войны. Ранен в 1942 г.

Служба в Красной Армии. С октября 1926 г. по май 1930 г. - курсант Одесской артиллерийской школы.

С мая 1930 г. - командир взвода 2-й артиллерийской бригады. С ноября 1931 г. - поощник командира 22-й батареи 2-й артиллерийской бригады.

С октября 1932 г. по июль 1937 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации им. Сталина.

С июля 1937 г. - помощник начальника учебной части 3-й запасной танковой бригады. С апреля 1938 г. помощник командира 176-го артиллерийского полка по технической части. С июня 1938 г. - командир отд. танкового батальона 7-й легкотанковой бригады 2-й отд. Краснознаменной армии. С августа 1939 г. - начальник артиллерии 43-й легкотанковой бригады. С 1 апреля 1941 г. - начальник 1-го отдела штаба 59-й отд. танковой бригады.

С 18 июля 1941 г. - начальник 1-го отдела штаба 109-й отд. танковой дивизии. С 22 января 1942 г. - старший помощник начальника 4-го отдела управления формирования ГАБТУ. С 19 марта 1942 г. - старший помощник начальника АБТУ Калининского фронта. С 27 августа 1942 г. - Начальник оперативного отдела штаба АБТУ Калининского фронта. С 20 января 1943 г. - Начальник штаба управления командующего БТиМВ 3-й Ударной армии. С 11 июля 1943 г. - командир 81-й танковой бригады (по справочнику танковых бригад - с 16 мая 1943). С 14 июля 1943 г. - командир 81-го танкового полка.

С 13 августа по 13 сентября 1943 г. - и.д. начальника штаба командующего БТиМВ Северо-Западного фронта. С 13 сентября по 4 октября 1943 г. - и.д. командующего БТиМВ 22-й армии Северо-Западного фронта.

С 4 октября 1943 г. по 28 января 1944 г. - в резерве командующего БТиМВ Красной Армии.

С 28 января 1944 г. - и.д. заместителя командующего БТиМВ 1-го Прибалтийского фронта по артиллерии.

С 27 февраля по август 1944 г. - в резерве командующего БТиМВ Красной Армии.

С августа 1944 г. - Заместитель командующего БТиМВ 1-го Прибалтийского фронта по артиллерии. С 26 сентября 1945 г. - Заместитель командующего БТиМВ Прибалтийского ВО по артиллерии. С 26 апреля 1949 г. - командир 111-й танковой дивизии.

С 8 июня по 29 октября 1953 г. - слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии им. Ворошилова.

С 29 октября 1953 г. - командир 73-й механизированной дивизии. С 25 июня 1957 г. - командир 121-й мотострелковой дивизии. С 6 июня 1958 г. - начальник военной кафедры Воронежского государственного университета.

С 28 декабря 1959 г. по 17 марта 1960 г. - в распоряжении командующего войсками Воронежского ВО.

Уволен 17 марта 1960 г. в отставку по ст. 60б.

Воинские звания: капитан (23.06.1938), майор (04.11.1939), подполковник (18.03.1942), полковник (22.05.1943), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 2050 от 03.08.1953).

Награды: два Ордена Красного Знамени (22.11.1944, 10.04.1945), два Ордена Красной Звезды (26.08.1942, 11.19.44). Медали: «За отвагу» (22.02.1942), Медаль «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх