|
Место приписки: III военный округ
Эта относительно «молодая» дивизия (130. Panzer-Lehr-Division) была сформирована только 30 декабря 1943 г. из лучших и опытнейших солдат-танкистов вермахта. Термин «Lehr» обозначал элитный статус и образцовый характер части. По предложению генерал-инспектора танковых войск генерал-полковника Гейнца Гудериана, Образцовая танковая дивизия формировалась на основе сильных кадров. В нее вошли военнослужащие, служившие инструкторами в различных армейских танковых школах; большинство из них к тому же успело побывать в тяжелых боях на Восточном фронте. Гудериан ручался также за то, что эти опытнейшие части будут оснащаться только лучшим вооружением, в том числе полностью укомплектованными отличными танками «Пантера» Pz. Kpfw. V. По настоянию Гудериана, командование дивизией было доверено одному из наиболее надежных его подчиненных — генерал-лейтенанту Фрицу Байерлейну, отлично зарекомендовавшему себя в Северной Африке под командованием Роммеля. Дивизия была полностью моторизована, ее пехотные части были истинной мотопехотой, передвигавшейся на полугусеничных бронетранспортерах вместо обычной для других частей смеси бронированных и «тонкокожих» машин.
К весне 1944 г. соединение достигло штатной численности. Первым полем его боев стала Венгрия, но там дивизия оставалась недолго — вскоре ее перевели во Францию в ходе подготовки к предполагавшемуся вторжению сил антигитлеровской коалиции. 6 июня 1944 г. дивизия, входившая в состав 1-го танкового корпуса СС, дислоцировалась в районе Парижа (190 танков, 40 самоходных артиллерийских орудий, 612 бронетранспортеров). Дивизии было приказано немедленно выдвинуться к побережью, но поскольку в небе господствовала авиация союзников, марш затянулся на несколько дней. К Кану Образцовая танковая дивизия подошла 8 июня, потеряв к этому моменту более 200 машин в результате налетов вражеской авиации. На следующий день дивизия вступила в бой, но тут выяснилось, что часть предполагаемой полосы действий дивизии уже занята британской 8-й бронетанковой бригадой. Образцовая танковая начала атаку, но ситуация ухудшилась еще и из-за того, что тут же последовал приказ об отходе: противник предпринял опасный обход с флангов. Тем не менее дивизия успешно отразила атаки британцев в районе Тилли, действуя бок о бок с танковыми частями СС.
К 11 июня стало ясно, что поставленная перед дивизией задача — уничтожение закрепившихся на берегу англо-американских войск — уже невыполнима. Образцовая танковая дивизия с остатками 1-го танкового корпуса СС перешла к обороне. В последующие два дня дивизия выдержала мощные атаки противника, поддержанные плотным огнем корабельной артиллерии. 13 июня британские части пронзили фланги Образцовой танковой, но были отброшены контратакой под Виллер-Бокаж — в этом сражении геройски проявил себя танковый ас войск СС Михаель Виттманн, сражавшийся на «Тигре». В середине июня прибытие 2-й танковой дивизии несколько ослабило давление на потерявшую 20 % сил Образцовую танковую, но дивизия все-таки устояла.
Самый черный день дивизии наступил 25 июля 1944, когда в ходе массированной атаки американских бомбардировщиков на ее позиции обрушилось более 4 тыс. тонн бомб: американцы в южной Нормандии готовились к началу операции «Кобра». Командир дивизии генерал Байерлейн описывал позиции дивизии после бомбового удара как усеянный кратерами лунный пейзаж. Установлено, что до 70 % личного состава дивизии было убито, ранено или выбыло из строя в результате контузий и шока. Количество танков в дивизии уменьшилось до 50 единиц.
Образцовая танковая дивизия участвовала в общем отступлении немецких войск из Нормандии в конце лета 1944 г., перейдя Сену и откатившись практически до германской границы. В октябре 1944 г. дивизию значительно пополнили, но по сокращенным штатам — в ней остался всего один танковый батальон вместо положенных двух. В декабре Образцовая танковая дивизия, входившая в 5-ю танковую армию генерала фон Мантейфеля, приняла участие в неудачном Арденнском наступлении, сражаясь в районе Бастони. После того, как наступление захлебнулось, дивизию перебросили в Голландию, а оттуда — в Германию: она сражалась в Сааре и у Ремагена. В апреле 1945 г. дивизия сдалась американским войскам в Рурском котле.
Хотя эта элитная дивизия просуществовала недолго (чуть больше года), она была активно задействована в боевых операциях и 21 представитель Учебной танковой дивизии удостоился Рыцарского Креста, 5 человек получили «Дубовые листья», 2 — «Скрещенные мечи». Одним из последних был командир дивизии Фриц Байерляйн, награжденный 20 июля 1944 года (# 81). |